Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 01.14.47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Кто такие Дед Мороз и Санта Клаус? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СОЛНЫШКА, Marion  
Наш маленький Домик » Праздничные акции на нашем сайте! » Новогодняя акция" Подари радость друзьям!" » Кто такие Дед Мороз и Санта Клаус?
Кто такие Дед Мороз и Санта Клаус?
sibarДата: Воскресенье, 14-Декабря-2008, 20.06.25 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Модератор
Сообщений: 1060


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 16
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
~*~*~*~*~*~*~*~*
Кто такие Дед Мороз и Санта Клаус?

Многие до сих пор считают, что Дед Мороз это древний славянский прообраз из какой-то сказки. Но это не совсем так, а точнее даже совсем не так! Так полюбившиеся нам Дед Мороз и снегурочка относительно недавно стали спутниками Новогоднего праздника. В преданиях наших предков, действительно издревле существовал Мороз - властелин и повелитель зимних холодов. В его образе нашли отражение представления древних славян о Карачуне - боге зимней стужи. Мороза представляли в образе старичка низенького роста с длинной седой бородой. С ноября по март у Мороза всегда много работы. Мороз бегает по лесам и стучит своим посохом, отчего случаются трескучие морозы. Мороз проносится по улицам и раскрашивает оконные стекла узорами. Мороз леденит гладь озер и рек. Мороз щиплет за нос, дарит нам румянец, веселит пушистыми снегопадами…
Образ зимнего повелителя
художественно развивается и воплощается в русских сказках в образах Деда Студенца, Деда Трескуна, Мороза Ивановича, Морозко. Тем не менее функциями одаривать подарками эти великопочетные старцы не были наделены никогда.
А вот прообразом же, как раз Деда Мороза стал вполне реалистичный человек - епископ Николай, живший в III веке в Малой Азии (на берегу Средиземного моря). Николай был из богатой семьи, поэтому, став епископом, предпочел пустить свое немалое наследство во благо: он помогал бедным, нуждающимся, и особенно любил одаривать подарками детей.
После смерти епископа канонизировали. И наверное, Николай так бы и оставался благотворителем, известным только на своей родине, если бы не один примечательный момент: в 1087 некие пираты ограбили церковь в которой он служил, вскрыли склеп с его останками и переправили всю добычу в Италию. Общественность была на столько возмущена! Разразился скандал, впоследствии сделавший «рекламу» епископу… с тех пор Святой Николай стал объектом почитания всех христиан Западной Европы.
В России Святой Николай, прозванный Николаем Чудотворцем или Николаем Мирликийским, также снискал славу и поклонение, став одним из самых почитаемых святых. Его считали своим покровителем и заступником мореплаватели и рыбаки, но особенно много доброго и чудесного сделал этот святой для детей.

О милосердии и заступничестве
Святого Николая в отношении детей существует немало легенд и сказаний в Западной Европе. А из одной из них в последствии и родилась легенда про доброго Дедушку Мороза. Бедный отец семейства не мог найти деньги, чтобы прокормить трех своих дочерей, и совсем отчаявшись, уже было собирался отдать их в чужие руки. Прослышав об этом, Святой Николай решил засунуть мешок с монетами в трубу дымохода. В печке же в это время сушились старые башмачки и развешанные чулки, конечно монеты попали как раз внутрь! Каково же было удивление проснувшись утром и обнаружить башмачки и чулки наполненные золотом! Какая радость, ликование! Так зародилась традиция выставлять на ночь свою обувь за порог, а у камина развешивать носочки. Сначала это делали в канун дня Святого Николая, с XIV века традиция переместилась на рождественскую ночь.
В XIX веке вместе с европейскими эмигрантами образ Святого Николая стал известен в Америке. Голландский святой Николай, которого на родине называли Синтер Клаас, перевоплотился в американского Санта-Клауса. Этому поспособствовала появившаяся в 1822 году в Америке книга Клемента Кларка Мура «Приход святого Николая». В ней рассказывается о рождественской встрече одного мальчика со Святым Николаем, который живет на холодном Севере и разъезжает на быстрой оленьей упряжке с мешком игрушек, раздаривая их детям.

Святой Николай,
или как его называли во Франции Пер Ноэль, в XIX веке, стал ужасно популярным. Из Франции он попал в Россию.
А вот откуда в России появилась еще и снегурочка? Из сказки. Случилось это только в конце XIX века, точнее в 1873 г. Небезызвестный А.Н.Островский поставил на сцене свою пьесу по мотивам старой народной сказки про девушку, которую слепили из снега. Вот только у Островского девушка эта стала внучкой Деда Мороза.
Постепенно Снегурочка становится постоянным персонажем праздников как верная помощница Деда Мороза. Так рождается особый русский обычай празднования Рождества и Нового года с участием Дедушки Мороза и его красивой и умной внучки. На сегодня Дед Мороз и Снегурочка вошли в общественную жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~*~*~*~*~*~*~*~*


Подарки:

подарил(а):
СОЛНЫШКА______________СОЛНЫШКА____________СОЛНЫШКА____________polli

 
Наш маленький Домик » Праздничные акции на нашем сайте! » Новогодняя акция" Подари радость друзьям!" » Кто такие Дед Мороз и Санта Клаус?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика