Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 17.11.49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | «Критические дни» - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » «Критические дни»
«Критические дни»
MarionДата: Среда, 20-Февраля-2008, 08.05.55 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
«Критические дни»

За три дня до начала менструации мы становимся нервными и раздражительными, или депрессивными и апатичными. Это так называемый предменструальный синдром (ПМС ).

Как он проявляется?

- постоянное чувство усталости, бессонница, повышенная ранимость, рассеянность, ухудшение памяти, резкие перепады настроения;

- ноющая боль внизу живота;

- набухание и болезненность молочных желез;

- нарушение аппетита и тяга к сладкому;

- головные боли, головокружения, аритмия и даже потери сознания;

- повышение температуры тела, озноб, боли в суставах, спине и во всем теле.

С началом менструации неприятности могут исчезнуть, а могут остаться до самого конца. 80-90% женщин каждый месяц страдают этим синдромом.

Чаще всего ПМС бывает у женщин в возрасте от 25 до 45, причем с годами его проявления только усугубляются. Возникает он из-за гормональной перестройки организма. Раз в месяц, в предменструальные дни, в женском организме скапливаются эстроген и прогестерон — гормоны, которые регулируют менструальный цикл. И в тот момент, когда один гормон старается вытеснить другой, тогда появляется предменструальный синдром. Если преобладает эстроген, то женщина становится агрессивной и раздражительной, а если повышается уровень прогестеронов, то она депрессивна и подавлена. Гормональный уровень падает, и наша иммунная система ослабевает. В этот период мы особенно подвержены инфекционным заболеваниям: герпесу, простуде и воспалению мочевого пузыря.

Для лечения ПМС применяются препараты: гормональные, мочегонные, успокоительные, антидепрессанты, обезболивающие.

Облегчить ПМС поможет диета, богатая клетчаткой (крупы, овощи и фрукты). Клетчатка очищает организм от избытка эстрогенов. Старайтесь по возможности сократить потребление кофе, черного чая, шоколада и тонизирующих напитков. В них содержится кофеин, который может усилить раздражительность и способствует учащенному сердцебиению. Употреблять меньше соли, она задерживает в организме воду, что чревато отеками. Исключить из рациона алкоголь, пряности и табак. Поскольку всё это действует на нервную систему возбуждающе. Салат, шпинат, капуста, петрушка, репа — насытят ваш организм кальцием и другими полезными микроэлементами, что поможет улучшить самочувствие во время ПМС. А вот красное мясо и сало лучше не употреблять. Животные жиры повышают уровень эстрогенов, а это только усугубит ПМС. Воздерживайтесь от сахара, он повышает уровень инсулина в крови, что провоцирует колебание настроения.

Очень полезен в это время клюквенный сок, являясь естественным мочегонным, он поможет вам уменьшить чувство мучительного распирания в животе.

Помогут вам и отвары из мяты и листьев малины. Мята перечная обладает противосудорожным, успокаивающим и обезболивающим действием, а малиновый лист помогает при излишне обильном менструальном кровотечении.

В «критические дни» избегайте стрессовых ситуаций, отложите решение серьёзных вопросов на потом. Побольше отдыхайте, постарайтесь снизить физическую нагрузку. Прогулки по свежему воздуху или лёгкий бег трусцой оптимальный вариант при ПМС, а вот от силовых нагрузок лучше отказаться. Пораньше ложитесь спать в хорошо проветриваемой комнате. Старайтесь спать не меньше восьми часов, в этот период организм вырабатывает большое количество мелатонина «гормона сна» и справиться с этой задачей будет совсем нетрудно.

Очень важно предупредить воспаление мочевого пузыря, для этого одеваемся теплее и пьём много жидкости. Перед сном можно принять тёплую, но не горячую ванну, лучше всего с отваром из лекарственных трав — мяты или ромашки. А вот баня должна быть противопоказана, от высокой температуры могут появиться сильные боли.

Самое главное в эти дни спокойная, без стрессов ситуация дома и на работе, понимание и забота со стороны людей, которые вас окружают.

Светлана Рухти
http://www.sestrenka.ru/s


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » «Критические дни»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика