Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 22.26.18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Почему болит грудь - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Почему болит грудь
Почему болит грудь
MarionДата: Четверг, 13-Сентября-2007, 07.45.52 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Почему болит грудь

Малейшая боль в груди или уплотнение вызывает панику, и виной тому СМИ, широко растиражировавшие проблему рака груди. Меж тем, эта страшная болезнь очень редко является причиной подобных болей. Давайте попробуем разобраться, от чего же болит грудь.

Наиболее частой причиной болей в груди являются банальные гормональные изменения в организме в период менструации. В ежемесячных изменениях гормонального фона организма нет ничего страшного, однако они могут привести к возникновению мастопатии - доброкачественным изменениям тканей молочной железы. Сегодня мастопатия стала довольно распространенным заболеванием - по данным статистики, им страдают от 60% до 80% женщин, большая часть которых в возрасте от 25 до 45 лет. Основными признаками этого заболевания являются уплотнения в молочной железе. Как правило, уплотнения хорошо прощупываются и не доставляют серьезного беспокойства, боль может возникнуть разве что только за несколько дней до менструации, и заканчивается с её началом. Лечение мастопатии осуществляется гормональными и негормональными методами и не представляет ничего сложного, однако эту болезнь, как и любую другую, легче и безболезненнее всего лечить на ранних периодах её развития, не дожидаясь, когда «само рассосется», так как любое промедление приведет только к тому, что болезнь будет прогрессировать.

Следующей по популярности причиной болей в груди являются различные механические повреждения молочной железы. Боль может появиться в результате сильного удара, чересчур сильного сжатия или сдавливания груди. Этого легко избежать, если носить качественный поддерживающий бюстгальтер. Вопросу бюстгальтера следует уделять особое внимание, так как грудь - это очень хрупкий механизм, и выбрав удобную для нее «одежду» вы избавите себя от многих неприятных моментов. Находясь в переполненном транспорте или помещении, постарайтесь выбрать позу, в которой ваша грудь будет защищена от случайных тычков, ударов и задеваний.

Мы уже говорили о том, что причиной болей может явиться (и зачастую является) изменение гормонального фона организма. Однако, гормональный фон меняется не только в случае менструации, а еще и в случае беременности. Таким образом, еще одной причиной неприятных ощущений в груди может явиться беременность, а также грудное вскармливание. Боль в груди может возникнуть и из-за недостаточно активной сексуальной жизни.

Какой бы не была причина болезненных ощущений в груди, необходимо проконсультироваться с врачом. Если врач не обнаружит никаких уплотнений в груди, то дальнейшее обследование может не понадобиться. Если же вам больше 40 лет, то врач вероятно порекомендует сделать маммографию - рентгеновское обследование молочных желез. Если же какие уплотнения будут обнаружены, то наряду с маммографией может быть проведена биопсия (изучение фрагмента ткани под микроскопом) или же сонограмма (получение снимка уплотнения с помощью звуковых волн)

Лечение полностью зависит от природы боли. Определившись с причинами болей в груди и посоветовавшись с врачом, вы сможете выбрать наиболее оптимальный вид терапии. Как мы уже говорили, причинами болей могут быть довольно разные факторы, и способов лечения поэтому довольно много. Ношение поддерживающего бюстгальтера, прием препарата даназола, уменьшение потребления соли, прием витаминов E или B6 - это лишь некоторые из вариантов, лечение может проводиться гормональными и негормональными препаратами, быть комбинированным. Самолечением заниматься не стоит в любом случае, консультация с врачом необходима как для выяснения причин болей, так и для определения способов устранения их. При выборе правильного пути лечения боль, как правило, исчезает за несколько месяцев. Но если самолечение противопоказано, то профилактика обязательна - удобный бюстгальтер, активная сексуальная жизнь, контроль за общим состоянием организма и регулярное наблюдение у маммолога после 35 лет - все это пойдет на пользу вашей груди и заставит забыть о любых болезненных проявлениях.

BeautyNet.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Почему болит грудь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика