Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 13.34.32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как воспитать «леди»-кошку или «джентльмена»-кота? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Домашние любимцы » Как воспитать «леди»-кошку или «джентльмена»-кота?
Как воспитать «леди»-кошку или «джентльмена»-кота?
polliДата: Среда, 11-Июня-2008, 20.36.34 | Сообщение # 1
Добрая Волшебница
Группа: Супермодератор
Сообщений: 4125


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 12
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Вы уже приобрели в свой дом волшебницу-кошку? Обезопасить окружающую среду - обязательное условие, и делать это необходимо регулярно, всю жизнь. Некоторые советы помогут вашему коту избежать проблем с поведением и со здоровьем.

1. В своем доме проверьте шкафчики и полки; загляните под раковины - нет ли дыр, а если есть, заделайте их.

2. Чистящие и моющие средства, яды, химикаты и... сласти (!) храните в недоступных местах.

3. Лекарства, косметику, предметы личной гигиены храните в закрытых ящиках или запертых шкафах.

4. Если хотите защитить продукты и посуду от кошачьей шерсти, держите кухонные полки закрытыми.

5. Не позволяйте коту ходить в большие кладовые (в подвал, на чердак). Держите двери запертыми.

6. Закрывая двери, смотрите, не осталась ли кошка в помещении и не преградили ли вы ей путь к туалету.

7. Мусор просто притягивает кошек к себе, поэтому держите ведра и баки за хорошо закрытыми дверцами.

8. Открытый балкон опасен для кошки. Двери держите запертыми, а еще лучше застеклите балкон.

9. Обезопасьте или отсоедините все висячие электрошнуры, чтобы вашего любимца не ударило током (коты любят грызть провода) или, например, на него случайно не свалился утюг или фен.

10. Мебель на колесиках двигайте осторожно, чтобы не поранить устроившегося под нею котика.

11. Все, до чего может дотянуться кошачья лапа, служит ему игрушкой. Поэтому либо убирайте все со стола, либо приучите кота обходить его стороной.

12. Опасные продукты для детей опасны и для кошек.

13. Во дворе заделайте все прокопанные под забором ходы, чтобы обезопасить свою кошку и не допускать на территорию диких животных.

Дурные поступки - это симптомы нарушения поведения животного, а не его мстительности. Кошки не понимают смысла физического наказания, поэтому оно не эффективно. Котик только больше станет бояться ваших рук, получив очередной шлепок, с его точки зрения, "ни за что".

Чтобы научить своего кота хорошим манерам, необходимо запомнить основные правила:

1. НИКОГДА не бейте его.
2. НИКОГДА не подзывайте его для наказания.
3. НИКОГДА не окликайте его для этого.

Принимая дисциплинарные меры, смотрите на кота широко раскрытыми глазами, твердым и повелительным взглядом. Запрещающие команды "нет!", "нельзя!", "фу!" (как для собак) и другие произносите властным громким голосом.

При незначительных проступках кошки:

- бросьте в ее сторону, но не в нее саму, связку ключей, консервную банку с камешками или другой шумный предмет, скомандуйте громко и сурово: «Нет!» или «Фу!» Вскоре она будет реагировать только на одну команду;

- закройте ей глаза на 3-5 секунд;

- при более серьезных проступках слегка шлепните ее пальцем по носу или по лбу. Это напомнит ей удар лапы матери, когда та наказывала ее.

Если это не помогает, возьмите кошку за шкирку, закрыв ей глаза, и приподнимите, оторвав от пола только передние конечности, после чего резко, но не сильно, чтобы не повредить позвоночник, встряхните ее, как половую тряпку (не более двух раз). Это напомнит вашему питомцу поведение матери, ставящей его на место, когда тот был котенком.

Животное ведет себя, как маленькая бестия или разбойник. Набрасывается на вас, хватает зубами. Таким поведением кошка хочет показать, кто в доме хозяин. В данной ситуации:

- сохраняйте самообладание и спокойствие;

- не отшатывайтесь – это опасно, т.к. еще больше возбудит кота и сделает его агрессивным, ибо такая реакция с вашей стороны напомнит ему повадки добычи, на которую он охотится;

- держа за шкирку, подхватите кота свободной рукой под круп и переверните на спину животом вверх, лишив возможности двигаться;

- смотрите ему в глаза до тех пор, пока он полностью не расслабится. Животные не выносят этого и отводят взгляд в знак подчинения;

- поговорите с ним спокойным ласковым голосом, например, скажите: «Ну вот, теперь все хорошо»;

- осторожно поставьте его на пол или отнесите в другую комнату и закройте там на некоторое время;

- не прикасайтесь и не подходите к коту как минимум час. За это время вы оба успеете успокоиться.

Проблема с туалетом?

Приведя котика в дом, следует сразу же расставить все точки над i, чтобы избежать в дальнейшем проблем. Разместите все необходимые для кота предметы. Принеся домой, выпустите животное около кошачьего туалета. Каким он будет, зависит исключительно от вас (наполнитель в гранулах, песок или лоток с решеточкой). Оставьте кота в запертой комнате – он должен привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней.

Кот гадит в доме! Это одна из самых распространенных и сложных проблем. В первую очередь вам потребуется выяснить, почему он так делает. Наиболее частыми могут быть следующие причины:

- слишком грязный туалет;

- напряженная обстановка в доме – постоянное брожение членов семьи или посторонних; смена привычного распорядка дня; длительное отсутствие хозяина и одиночество, приводящее к скуке. У чувствительных кошек стресс может вызвать любое новшество, скажем, только что купленный коврик или смена типа наполнителя;

- неудовлетворенность туалетом (поставлен в шумном месте, накрыт крышкой или находится у всех на виду, стоит рядом с мисками для еды, не нравится запах наполнителя, слишком мелкие или крупные гранулы, как и любые другие перемены в нем);

- очень маленький туалет;

- коту лень ходить в него, т.к. спит наверху, а туалет в подвале;

- отсутствие обучения,

- заболевание.

Если кот здоров, постарайтесь выяснить и устранить причину, приводящую к нечистоплотности в доме. Тщательно вымойте и обработайте все изгаженные места и те, где он, предположительно, мог это сделать. Если он предпочитает туалету ванну или раковину, налейте в них воду на 2,5-5 см, чтобы отвадить кота от них.

Если ваш кот повадился мочиться или оставлять метки в каком-то одном месте, это место необходимо тщательно вымыть с уксусом, смочив в конце раствором цитруса. В противном случае котейка учует запах мочи и вновь пометит приглянувшийся уголок. Поставьте на это место какой-нибудь предмет, чтобы кот не мог подойти к нему. Хороший эффект дают специальные аэрозоли «Антигадин». Приобрести их можно в зоомагазинах.

Если соседские кошки разбрызгивают мочу на наружные стены вашего дома, сначала вам надо уничтожить запах, обработав их метки уксусом. После этого разбросайте на границах своего участка кусочки ткани, смоченные нашатырным спиртом, или фекалии своего кота. Чтобы навсегда отвадить непрошенных гостей, резко встряхните консервную банку с камешками, как только те появятся на вашем участке.

Приемы для исправления нежелательных действий

Запрыгивание на полки и столы

Убирайте пищу в недоступное для котов место. Протирайте полки и столы уксусом.

Поедание растений, жевание проводов

Опрыскать растения и провода яблочным, столовым уксусом или листерином (продается в зоомагазинах), а листья – имбирной водой; периодически повторять. Обмотать провода двусторонней липкой лентой или пластырем. Играть с кошкой. Вырастить для нее траву.

Нечистоплотность в доме

Ежедневно чистите кошачий туалет, меняйте наполнитель. Поставьте его в тихом доступном месте. Больше играйте с кошкой, уделяйте ей внимание. Обработайте «меченые» места уксусом или специальным спреем.

Кусает людей

Не разрешайте кошке безобразничать, а направьте ее энергию на игры. Не заигрывайте с ней руками – для этого есть игрушки. Избегайте угрожающих животному движений и жестов, ходите медленно, говорите спокойно. Придерживайтесь привычного распорядка дня. Выделите время для игр и отдыха.

Использование когтей

Регулярно подстригайте когти, приобретите новые игрушки. Подвяжите шторы и 3-4 недели опрыскивайте их листерином. Приучите кошку точить когти о предназначенный для этого столбик и коврик. Поцарапанное место прикройте фольгой, пластиком или лейкопластырем (липкой стороной наружу). Расставьте ловушки – предметы, издающие громкий, пугающий кошек шум при прикосновении к ним или их падении.

Как сделать игрушки для котика

Некоторые игрушки могут сделать даже дети. Есть такие, которые они могут смастерить под присмотром взрослых. Но будет гораздо лучше, если к изготовлению подключится вся семья.

Необходимо использовать безопасные для животных и человека материалы. Отличные игрушки выходят из самых простых подручных средств – из картонных коробок, бумаги, бумажных пакетов.

1. «Аквариум»

Это закрытая коробка размером 30*46*10 см с крышкой и отверстиями, через которые кот вылавливает предметы, разложенные внутри.

Потребуются: нож, клей, лакомства и небольшие игрушки, цветная бумага или краски для украшения коробки.

Как сделать:
- поставьте коробку, наметьте карандашом места для отверстий диаметром 4-5 см и прорежьте их;

- покрасьте или оклейте цветной бумагой;

- положите в нее искусственную мышку, несколько кусочков сухого лакомства и мячик.

2. Искусственная мышка или крыса

Потребуются: старый носок (не дырявый), старые колготки, иголка с ниткой, 2 ч. ложки кошачьей мяты.

Как сделать:
- выверните носок наизнанку и отрежьте мысок длиной в 5-8 см для мышки (для крысы ничего отрезать не надо);

- сшейте края, оставив отверстие с палец;

- выверните через него мешочек на лицевую сторону;

- порежьте колготки на мелкие кусочки и положите вместе с кошачьей мятой внутрь мешочка;

- зашейте отверстие.

3. «Погремушка с призом»

Небольшая пластиковая бутылка с гранулами сухого корма, которой играет кошка, свободно просовывая лапу в горлышко и выуживая из нее лакомство.

4. «Дразнилка»

Чтобы ваш котик не скучал в одиночестве, привяжите к искусственной мышке, набитой кошачьей мятой, прочную резинку (или веревку) и подвесьте ее в 8-10 см от пола в дверном проеме или к спинке стула.

Как поощрять кота

Если вы удовлетворены поведением кота, посмотрите ему в глаза и погладьте его. Окликните своего питомца спокойным ласковым голосом и поговорите на его языке, не прибегая к словам, а лишь глядя ему в глаза. Но не в упор, а ласково моргая. Если вам нравится беседовать со своим котейкой без слов, вы можете сообщить ему о своей любви, бросив взгляд ему в глаза и тут же отведя его на несколько секунд, чтобы вновь посмотреть на него, но уже с полузакрытыми глазами.

Автор: Людмила Грачева

http://www.myjane.ru/


[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/22_39_414284400_1_%D2%E0%F9%F3%F1%FC+%EE%F2+%E6%E8%E7%ED%E8+%F3%E6%E5_1_2_0.gif[/img]

Подарки;(16)


подарил(и):
СОЛНЫШКА_______СОЛНЫШКА______________Batyr____________ sibar _________________Marion

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Домашние любимцы » Как воспитать «леди»-кошку или «джентльмена»-кота?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика