Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 14.58.20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вещие сны: буквальные и символические - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » За гранью неизведанного... » Вещие сны: буквальные и символические
Вещие сны: буквальные и символические
MarionДата: Среда, 30-Января-2008, 23.53.51 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Вещие сны: буквальные и символические

Большинство людей считают сон вещим, если событие произошло в том виде, как приснилось. Другие, наоборот, утверждают, что все их сны сбываются, мгновенно переводя приснившиеся картины в знаки предзнаменования. А между тем важно различать буквальное пророчество и символическое предсказание. Поясню разницу между двумя разновидностями «вещих» снов.

Допустим, человеку приснилось, что у него выпал с кровью зуб (в народе такой сон часто связывают со смертью близкого родственника). И вдруг вскоре умирает отец этого сновидца. Все скажут – сон был вещим! Но ведь смерть отца во сне не обозначена явно! Здесь мы имеем дело с символическим вещим сном. Могло быть и по другому. У сновидца был нездоровый зуб, на другой день ему пришлось обратиться к врачу и зуб удалили. Тут тоже можно сказать, что сон в руку! Все исполнилось в буквальном виде!

Замечу, что выпадение зуба во сне могло оказаться для сновидца и вовсе незамеченным: никто не умер и зубы остались на месте. И так случается чаще всего. Большинство вскоре забывают о своих снах, хотя могли бы воспользоваться их подсказками. В примере с выпавшим зубом возможно весьма широкое толкование. Этот сюжет обычно предвещает не смерть, но завершение какого-то этапа жизни: окончание школы, перемена места работы, прекращение отношений.

Поясню еще раз разницу между буквальными вещими снами и символическими на примере библейских записей. Вначале приведу образец буквального вещего сна.

Ангел прилетел во сне к Иосифу, главе святого семейства, и сказал ему, что грозный царь Ирод приказал убить всех новорожденных младенцев в царстве. Он же посоветовал Иосифу покинуть Вифлеем. Наш герой прислушался к Гласу Божьему и скрылся в Египте, тем самым сумев спасти свою семью. Впоследствии, когда опасность миновала, ангел сообщил, что можно возвращаться домой. В этих случая речь шла о буквальных вещих снах.

А теперь пример символического вещего сна – сна о коровах.

В библии он описан так: «Семь тучных коров вышли из реки и ели прибрежный тростник. И следом семь других, тощих коров, вышли из реки и поглотили коров тучных». Придворный мудрец и толкователь снов пояснил фараону значение увиденного. Сон означал, что грядут семь плодородных лет. Но вслед за ними ожидается семь голодных лет, в течение которых будут поглощены запасы, сделанные в хорошее время. Толкование сна освещало состояние в государстве на четырнадцать лет вперед! Как сейчас экономическая стабильность зависит от цен на нефть, так раньше она зависела от урожая. По подсказке сна, Фараон приказал сделать запасы продовольствия и пережил худые лета. Такой витиеватый сон простой человек и не понял бы, здесь без толкователя не обойтись.

Почему же в одном случае события показываются во сне в явном виде, а в других - запутаны в переплетении символов?

Индийский философ Шри Аурубиндо образно описал смысл появления символических снов, полагая, что они являются грядущими событиями, показанными с далекого расстояния.

«Представьте, что Вы рассматриваете пейзаж, открывшийся вам с холма. То, что находится близко, видится Вам четко, ясно. Но то, что вдали, приобретает расплывчатое очертание. Издали столб может показаться человеком, а пень собакой».

Как распознать вещие сны?

Если вам приснился сон с элементами кошмара или беды, то утром при пробуждении первым встает вопрос: не окажется ли сон вещим? Не сбудется ли он буквально? Ни один экстрасенс в мире в это утро не сможет ни успокоить вас, ни подтвердить ужасный приговор. Однако и трястись от страха месяцами вам не стоит. Существует единственный критерий – отрезок времени, в течение которого событие сбывается буквально в том виде, как приснилось. Обычно промежуток этот невелик, от 3-х до 7-ми дней, в редких случаях - больше. Его протяженность зависит от остроты внутреннего зрения того наблюдателя на холме, о котором образно сказал Шри Ауробиндо. Я, к примеру, успокаиваюсь через неделю, прихожу к выводу, что сон был символическим. Но в течение семи дней есть смысл остерегаться той беды, что указана в явном виде во сне. Избегать каких-то поездок, встреч. А если ничего страшного не случилось, значит, привидевшаяся нам собака оказалась обычным пнем. Впрочем, за собаку мы могли приять не пень, а причудливый куст, брошенное кем-то ведро.

Тогда наступает второй этап работы со сном, попытка раскрыть его смысл через расшифровку символов. В таких случаях можно идти к психологу или обращаться к умным сонникам, чтобы перевести свой сон с символического языка на общедоступный. Это позволит извлечь подсказку для решения своих текущих жизненных проблем.

Подведем черту под изложенным: утром, после пробуждения, никто не скажет, сбудется ли буквально пророчество сна. Все буквальные вещие сны объявляются таковыми постфактум.

Галина Врублевская, автор книги “Самоучитель по толкованию снов”
http://www.ya-boginya.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » За гранью неизведанного... » Вещие сны: буквальные и символические
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика