Наш маленький домик

Четверг, 25-Апреля-2024, 11.27.37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Метемпсихоз: психология или эзотерика? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » За гранью неизведанного... » Метемпсихоз: психология или эзотерика?
Метемпсихоз: психология или эзотерика?
MarionДата: Четверг, 11-Октября-2007, 07.20.23 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Метемпсихоз: психология или эзотерика?

Существует ли такое явление как переселение душ? Найти ответ на этот вопрос пытались многие видные философы прошлого: Платон, Локк, Юм, Лейбниц, Спиноза... Каждый из них находил свои доводы, религиозные или философские, в поддержку или отрицание идеи о реинкарнации. С развитием науки попытки изучить это явление, используя научные методы, привели к накоплению большого количества доказательств, которые могут возродить веру в реинкарнацию.

Итак, переселение душ, реинкарнация (лат. re, "снова" + in, "в" + caro/carnis, "плоть"), метемпсихоз ("переселение душ") - это представление о посмертном существовании человека, смысл которого заключается в том, что душа человека возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях. Обычно цепь перевоплощений имеет некоторую цель, то есть душа проходит некую эволюцию. При этом вовсе необязательно, чтобы тело было телом человека - это может быть какое-нибудь животное, растение или, к примеру, камень.
младенец

Концепция реинкарнации обосновывается достаточно просто. В мире много несправедливости, иногда страдают безгрешные дети или погибают невинные люди. Отсюда, делается вывод, что такие люди - реинкарнация грешников в прошлом рождении. Другой взгляд на реинкарнации состоит в том, что душа перерождается заново при условии, что она не выполнила определённой миссии. Последователи этого взгляда считают реинкарнацию явлением редким, и не считают, что души переселяются постоянно.

Как же относится к вере в метемпсихоз религия? Реинкарнация абсолютно противоречит основам христианского вероучения в понимании его традиционными конфессиями, такими как католицизм и православие. В этих вероучениях судьба человеческой души после смерти определена чётко: она отправляется в одно из посмертных обиталищ - рай или ад. Поэтому все варианты учения о реинкарнации являются, с точки зрения этих конфессий, ересью. Однако в реинкарнацию верили многие известные европейцы-христиане, например, Джордано Бруно.
буддизм

В буддизме и индуизме концепция метемпсихоза наиболее проработана. Однако обе эти религии четко указывают только на непрерывность кармы при метемпсихозе, но вопрос непрерывности личности обходят стороной. Считается, впрочем, что при достижении определенного духовного уровня личности открывается память о ее прошлых перевоплощениях, и человек может использовать опыт, накопленный в предыдущих жизнях.

В религия друзов - ветви ислама - считается, что в цепь перевоплощений включены члены племени. Человек, порвавший со своим народом, теряет возможность родиться вновь.

Значительный отклик концепция переселения душ получила в художественной литературе. Например, у Джека Лондона в его романе "До Адама" реинкарнация заменена научно-фантастическим аналогом - генетической памятью предков. Герою, современному мальчику, снятся сны, в которых всплывают эпизоды из жизни его доисторического предка, ещё человекообезьяны, и мальчик переживает эмоции, которые испытовал его предок. В мире Толкина многократно рождаются эльфы, которые после своей гибели попадают в Чертоги Мандоса и через промежуток времени возвращаются к жизни; при этом в разных сюжетах у Толкина они то сохраняют память, то только ходят слухи, что они являются воплощениями эльфов древности.
космос

В современной культуре веру в реинкарнацию поддерживают случаи, когда люди "вспоминают" свои предыдущие жизни, начинают идентифицировать себя с неким человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке или же играть на незнакомом музыкальном инструменте. В работе Яна Стивенсона "20 случаев, предполагающих возможность ренкарнации" приводятся именно такие примеры.

Индиец по имени Мишра взял свою трехлетнюю дочь Сворнлату в путешествие. Когда группа остановилась в городе Катни, чтобы выпить чаю, Сворнлата сказала, что лучше бы они попили чай в "ее доме", который находится "здесь, недалеко". Эти слова тогда очень удивили отца девочки, так как его семья никогда не жила в этом городе. Его удивление еще больше возросло, когда его дочь стала рассказывать другим детям о подробностях ее "прежней жизни" в Катни. Спустя два года Сворнлата начала исполнять необычные танцы и песни, которым она нигде не могла научиться, а позже стала узнавать людей, которых видела впервые, и рассказывать в деталях об их жизни. Профессор Банерджи, парапсихолог из университета Раджастхаб в Джайпуре, заинтересовался этим случаем, долгое время наблюдал за девочкой и установил, что Сворнлата "вспоминает" жизнь покойной Бийи Патхак.
мистика

Джонсон был известным и уважаемым доктором из Филадельфии. Он занялся гипнозом, чтобы помочь своим больным в лечении их болезней. Его жена Лидия Джонсон согласилась помогать мужу в его экспериментах по гипнозу. Как оказалось, она была блестящим объектом для гипноза, так как могла легко впадать в транс. Первые опыты с женой прошли хорошо, и доктор решил применить на ней метод гипнотической регрессии и внушить возвращение назад во времени. Однажды в состоянии глубокого сна, Лидия начала, путая английские и иностранные слова, описывать свою прошлую жизнь. Во время последующих сеансов она продолжала рассказывать низким мужским голосом о своей фермерской жизни в маленькой деревне в Швеции примерно триста лет тому назад. При этом она представлялась как Иакоб Иенсен. Все это с подробными примечаниями записывалось на магнитофон, а для перевода её рассказа были приглашены специалисты по шведскому языку.
метемпсихоз

Исследователь Ян Стивенсон приводит и другие, не менее интересные, случаи. Мошенничество и подвох исключаются, так как каждый описанный случай был изучен и зафиксирован компетентными независимыми исследователями. Существует ли правдоподобное объяснение всех этих явлений без обращения к вере в переселение душ? Одно из объяснений, к которому обращаются скептики, это ясновидение - обладание сверхнормальным знанием о различных событиях и людях прошлого. Однако способность человека заговорить на языке или диалекте, которому он никогда ранее не обучался, не является ясновидением. Ещё одна попытка объяснения - предположение, что все мы рождены с генетической памятью, что у людей наследственно имеются генетические следы жизни его предков. При определенных условиях тормозящий механизм ослабевает, и память о предках выявляется. При выявлении такой памяти у человека она воспринимается им так, будто это его собственные воспоминания. Но ведь описанные случаи демонстрируют обратное: Джонсон и Сворнлата как раз помнили события чужой жизни, из жизни людей, которые должны были передавать память о событиях своей жизни своим наследникам через генетический фонд, а не абсолютно посторонним людям.
переселение душ

Описанные Яном Стивенсоном случаи показывают, что герои его книги перевоплощались, однако они не доказывают, что перевоплощаться может каждый. Значит ли это, что перевоплощаться могут только отдельные люди? Или же, если реинкарнирует один человек, значит, могут и все? Среди обследованных Стивенсоном лиц никто не выделялся особым нравственным или интеллектуальным превосходством. А если перевоплощаться могут все, интересно, что одни люди способны вспомнить прошлую жизнь, а другие - нет. Применение регрессивной техники могло бы помочь людям познать свою прежнюю жизнь и понять особенности своего характера. Техника гипнотической регрессии заключается в том, что субъект вводится в состояние гипнотического транса, и затем его просят вспомнить о событиях его самой ранней жизни. Именно это произошло с Лидией Джонсон.

Увы, современная наука не может дать отнозначного ответа на вопрос, существует ли переселение душ. Насколько долго происходит процесс реинкарнации? Как часто? И с какой целью? Все ли могут реинкарнировать? Вопросов гораздо больше, чем ответов. И реинкарнация на сегодняшний день остаётся за гранью понимания человеческого сознания.

www.greenmama.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » За гранью неизведанного... » Метемпсихоз: психология или эзотерика?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика