Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 19.57.39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Некоторые Традиции Новогоднего стола народов мира - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Некоторые Традиции Новогоднего стола народов мира
Некоторые Традиции Новогоднего стола народов мира
MarionДата: Вторник, 25-Декабря-2007, 12.51.52 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Некоторые Традиции Новогоднего стола народов мира

У каждого народа с Новым годом и Рождеством связаны свои древние традиции. Но ни в одной стране празднование не обходится без застолья. Каждое новогоднее блюдо на новогоднем столе у разных народов наделено своим особым смыслом и значением.

В Америке традиционным блюдом считается фаршированная индейка. Ее нашпиговывают всем, что попадется под руку: хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой. И во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки. В Англии два традиционных блюда - пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром.

А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии и Югославии никогда не бывает птицы - гусей, уток, кур, индюшек. В этих странах считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, иначе улетит счастье.

В Румынии, Австралии и Болгарии пекут новогодние пироги с сюрпризами - кому достанется запеченная в начинке монетка, орешек, стручок перца, тому улыбнется удача. Правда, есть такие пироги нужно осторожнее, а то ненароком можно сюрприз проглотить или зуб сломать, что на праздник, согласитесь, будет весьма некстати.

В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд, причем ни одного мясного. Это, например, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом, рыба и шоколадный торт. Обязательным блюдом считается рыба, потому что для поляков она - символ семейного счастья и благополучия.

Подобный набор блюд присутствует на новогодних столах в Чехии и Словакии. Правда, здесь предпочитают перловую кашу, а обязательным блюдом является штрудель - слоеный рулет с яблоками.

В Германии на Новый Год обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Все очень символично: яблоко - плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной - тайны и трудности жизни.

В Италии принято подавать к новогоднему столу виноград, орехи, чечевицу. Итальянцы верят, что это принесет им долголетие, здоровье и благополучие.

В Испании, Португалии и на Кубе символом изобилия и счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этих стран с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин - по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание - двенадцать заветных желаний на каждый месяц в году.

В Голландии главным национальным новогодним блюдом являются соленые бобы. Это очень тяжелая для желудка пища, облегчить которую невозможно ни водкой, ни красным вином.

В Камбодже новогодний стол ставят возле окна и подают самые любимые в семье сладости.

У жителей Тибета существует милый новогодний обычай. Хозяйки пекут горы пирожков с самыми разнообразными начинками и одаривают ими всех знакомых и незнакомых людей. Чем больше раздашь, тем богаче будешь!

В Японии на Новой Год готовят блюда из продуктов, которые приносят счастье. По преданиям, морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие и бодрость духа, икра сельди - счастливую семью и множество детей.

Напитки на новогодних столах также разнятся по странам. В Великобритании предпочитают бренди, во Франции, Люксембурге и Бельгии - вино, в Испании – херес, в Португалии – сладкий портвейн, в Италии - белое вино.

Татьяна Витковская
http://www.womenmagazine.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Некоторые Традиции Новогоднего стола народов мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика