Наш маленький домик

Суббота, 20-Апреля-2024, 13.21.47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Наши руки не для скуки - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Наши руки не для скуки
Наши руки не для скуки
MarionДата: Понедельник, 05-Ноября-2007, 23.33.29 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Наши руки не для скуки

Удивительное существо - человек. Вроде Homo Sapiens, человек разумный, делать должен все по уму, осознанно. А посмотреть на него со стороны, отвлеченно, и действия человека выглядят весьма хаотично и подчас с трудом поддаются логическому объяснению. А как часто мы встречаем людей, у которых части тела как будто поссорились, как лебедь, рак и щука из известной басни, и живут своей самостоятельной жизнью. Не зря еще древние обратили внимание на то, что слова почти ничего не значат, а всю информацию от собеседника мы получаем, неосознанно регистрируя его моторные проявления. Руки, пожалуй, самая интересная часть человеческого тела. Мне, например, достаточно немного понаблюдать за руками человека, чтобы составить себе первоначальное мнение о нем. А если удается изучать их достаточно долго, они выдают своего хозяина с головой.

Руки являются самым первым инструментом, которым новорожденный начинает познавать окружающий мир. Посмотрите на малыша: через несколько дней после рождения он еще ничего не знает о мире, в который попал, но уже готов ухватить все, что окажется в поле его досягаемости, будь то палец, погремушка или мамины волосы. Вот и выходит, что, едва начав жить, человек активно осваивает важнейший в своей жизни рефлекс - хватательный, и продолжает развивать его до конца дней своих.

Народная мудрость гласит: "Дают - бери, бьют - беги". И человек берет, правда не всегда только то, что дают, а чаще то, что плохо лежит. Зачем? Ведь брать чужое, не спросив разрешения, - нехорошо, это воровством называется. А воровство - уголовно наказуемое преступление, это всем известно. Но есть ведь и болезненное воровство - клептомания - когда, человек испытывает непреодолимое желание что-нибудь слямзить, причем при полном отсутствии корыстного интереса. На границе между воровством уголовным и воровством клиническим находится воровство "бытовое". Уголовщину оставим правоохранительным органам, клинику - медикам, а сами посмотрим, почему законопослушные и психически здоровые граждане частенько покушаются на чужую собственность.

Работающему человеку не надо объяснять, что на своем рабочем столе ни в коем случае нельзя оставлять ручки, карандаши, стикеры, степлеры, кнопки, скрепки и прочую канцелярскую мелочь. Уверена, что каждый пытался решить задачку на сообразительность: "Вот буквально вчера я получил в хозяйственном отделе 5 ручек и 3 карандаша, а сегодня карандашей нет вообще, а ручек только две, да и те не мои". Куда делись те, и откуда взялись эти? Все просто: к вам кто-то подошел, что-то спросил, вы ответили, собеседник бросился что-то записывать. Удалился в глубокой задумчивости, не заметив, что вместе с мыслями унес вашу ручку... Или такая ситуация: со мной работала девушка, которая часто "стреляла" у меня зажигалку. Чтобы получить зажигалку назад, действовать нужно было оперативно. Вовремя не спохватился - пиши пропало. Реакция могла быть разной. Вариант первый: коллега тут же возвращала требуемый предмет, причем мой Criket, побывав в ее руках и карманах, мог чудесным образом трансформироваться в BIC. Такую мелочь, как изменение цвета зажигалки, я даже упоминать не хочу. Вариант второй: девушка делала испуганное лицо и со словами "Сейчас посмотрю" начинала обследовать свои карманы. В результате из них появлялось, по меньшей мере, с полдюжины зажигалок, требовалось найти свою. Чаще всего я находила зажигалку, утерянную еще месяц назад, а вот ту, которую я давала ей утром, обнаружить не удавалось. Поначалу я жутко злилась, так как не иметь при себе зажигалки для меня просто трагедия - я терпеть не могу просить прикурить у случайных прохожих. Но в данном случае моя злость ничего не решала, и я взяла за правило иметь при себе всегда две зажигалки. На всякий случай. Дело-то обычное - рассеянность и никакого злого умысла. Тут ничего не поделаешь, либо зорко следить, кто и что у вас берет, либо относиться философски - что с возу упало, то кобыле жизнь облегчает.

Но ведь мы прикарманиваем чужую собственность не только по рассеянности, но и вполне сознательно, причем часто подводя под сам поступок вполне конкретную идею. Да хотя бы месть. Вот, например, сидит в кафе молодая пара. Кафе с виду очень даже уютное, но атмосфера - соцреализм. А бабка за барной стойкой ужасно напоминает буфетчицу Клаву, и не то что обслужить нормально не может, так еще норовит оскорбление нанести... личное. Мол, у вас глаз нету, ценники не видите, больно много знать хотите и т.п. Как-то она отвернулась, и девушка не удержалась... взяла конфетку из вазочки, что у кассы стояла. Почему-то конфеты и жвачки чаще всего попадают к покупателям, минуя процесс оплаты. Да святое ж дело! Пока продавщица отвернулась, чтобы достать товар, рука сама тянется, чтобы схватить, в общем-то, совершенно не нужную сладость.

Один мой хороший знакомый, по своему обыкновению, зашел вечером в магазин за пивом. Обратил внимание на ценник, лежавший на прилавке и совершенно никому не нужный. Все ценники, как положено, в пластиковых подставочках, рядышком с соответствующим товаром, а этот лежит одиноко - просто брошенная бумажка. А если вещь никому не нужна, так почему бы ее не взять, тем более, что руки так и зудят в предвкушении безобидной шалости! А продавщица как раз исследует полки в поисках нужного сорта пива. Ловкое движение рук... Деньги уплачены, ценник в кармане, внутри радостное возбуждение, адреналин играет. Да и пиво вкуснее кажется.
Тот самый ценник

Но это все озорство и мелкое хулиганство. А вот идея посерьезнее, хобби, можно сказать. Любит человек обедать вне дома, при этом в разных местах. Если ресторан или бар вызывает у него сильные эмоции (положительные или отрицательные, неважно), он не может отказать себе в удовольствии захватить оттуда какой-нибудь "сувенир" на память. У него дома целая коллекция пепельниц, подставок, салфеток, перечниц, солонок и т.д. Есть даже вилки и ложки. Однажды он зашел в понравившееся кафе, но единственный свободный столик в зале был снят с обслуживания. Вот эту самую табличку "Стол не обслуживается" он и прихватил в качестве компенсации за несостоявшийся обед.

Казалось бы, взрослые люди, работают, зарплату получают, могут необходимую вещь законным путем приобрести, за деньги. Слишком просто. Гораздо интереснее просто взять. Ведь в детстве мы еще не знаем, что такое деньги, а хватать уже научились. Рефлекс есть и требует применения. Ведь все эти конфеты-жвачки воруются детьми, взрослый скорее зажигалку или спички прикарманит. А кто в детстве не обшаривал всю квартиру в отсутствие родителей в поисках чего-нибудь, что можно стащить и спрятать в своем секретном месте? А потом открывать заветную коробочку и перебирать свое нехитрое богатство? Мелочь-то по карманам у родителей кто не тырил? Любой из нас еще в детстве познал радость обладания чужими вещами, за что не единожды был наказан. Правда, и наказание можно использовать для дела. Вот какую историю я услышала от одной мамы: "Дочку я наказывала старым дедовским способом - водворением в угол. В нашей квартире в "позорном углу" с одной стороны находились книжные полки, на которых стояли толстые тома всевозможных словарей, как раз внизу. Как-то перед одним из наших многочисленных праздников я обнаружила пропажу абсолютно всех серебряных чайных ложек в доме. Обыскала всю квартиру, но так ничего и не нашла. Списала это на свою рассеянность, думала, выкинула случайно вместе с мусором. Всякое бывает. Через пару лет мы переезжали на новую квартиру, и когда стали снимать книги с полок, между теми самыми словарями мы и обнаружили все двенадцать пропавших ложек. Оказывается, дочка во время наказания потихоньку выходила из угла, таскала ложки и прятала между книг. И ни разу ни словом не обмолвилась. А может просто забыла об этом".

Известно, что мы - плод эволюции. Предки наши по земле на четырех лапах бегали, а как научились на двух ногах ходить, так сразу хвать камень, а вслед за ним и палку-копалку. Стали ими орудовать, как умели, постепенно превращаясь в разумное существо. Идеи-то, конечно, голова генерирует, но лишь после того, как руки чего-нибудь натворят (например, мясо в огонь уронят). А как додумались до чего - делать все равно руками надо. Прогресс дошел до того, что идеи стали независимо от рук рождаться, деятельность человека сначала механизировалась, а потом виртуализировалась, рукам осталось только системы в действие приводить. А им творчества хочется, импровизации, а разум цивилизованный не дает. Но природу-то не обманешь, нет-нет, да и вырвется на свободу наша тяга к хватанию.

www.onlife.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Наши руки не для скуки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика