Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 12.11.29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Осторожно, лжелечение! - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Осторожно, лжелечение!
Осторожно, лжелечение!
MarionДата: Вторник, 20-Ноября-2007, 11.58.44 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Осторожно, лжелечение!

К сожалению, на непаханом поле проблем всей медицины и офтальмологии, в частности, густо прорастают сорняки лжелечения, заполняя собой возникший вакуум. Сегодня на рынке услуг предлагаются всевозможные методы, которые в лучшем случае не вредят. Например, вытяжка или экстракт черники. Эту на самом деле замечательную ягоду многие народные методы пропагандируют как панацею при любых заболеваниях глаз.

Такая вера в чернику заложена в нас практически на подсознательном уровне и идет от бабушек и дедушек. А недобросовестные предприниматели используют это, выпуская "лекарство", которое на самом деле является набором поливитаминов и в котором (возможно!) чуть больше некоторых витаминов и микроэлементов, действительно полезных для зрительной системы. Для "лечения" туда добавляется вкусовая добавка, напоминающая вкус черники. Затем все это продается, но не как набор поливитаминов или микроэлементов, а как специальное лекарство от всех глазных болезней.

"Естественно, любой набор поливитаминов и минералов полезен даже здоровому человеку, причем полезен не только для глаз, но и для всего организма. Особенно в нашей северной стране, где в течение круглого года нет достаточного количества витаминов и солнечной инсоляции в осенне-зимний период. Это касается и детей и взрослых, но говорить о том, что это лекарство, просто нечестно, ведь люди принимают этот препарат для того, чтобы вылечиться. Что происходит с пациентами дальше, можно сказать по нашему опыту, а сталкиваемся мы с результатами такого "лечения" ежедневно. Человек полностью уверен, что проходит лечебный курс, а на самом деле ничего не происходит, и если у него есть глазная патология, то витаминами ее не вылечишь и процесс прогрессирует. Особенно это опасно у детей, чей организм находится в постоянном развитии и где упущенное время наиболее опасно".

Еще одна удочка, на которую ловятся доверчивые пациенты, - это разнообразные полидиафрагмальные очки с мелкими дырочками, производители которых обещают быстрое излечение. На самом деле там используется обычный оптический эффект, который связан с тем, что через узкую диафрагму всегда увеличивается глубина резкости. Это знает любой близорукий человек, потому что когда он прищурится, то всегда увидит чуть больше, чем если будет смотреть спокойно, широко открыв глаза. Этот принцип используется и в фотографии, когда снимок делается через узкую диафрагму и снимки получаются резче, нежели при широко открытом объективе. Поэтому в солнечную погоду снимки всегда более четкие, чем в пасмурную или при ночном освещении. Но оптический эффект при применении очков, использующий этот принцип, - это не лечение, тем более не обещанная тренировка мышц глаза. И, снова поверив, пациент упускает время.

Среди серьезных врачей никто не против того, чтобы желающие носили очки в мелкую дырочку, но нельзя это подавать как метод лечения.

Еще одна проблема связана с появлением большого количества самых разных приборов, которые, судя по рекламе, оказывают "чудесное" воздействие на всю зрительную систему. Надо сказать, что некоторые из них действительно имеют лечебное значение, но чаще всего они затрагивают лишь один аспект заболевания. Надо понять, что один отдельно взятый прибор не может решить проблему в целом.

Люди должны знать, что есть приборы, которые просто вредны при различных глазных заболеваниях, а они широко продаются, и их можно встретить чуть ли не в каждой поликлинике. Дело в том, что часто простота в применении и отсутствие забот в отношении квалифицированного персонала являются решающим фактором в приобретении подобного "оборудования". Поставил этакую "чудо-технику", посадил перед экраном ребенка - и процесс пошел, а на самом деле ничего не происходит. Специалисты-офтальмологи бьют тревогу, а им отвечают, что это не вредно, но если это так, то об этом должны знать и родители ребенка, которому проводят подобное псевдолечение.

Rambler-Здоровье


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
MarionДата: Вторник, 20-Ноября-2007, 12.00.41 | Сообщение # 2
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Как врач-офтальмолог с приличным стажем работы, категорически согласна с этой статьёй.

ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Осторожно, лжелечение!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика