Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 21.28.13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Если вы перенесли кесарево сечение - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СОЛНЫШКА  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Беременность и роды » Если вы перенесли кесарево сечение
Если вы перенесли кесарево сечение
MarionДата: Воскресенье, 29-Марта-2009, 09.45.12 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Если вы перенесли кесарево сечение

Кесарево сечение - это полостная операция, при которой новорождённый извлекается через разрез брюшной стенки в области матки. Различают два вида кесарева сечения: запланированное - когда женщина заранее знает, что роды будут проходить с помощью кесарева сечения по каким-либо медицинским показаниям, и экстренное - в этом случае решение о необходимости операции принимается, если в ходе естественных родов возникли осложнения, угрожающие здоровью матери и новорожденного.

В большинстве случаев во время кесарева сечения используют эпидуральную анестезию. Она является наиболее безопасной и позволяет обезболить только место операции и нижнюю часть тела. Женщина находится в сознании и может увидеть и услышать своего малыша сразу после его рождения.

По окончании операции молодую маму переводят в палату интенсивной терапии, где ведется наблюдение за ее состоянием. Если операция закончилась без осложнений, уже через несколько часов можно будет поворачиваться в постели, двигать ногами, а спустя 7-8 часов - садиться и ходить. Сначала нужно посидеть, а потом немного постоять - для первого раза этого достаточно. Более активно двигаться можно начинать после перевода из интенсивной терапии. Значительно облегчить движения в первые дни после кесарева сечения поможет послеоперационный бандаж. Если кесарево сечение было запланировано, то о покупке бандажа стоит побеспокоиться заблаговременно.

В первые сутки после операции разрешается пить минеральную воду без газа, при желании в нее можно добавить сок лимона. На второй день рекомендуется каша, нежирный бульон, отварное мясо и сладкий чай. Через три дня можно восстановить полноценное питание, которое соответствует рациону кормящей мамы.

Спустя 12-24 часа после операции возможен перевод в послеродовое отделение, где женщина сама сможет начать ухаживать за малышом. Однако, в первые несколько дней для ухода за новорожденным маме потребуется помощь медицинского персонала или родственников. Кормить малыша грудью можно уже на третьи сутки, но если маме вводят антибиотики, что иногда бывает необходимо, то кормить можно только после отмены курса лечения.

Вопрос о выписке домой решает врач. Через 6-7 дней после кесарева сечения с брюшной стенки снимают швы, а при благополучном течении послеоперационного периода на 8-9 день выписывают домой, под наблюдение врача женской консультации. Но, даже выписавшись из роддома, не стоит забывать про осторожность. Заживление швов на матке и стенке живота еще продолжается. Водные процедуры на первое время придется ограничить душем. Принимать ванны и плавать можно не раньше, чем через 1,5-2 месяца после операции. Полноценные физические нагрузки станут возможны лишь через 2-3 месяца.

На протяжении некоторого времени будет ощущаться незначительная тянущая боль внизу живота - пугаться этого не стоит, боль связана с сокращением матки и заживлением рубца. Однако, если боль резкая, сопровождается повышением температуры тела и гноевидными выделениями из влагалища, то следует немедленно обратиться к врачу. Не исключено, что эти симптомы говорят о воспалении слизистой оболочки матки и требуется срочное лечение.

Следующую беременность после кесарева сечения лучше планировать не раньше, чем через 2-3 года. За этот период организм должен полностью окрепнуть и восстановиться после предыдущей беременности и перенесенной операции. Поэтому вскоре после кесарева сечения нужно обсудить с гинекологом вопрос о методе контрацепции.

В заключении следует отметить, что практически любая женщина, перенесшая кесарево сечение, во время следующей беременности имеет шанс родить самостоятельно, не прибегая к хирургическому вмешательству. Именно естественные роды после кесарева сечения на данном этапе развития медицины считаются более безопасными как для матери, так и для ребенка. Если медицинские показания для очередного кесарева сечения все же сохраняются (например, сильная близорукость матери), то вторые роды могут быть только оперативными.

Вероника Ренина
Дети@Mail.Ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Беременность и роды » Если вы перенесли кесарево сечение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика