Наш маленький домик

Суббота, 20-Апреля-2024, 15.30.48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Послеродовая депрессия - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СОЛНЫШКА  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Беременность и роды » Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия
MarionДата: Пятница, 13-Февраля-2009, 21.33.48 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия – явление достаточно частое, в той или иной мере этим «недугом» страдает каждая женщина, которой приходилось пройти через процедуру родов. Примерно на второй-третий день после рождения ребенка «счастливая» мать начинает испытывать состояние подавленности, иногда доходящее до нежелания жить.

Специалисты объясняют это гормональной перестройкой организма в связи с родами. Кроме того, свою лепту вносят и внешние факторы: могут возникнуть проблемы с грудью из-за приливов молока, в роддоме не слишком комфортная атмосфера, а тут еще и вынужденная бессонница из-за малыша…

Если женщине некому помочь, на ее плечи ложатся еще и заботы по дому, а не только по уходу за ребенком. Вдобавок новоиспеченная мама должна отказаться от многих радостей жизни: кормящие грудью должны соблюдать диету, нельзя, как прежде, встречаться с друзьями, ходить в гости, развлекаться – словом, себе уже не принадлежишь, и привычный образ жизни приходится существенно менять. Разумеется, это испытание способна с честью выдержать далеко не каждая. «Зачем я родила? На что мне этот ребенок?» - такие мысли могут вполне приходить вам в голову.

Но не все так уж безрадостно. Правильный психологический настрой поможет вам если не совсем избавиться от депрессивного состояния, то, по крайней мере, облегчить себе трудности этого периода.

Осознайте: то, что сейчас происходит с вами, естественно для каждой женщины, которая недавно стала мамой. Побольше общайтесь с другими женщинами, имеющими грудных детей, обсуждайте с ними свои проблемы, обменивайтесь опытом. Если в вашем кругу таких «мамочек» нет, поищите соответствующие форумы в Интернете. Вы почувствете, что не одиноки, а это уже немало.

Составьте список факторов, вызывающих депрессию, и наметьте путь борьбы с ними. К примеру, если вы ощущаете постоянную усталость, заведите себе привычку спать именно тогда, когда спит ваш ребенок. Если вы в это время будете заниматься домашними делами, то серьезно подорвете свое здоровье, а оно вам сейчас нужно как никогда!

Если работу по хозяйству, кроме вас, выполнять некому, составляйте заранее график на день. Чтобы сэкономить время, пользуйтесь современной бытовой техникой - стиральной машиной, пылесосом, микроволновкой. Вам следует еще до рождения ребенка оговорить с домашними вопрос о приобретении этих приборов.

После родов наш внешний облик далеко не всегда меняется к лучшему. Фигура у многих женщин расплывается, волосы тускнеют и начинают выпадать, цвет кожи становится плохим… Кроме того, вам просто некогда следить за собой! От всего этого вы чувствуете себя еще хуже.

Постарайтесь все же заниматься своей внешностью. Выходя с младенцем на прогулку, непременно причесывайтесь и одевайтесь получше. Перед выходом на улицу наносите легкий макияж, который скроет дефекты гормонального характера вроде прыщей на лице. Вы услышите в свой адрес комплименты по поводу того, как прекрасно вы выглядите после родов, и это здорово поднимет ваше настроение.

По возможности покупайте себе новую одежду, косметику, парфюмерию. Не забывайте выполнять упражнения специального комплекса для восстановления после родов – их можно найти в специальной литературе или Интернете. Это поможет быстро вернуть утраченную форму.

Установите для себя «личное время», когда вы сможете делать то, что доставляет вам удовольствие. Пусть в это время с ребенком занимается ваш муж или кто-то из родных, а вы сходите в парикмахерскую, примите ароматическую ванну, почитайте глянцевый журнал, послушайте любимую музыку или поболтайте по телефону с подругой.

Настраивайтесь на положительный лад. Вам кажется, что жизнь ваших бездетных знакомых легка и приятна? Но они не знают, чем себя занять, а вот вам не приходится скучать, потому что рядом самое лучшее существо на свете – ваш ребенок! Попробуйте почувствовать себя счастливой, и увидите, что вам это удастся!

Из выпуска от 11-11-2008 рассылки «Большая медицина на grandex.ru»


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Беременность и роды » Послеродовая депрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика