Наш маленький домик

Пятница, 19-Апреля-2024, 16.24.41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как заставить себя работать? Самомотивация - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СОЛНЫШКА  
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » Психология и философия » Как заставить себя работать? Самомотивация
Как заставить себя работать? Самомотивация
polliДата: Суббота, 07-Февраля-2009, 22.14.13 | Сообщение # 1
Добрая Волшебница
Группа: Супермодератор
Сообщений: 4125


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 12
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Считается, что самомотивация сотрудников - один из ярких показателей успешности организации. Однако самостоятельный и независимый специалист нередко становится плохо управляемым. И легко покидает компанию при снижении интереса к работе. Так может, увлечение менеджеров самомотивацией - всего лишь новая бизнес-мода, которой суждено быстро сойти на нет?

С чем это едят

Самомотивация - это умение длительное время обходиться без внешних стимулов и контроля, в том числе в сложных и ответственных ситуациях. Подобными навыками чаще владеют люди, которых побуждает к работе стремление максимально раскрыть свои таланты и способности. Именно поэтому самомотивацию можно назвать скорее жизненной позицией, чем управленческой характеристикой. В бизнесе эта позиция присуща руководителям среднего и высшего звена, а также специалистам с высоким профессиональным уровнем. Среди рядовых сотрудников и рабочих она встречается редко.

Способность к самомотивации - очень ценное качество. Оно подразумевает, что человеку нравится его работа, а деньги и прочие материальные бонусы вторичны. И конечно, результат творческого труда значительно выше, чем при "подневольного". Однако даже занятие любимым делом требует самодисциплины. "Представьте, что вы хирург и вам предстоит провести сложную операцию, - говорит Анна Уланова, управляющий партнер компании "ЭНЖИН консалтинг". - Отменить ее нельзя, но у вас именно сегодня нет настроения оперировать. Чтобы сработать эффективно, как и в те дни, когда есть вдохновение, необходимо подключить механизм самомотивации: убедить себя, что вы хотите и можете выполнить все качественно, талантливо и на совесть". То же касается и действий менеджера. Есть много способов договориться с собой, чтобы эффективность работы не зависела от настроения.

Увы, когда подобные разговоры ведутся "на высшем уровне", то нередко коллектив это воспринимает как нежелание руководства повышать оклады, предоставлять социальные льготы и т.п. Но в действительности самомотивация приводит к обоюдному выигрышу и для сотрудника, и для организации, на которую он работает.

Как заставить себя работать, даже если вам эта работа совсем не нравится или просто вам надоело все время работать.

- Напишите в начале рабочего дня что нужно успеть за день сделать. Начните с самого главного. Когда сделано главное потом легче браться за остальное.

- Представьте, что вы ходите на работу из-за скуки. Так, если у вас дома живет только кот и вам с котом общаться надоело, вы решили пойти на работу, чтоб там поработать.

- Представьте, что вы сидите в тюрьме и кроме работы у вас ничего нет. Тогда, чтобы окончательно не свихнуться, вы работаете.

- Представьте, что у вас на работе проблемы, от решения которых зависит судьба всего человечества.

- Похож на предыдущий, только от решения этих проблем зависит ваша судьба - жизнь или смерть.

- Напишите список задач которые удалось на работе разрешить. Даже если задачи были несложные их нужно все равно перечислить - это вас вдохновит на будущие достижения

- Представьте себе, что ваша работа - это ваше хобби. Соответственно вы, работаете только ради интереса и делаете только то, что вам нравится. Вы не слушаете глупых приказов начальников, а делаете только то, что весело и интересно.

- Чтоб хорошо работать, нужно обязательно на работе брать перерывы: пойти на улицу проветриться, поговорить с соседом или выпить чашку кофе. А еще можно побегать вокруг здания, где работаете, иногда помогает (проверено на личном опыте). Когда вернетесь, намного легче работать.

- Разбейте сложные задачи на небольшие задачки после выполнения каждой из них наградите себя чтением интересного рассказа из ЗГ

- Наградите себя после работы ничегонеделанием, купите себе цветы либо приготовьте что-то вкусное, еще можно поиграть с ребенком или котом.

- Сами себя похвалите за успехи на работе. Не ждите, пока вас похвалит начальство - этого может никогда не произойти. В конце концов вы работаете не только для работы, но и чтобы чему-то научиться. Если вы на работе ничему не учитесь, похвалите себя за выносливость.
- Не стесняйтесь на работе задавать вопросы. Для того чтоб толково сформулировать вопрос нужно хорошо над ним подумать. Иногда в процессе формирования вопроса можно самому на него и ответить. Если же вы все таки не смогли сами ответить на свой вопрос то обязательно пошлите его своему начальнику или сослуживцам - им наверняка в этот момент нечем занятся а вы им такую интересную идею для размышления подкините.

- Празднуйте каждый успех на своей работе: прыгайте, громко кричите, пожимайте всем руки, чтоб не только вы, но и все окружающие были за вас рады.

- Пообещайте себе что нибудь купить после того как хорошо поработаете. Это конечно самый дорогой способ себя заставить что то делать но если ничего другое не помогает можно попробовать и такой способ.

- Мечтайте на работе, как вы после работы будете хорошо отдыхать. Хороший отдых - залог хорошего настроения на работе.

В общем делайте все, чтоб на работе вам не было скучно. И еще - что бы вам не говорили - никого не слушайте, а делайте все так, чтобы в конце рабочего дня у вас на душе было хорошо от приятно проведенного дня.

http://world.lib.ru и http://www.ubo.ru


[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/22_39_414284400_1_%D2%E0%F9%F3%F1%FC+%EE%F2+%E6%E8%E7%ED%E8+%F3%E6%E5_1_2_0.gif[/img]

Подарки;(16)


подарил(и):
СОЛНЫШКА_______СОЛНЫШКА______________Batyr____________ sibar _________________Marion

Сообщение отредактировал polli - Суббота, 07-Февраля-2009, 23.57.45
 
polliДата: Суббота, 07-Февраля-2009, 22.15.15 | Сообщение # 2
Добрая Волшебница
Группа: Супермодератор
Сообщений: 4125


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 12
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
http://world.lib.ru и http://www.ubo.ru

[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/22_39_414284400_1_%D2%E0%F9%F3%F1%FC+%EE%F2+%E6%E8%E7%ED%E8+%F3%E6%E5_1_2_0.gif[/img]

Подарки;(16)


подарил(и):
СОЛНЫШКА_______СОЛНЫШКА______________Batyr____________ sibar _________________Marion

 
polliДата: Суббота, 07-Февраля-2009, 22.19.06 | Сообщение # 3
Добрая Волшебница
Группа: Супермодератор
Сообщений: 4125


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 12
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:

Сейчас вам, наверное, лениво чем-то заниматься - иначе вы не сидели бы у компьютера, бороздя просторы Интернета. Ничего страшного - все мы бываем ленивыми, в большей или меньше степени, в разной форме, в разных ситуациях. Однако давайте попробуем заставить собственную лень работать на нас.

Часто мы ругаем себя за лень, хотя, честно говоря, праздность - вполне естественное состояние для человеческого существа. Пришло время перестать критиковать самого себя и понять, как лень может стать полезной.

1.
Слушайтесь психологов: они говорят о том, что самые находчивые и умные люди одновременно и самые...ленивые!
2.
Такие люди всегда находят способ избежать работы, придумывают, как сделать свое существование проще, и таким образом, их творческий полет мысли выражается в самых гениальных и полезных открытиях: компьютер, микроволновая печь, автомобиль...недаром говорят: «Лень - двигатель прогресса!»
3.
Стройте препятствия на пути лени. Лентяи терпеть не могут делать что-то трудное. Это надо использовать. Допустим, есть какое-то трудное дело, которое нужно выполнить прямо сейчас (например, перестать читать статьи и сесть наконец за работу). Конечно, вам ужасно лениво. Следовательно, нужно поставить себя в такие обстоятельства, когда вам будет труднее и ленивее НЕ СДЕЛАТЬ что-то более приятное, чем работа. Простой пример: вы взяли работу на дом, но вместо того, чтобы работать, смотрите телесериалы. А если вы, к примеру, забросите пульт от телевизора на крышу дома, есть большая вероятность того, что вы все-таки приметесь за работу. Все очень просто: вам лениво работать, но еще ленивее - переключать каналы без помощи пульта управления, и уж совсем лениво - лезть на крышу и искать там пульт.
4.
Ставьте лень на пути препятствий. А теперь поставим с ног на голову предыдущий совет. Основной принцип таков: для того, чтобы избежать выполнения действительно трудного задания, вы готовы сделать кучу других не менее полезных, но менее трудных дел - по принципу «из двух зол выбираю меньшее». Ваша производительность напрямую будет зависеть от того, что вам лениво выполнять самое сложное задание, и вместо этого в качестве некой компенсации вы переделаете множество других полезных дел, лишь бы не приступать к самому сложному из них. Составьте список своих дел, поместив самое сложное задание в верхнюю строчку списка. Теперь скажите самому себе, что вам во что бы то ни стало нужно сделать это самое сложное дело. Если вы настоящий лентяй, то сначала вы приметесь за менее сложные задания. Со временем будут появляться и другие дела, и одно из них наверняка будет важнее и сложнее того «самого страшного», которое вы поместили на первое место. Таким образом, задание из «самого-самого сложного» станет обычным, и опустится с первой позиции в середину списка - тут-то вы его и выполните!
5.
Перекладывайте работу на чужие плечи. Лентяи чаще всего становятся менеджерами и управленцами всех мастей - отличный способ заставлять работать других и одновременно выглядеть деловым человеком. Если вы не менеджер, то перекладывайте свою работу на плечи коллег и даже босса. Составьте список дел и тщательно изучите его. Наверняка большую часть заданий могут выполнить ваши коллеги. Смело вычеркивайте половину списка - вот вы и сделали полдела, не пошевелив и пальцем!
6.
Автоматизируйте рабочий процесс. Вместо того чтобы постоянно выполнять одно и то же действие, автоматизируйте свой рабочий процесс. Для этого потребуется вся изворотливость ума, которая в полной мере присуща лентяям. Найдите программу для обработки почты по ключевому слову, придумайте таблицу с формулами для ежедневных подсчетов и забивайте в нее данные (считать она будет сама), составьте собственный словарь для перевода часто встречающихся слов....у вас масса вариантов! Составьте инструкцию, следуя которой ту же самую работу могут выполнять и другие - это снимет с вас половину обязанностей.
7.
Избавьтесь от ненужного. Посмотрите на список дел (если вы не поленились его составить. Если поленились - пусть это будет тем делом, которым вы займетесь чтобы избежать чего-то более сложного). Подумайте - какие дела обязательны к выполнению? Оставьте в списке только их.
8.
Откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Еще один хороший способ избежать того, что не хочется делать - отложить выполнение задания на неопределенный срок. Через некоторое время обнаружится, что выполнять задание уже не нужно. Многие дела оказываются не такими уж важными, как казалось в начале.
9.
Упрощайте. Если задание, которое вам нужно выполнить, сложное и трудное, постарайтесь найти способ сделать его более простым и легким для выполнения. Разбейте его на стадии. Посмотрите, какие стадии можно пропустить, какие - автоматизировать, какие - передать кому-нибудь еще.
10.
Ждите до последнего. Иногда, когда вы откладываете какое-то задание с тайной надеждой, что вам так и не придется его выполнять (см. Пункт 7), дело оказывается настолько важным, что все же требует выполнения. Вы понимаете это тогда, когда на вас начинает сыпаться поток писем и телефонных звонков от непосредственного начальника с требованиями немедленно сесть за работу. Важность выполнения задания и цейтнот - отличная мотивация для того, чтобы дело было сделано. Однако этого цейтнота не было бы, если бы вы не отложили это срочное и важное дело в долгий ящик неделю назад. Фокус в том, чтобы ждать до последней минуты и создавать такой искусственный цейтнот. Вот тогда вы забегаете и сделаете все к сроку!

Используйте лень в качестве награды. Говорите себе - если я сейчас это доделаю, я смогу как следует полениться. Это сработает!

Информационный партнер ИАА Bishelp, интернет-журнал "POINT.RU"
Источник: POINT.RU - Интернет-журнал


[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/22_39_414284400_1_%D2%E0%F9%F3%F1%FC+%EE%F2+%E6%E8%E7%ED%E8+%F3%E6%E5_1_2_0.gif[/img]

Подарки;(16)


подарил(и):
СОЛНЫШКА_______СОЛНЫШКА______________Batyr____________ sibar _________________Marion

 
Наш маленький Домик » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » Психология и философия » Как заставить себя работать? Самомотивация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика