Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 05.48.36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Заболевания шейки матки - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Заболевания шейки матки
Заболевания шейки матки
MarionДата: Воскресенье, 04-Мая-2008, 09.05.16 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Заболевания шейки матки

Шейка матки - это орган, который выполняет в организме женщины роль основного барьера от возможного проникновения инфекции в тело матки и яичники. Помимо этого, шейка матки, имеющая особенное строение, обладает большим значением при родах. С одной стороны, в ткани шейки матки расположено совсем немного нервных окончаний, но, с другой, - она очень хорошо кровоснабжается. Эти особенности помогают женщине легче переносить боль при родах. Но эти же структурные особенности шейки являются частой причиной воспалительных заболеваний, злокачественных наружных образований.

Заболевание шейки матки часто не сопровождается сильными болями: оно вообще может не доставлять женщине каких-либо неудобств. Но оно способно привести к очень серьезным последствиям: от нарушения детородной функции до летального исхода. Постарайтесь не игнорировать систематические визиты к гинекологу. А пока предлагаю ознакомиться с наиболее частыми заболеваниями шейки матки, а также их симптомами.

Эрозия шейки матки. «Эрозия» означает «дефект ткани». Это заболевание считается одним из самых распространенных. Эрозия шейки матки - это доброкачественный процесс, вызванный рядом причин, среди которых можно назвать хронические воспалительные заболевания женских половых органов, большое количество проведенных абортов, ранние роды или поздние роды, разрывы шейки матки во время родов, различные нарушения менструального цикла.

Этому заболеванию подвержены женщины преимущественно в возрасте от 25 до 40 лет. Поначалу заболевание практически не проявляется, в чем и состоит главная опасность.

Эндоцервицит. Это воспаление цервикального канала. Это заболевание чаще всего вызывается инфекциями, передающимися половым путем или же неспецифическими. Соответственно, заражение эндоцервицитом возможно половым путем, а также лимфогенным (попадание инфекции в шейку матки по лимфатическим сосудам), контактным (из прямой кишки) путем. Провоцирующими факторами могут стать и некоторые доброкачественные заболевания шейки, рубцовая деформация шейки матки, ослабление иммунитета.

Папилломо-вирусная инфекция (HPV). Экзофитные кондиломы могут развиваться на поверхности шейки матки из-за вируса папилломы 6 типа, который способен привести к изменениям слизистой, представляющим собой легкую степень дисплазии. Сами по себе кондиломы не приводят к развитию рака и предраковых состояний шейки матки, а кондиломы небольших размеров нередко подвергаются спонтанной регрессии, то есть они пропадают самостоятельно.

Деформация шейки матки. Может появиться из-за травматичных родов или оперативных вмешательств на шейке матки. В процессе родов шейка укорачивается, сглаживается, а затем раскрывается. Она может достигать диаметра 10 см, чтобы головка плода смогла беспрепятственно пройти по родовым путям матери. Иногда во время прохождения головки случается разрыв шейки матки. В каких случаях это может произойти? Например, при быстрых и стремительных родах, слабости родовой деятельности с ранними неэффективными потугами, неадекватном поведение роженицы во время потуг. Это довольно часто можно наблюдать при усталости и болезненных схватках, наложении «высоких» акушерских щипцов или же прохождении крупного плода (массой более 4000 гр.).

Рак шейки матки. Это очень опасное и злокачественное заболевание. Примерно половина случаев заболеваний приводят к летальному исходу. Рак шейки матки - третий по распространенности среди онкологических патологий у женщин, он уступает только раку молочной железы и тела матки. Как образуется рак шейки матки? Из плоского эпителия развивается плоскоклеточный рак, а из цилиндрического - аденокарцинома, которая имеет высокую степень злокачественности, то есть склонность к быстрому росту и метастазированию.

В группе риска находятся девушки и женщины, являющиеся носителями ВПЧ, имеющие большую «вирусную нагрузку», рано начавшие половую жизнь, курильщицы, а также те, кто имеет большое количество половых партнеров на протяжении жизни.

Анна Моруга
http://www.beautynet.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Заболевания шейки матки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика