Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 12.57.08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Усталость - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Усталость
Усталость
MarionДата: Суббота, 08-Сентября-2007, 20.40.46 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Усталость
Мигрень, стресс, давление

Общая слабость, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности - каждый из нас время от времени сталкивается с этими проблемами. Далеко не всегда такое недомогание является признаком болезни или перенапряжения.

Доктора часто не могут дать практических советов как преодолеть эти неприятные явления и ограничиваются расплывчатыми рекомендациями. Советы же "народной медицины" не базируются на реальной основе и потому малоэффективны. Мы попытаемся восполнить этот пробел серией материалов о причинах усталости и способах борьбы с ней, используя доступно изложенные материалы международного журнала Reader's Digest.

Бывают дни, когда вы чувствуете страшную усталость без видимых причин. Прошлой ночью вы отлично отдохнули и самый важный отрезок сна - сон с быстрым движением глаз - не был нарушен. Однако время всего 11 часов утра, а вам хочется свернуться калачиком под столом и немножко вздремнуть. Возможно, какие-то невидимые силы высасывают из вас энергию. Если вам удастся их распознать, то вы сможете справиться с ними. Вот несколько возможных причин усталости.

Слишком много углеводов

Если в том, что вы едите на обед, много углеводов и мало белка, вы можете почувствовать усталость уже днем. Это происходит потому, что углеводы повышают уровень вырабатываемого мозгом серотонина - химического вещества, оказывающего успокаивающее воздействие. Белок, ограничивая производство серотонина, может противодействовать сонливости, вызываемой углеводами. Вам вовсе не нужно уменьшать количество углеводов или увеличивать потребление белка (углеводы в любом случае должны составлять основу здоровой диеты, а что касается белка, то большинство из нас и так потребляют его в больших количествах). Вместо этого следите за тем, чтобы в вашем питании углеводы и белки были сбалансированы.

Сон до полудня по выходным

Одни любят повторять: "Отоспимся на том свете", но большинство надеется на субботу. У каждого из нас есть биологические часы, которые определяют периоды бодрствования или сна: если вы обычно встаете в семь часов, но по выходным спите до полудня, вы можете нарушить работу своих биологических часов и будете чувствовать себя еще более усталым. Это частично связано с выделением кортизола (гормона, ассоциирующегося с бодрствованием), который начинает вырабатываться у "жаворонков", просыпающихся в семь часов, между тремя и четырьмя часами утра и достигает пика около 11-ти часов. Если вы остаетесь в постели позже этого часа, вы подавляете процесс вырабатывания кортизола организмом. Это может способствовать погружению вашего мозга в полусонное состояние по выходным. Вместо того чтобы отсыпаться по утрам, в выходные дни ложитесь пораньше спать. Ваши биологические часы будут в полном порядке, если вы будете просыпаться каждое утро приблизительно в одно и то же время.

Перепады кровяного давления

Периодическое понижение кровяного давления, известное как гипотония на нервной почве (ГНП), часто называемая у нас "вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу", также может быть причиной сильнейшей усталости. У многих людей с синдромом хронической усталости обнаружена ГНП. Если вы испытываете головокружение от длительного стояния на ногах или когда принимаете горячий душ, если вы подвержены обморокам, пройдите обследование на ГНП. Тест очень прост: врач кладет вас на кушетку и поднимает изголовье под углом 70 градусов. Это имитирует долгое стояние на ногах. Если через несколько минут вы почувствуете головокружение или тошноту, давление начнет снижаться, вы, вероятно, подвержены этому заболеванию. Лечение заключается в стабилизации кровяного давления, зачастую от простого добавления к диете соли и жидкости, а возможно, и приема лекарственных препаратов, которые помогают почкам задерживать натрий.

Обезвоживание организма

Специалисты считают, что если вы чувствуете жажду, то вы уже начали терять значительное количество жидкости. Когда уровень жидкости в организме понижается, вы ощущаете спад физической активности. Это вполне понятно. Нехватка воды может вызвать уменьшение объема крови, а это приводит к усталости. Если вы ведете активный образ жизни, пейте по восемь-десять стаканов воды в день или больше.

Побочные эффекты лекарств

Вам наверняка известно, что некоторые антигистамины, лекарства от простуды и сиропы от кашля могут вызывать сонливость. Но возможно, вам неизвестно, что среди потенциальных пожирателей энергии есть и много других знакомых нам лекарств. Это ряд медикаментов, регулирующих давление, и даже некоторые мочегонные средства. Если вы чувствуете усталость или переутомление, спросите врача, могут ли принимаемые вами лекарства быть причиной недомогания и чем их можно заменить.

Стресс

Стрессовая ситуация может оставить вас выжатым как лимон уже к полудню. Под действием страха вы напрягаете мускулы, что ведет к такой усталости, словно вы кололи дрова. Страх может заставить вас задерживать дыхание, ограничивая доступ кислорода. Это тоже может привести к переутомлению. В следующий раз в напряженной ситуации закройте глаза и попытайтесь представить себя в спокойной обстановке. Сосредоточьтесь на глубоком и медленном дыхании. Рекомендуют по возможности планировать визит к зубному врачу или другое неприятное мероприятие на утро, чтобы не переживать целый день в ожидании этого события.

Напряжение зрения

Если вам трудно фокусировать зрение, вы, очевидно, сидите в неудобной позе, наклонившись к экрану компьютера или сгорбившись за столом. Неудивительно, что вы чувствуеге смертельную усталость. Проблемы со зрением могут мешать сосредоточиться, а это в свою очередь вызывает усталость. Проверьте свое зрение и во время работы за компьютером или с бумагами каждый час делайте пятиминутный перерыв. Используйте это время на что-то другое, например сделайте необходимые телефонные звонки.

Мрачные цвета

Окружив себя только мрачными цветами, вы почувствуете усталость и депрессию. Добавьте в окружающую вас обстановку теплых красок, таких, как желтая, оранжевая и особенно красная. Это краски огня, в течение веков сложились ассоциации, и мы запрограммированы на определенную реакцию. Если вы хотите быстро избавиться от усталости, сфокусируйте зрение на чем-нибудь красном. Достаточно положить рядом с собой всего несколько предметов, но не переусердствуйте. Окружающаяя вас обстановка может стать слишком возбуждающей и это также может вызвать усталость.

Владимир Василенко
http://www.eva.ru/articles /tiredness.htm


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Наши женские секреты » Женщина и здоровье » Усталость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика