Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 17.20.25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Любовь зла... или Он тебе не под стать - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Любовь и отношения » Любовь зла... или Он тебе не под стать
Любовь зла... или Он тебе не под стать
КнягиняДата: Среда, 06-Февраля-2008, 11.38.41 | Сообщение # 1
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:

Принято считать, что люди находят себе пару, как говорится, под стать. Серьёзные выбирают серьёзных, интеллигентные - интеллигентных, ограниченные - ограниченных, хамоватые - хамоватых, а невоспитанные - столь же плохо воспитанных... И это кажется нам вполне логичным. Люди «на одной волне» хорошо сходятся друг с другом, легко вписываются в компанию друг друга, отлично друг друга понимают. Только вот в жизни так получается далеко не всегда...

Мисс Серьёзность и Пустослов

У Ани в жизни всегда было много разных планов – она вообще очень любила планировать. И, надо сказать, вполне результативно. Слово у неё очень редко расходилось с делом. И даже мысли о том, что у остальных может быть по-другому, она не допускала. Безответственных людей она не любила и старалась к себе не подпускать.

С Вадимом Аня познакомилась через общих знакомых и сразу была сражена его эффектной внешностью. Конечно, как девушка серьёзная, она обратила внимание не только на внешность Вадима, но и на его интеллект. Вадим производил на неё хорошее впечатление: манеры, элитное высшее образование, знакомые «высшего толка». Вадим рассуждал трезво, серьёзно, сказал, что открывает собственную туристическую фирму. Для убедительности показал Ане бизнес-план и попросил, чтобы она предложила своим знакомым передать ему резюме. Благо, таких знакомых у Ани хватало. Она училась в лингвистическом университете и подрабатывала лаборанткой на кафедре иностранных языков.

— Мария Фёдоровна, Ирина Яковлевна, Алла Сергеевна, — взахлёб начала рассказывать она. – Мой жених собирается открывать туристическую фирму и будет набирать штат: менеджера, экскурсовода, секретаря – и всех со знанием иностранного языка.
Преподаватели не на шутку заинтересовались таким предложением. Преподавательский труд всегда недостаточно высоко оплачивался, а подработка никогда не бывает лишней. Несколько человек заполнили резюме, которые Аня отнесла свому жениху.

…Время шло. Вадим сказал, что отдал бизнес-план на оценку специалистам, а сам тем делом предложил Ане руку и сердце. Молодые поженились, Вадим снял квартиру…

Аня закончила вуз, устроилась работать в школу, продолжала подрабатывать в вузе лаборанткой на полставки и взяла 12 учеников на репетиторство по английскому языку.

— Сейчас ума не приложу, как я всё успевала, — рассказывает Аня. Из школы (благо, у меня была первая смена) я через весь город мчалась в вуз на кафедру. Из вуза — по домам учеников. Но основная нагрузка, конечно, приходилась на выходные. И суббота и воскресенье были моими полноценными трудовыми днями – я уходила около 10 часов утра из дома и возвращалась только под вечер – в день у меня было по 5-6 уроков. При этом ездить приходилось по всему городу. Конечно, я, как и всегда, хорошо планировала – сначала обходила всех учеников в одном районе, потом переезжала в другой. Большую часть денег я клала в банк на срочный депозит (собирала первый взнос на квартиру), а на остальные мы жили. Дело в том, что оформление фирмы затягивалось. Вадим объяснял, что документы поданы, и ему остаётся только ждать. Всё, что от него зависело, он сделал. Тем временем он сам устроился в страховую компанию агентом. Сказал, что временно, пока фирму не откроет.

— На работе он был только полдня, — говорит Аня. – После обеда постоянно был дома. Говорил, что планирует работу фирмы.
А денег тем временем не хватало. Тратить на еду и оплату квартиры всё, что она так тяжело зарабатывала, Аня не могла.
— Если тебя не устраивает, давай временно переедем к моим родителям, — предложил Вадим.
Аня была против, но у Вадима, видимо, были совершенно другие планы, чем у неё. А следующие четыре года вообще стали для Ани временем открытий…

— Мы переехали к родителям, — вспоминает Аня. – Вадиму, как неэффективному агенту, предложили уволиться из страховой компании. Фирму он не открыл, так как оказалось, что у него на это изначально не было капитала. Полтора года он без работы сидел дома на шее у меня и своих родителей. Поначалу он создавал видимость поиска работы. Потом он просто перестал это делать – перебивался случайными заработками, в целом принося в дом 50-70 долларов в месяц. Скандалы со стороны родственников не давали результатов. Наконец, через полтора года он устроился на малооплачиваемую работу (регистратором в поликлинике).

Найдя однажды коробку с документами Вадима, я с удивлением обнаружила, что в школе он был троечником. А открыв диплом, и вовсе была шокирована – оказалось, что в вузе мой муж проучился всего один год. Вадим объяснил, что своё первое высшее образование он получал с теми, кто получал второе высшее. На вопрос, как он попал на краткую форму обучения, Вадим признался, что в вуз на первое образование он поступить не смог и пошёл на второе, туда, где было только собеседование. Справку о первом высшем он подделал, а оригинал диплома якобы потерял.

— Вадим, как и я, любил планировать, — вздыхает Аня. – Только вот никакой реальной почвы под этими планами не было… Сейчас мне странно вспоминать своё первое замужество. Несмотря на всё происходящее, мы с Вадимом прожили вместе четыре с половиной года. До сих пор удивляюсь, как, несмотря на многочисленные «открытия», я продолжала с ним жить, продолжала верить в него, планировать… Ведь он был попросту самым обыкновенным любителем «вешать лапшу», троечником, разгильдяем и лентяем. Как я этого не увидела сразу, ума не приложу…

Отличница и тракторист

…Когда наша одногруппница Ира представила нам своего будущего мужа Лёшу, мы были просто шокированы, — рассказывает Инна. – Наша Ирочка была одной из лучших студенток, умной, креативной, тактичной, воспитанной в обеспеченной интеллигентной семье. А тут…

С Лёшей Ира познакомилась в деревне на дискотеке. Когда выбор, мягко говоря, невелик, выбирают из того, кто есть. Лёшка был на три года старше Иры, без образования (с трудом закончил 9 классов), работал трактористом. Отсутствием культуры речи (ну, вы понимаете, о чём я – так называемом «гэкании») дело не ограничивалось. Круг интересов – соответствующий, знакомые – того же поля ягоды, а семья… Отец у Лёши пил, мама тоже была не против ежедневного застолья со спиртным. Многочисленные братья и сёстры – всё время недоедающие и толком неодетые.

Ира никого не захотела слушать. Два месяца каникул после первого курса вуза, которые она провела в деревне у бабушки и дедушки, сделали своё дело. За неимением лучшей кандидатуры Ира влюбилась в Лёшку, «слепила» его образ для себя из того, что было, и отправилась в ЗАГС. Естественно, все расходы по свадьбе и покупке квартиры для молодожёнов легли на Ирину семью. Отец молчал, мама втихомолку плакала, мы, одногруппники, пребывали с состоянии шока, а Ира объясняла свой поступок одним: «Люблю я его, как вы не понимаете?!»

Художник и обывательница

Говорят, чтобы творить, художнику нужна Муза. Муза – значит, женщина утончённая, понимающая искусство, разбирающаяся в нём, женщина с богатым внутренним миром, склонностью к философствованию и анализу окружающей действительности.

У Игоря, художника-графика, была любимая женщина, но она разбивала все представления о Музе. У Люды было среднее специальное образование, она работала оператором на заводе и хотела самой обычной жизни. В искусстве она не разбиралась, занятие мужа считала «несерьёзным» и малоприбыльным, мечтала только об одном – чтобы он бросил всю эту «ерунду» и пошёл работать на нефтеперерабатывающий завод, где хорошо платят. Когда муж допоздна засиживался над своими произведениями или тратил деньги на «средства для творчества», Люда устраивала ему нешуточные скандалы.

Знакомые художника жалели его и искренне не понимали, как эти разные люди – Игорь и Люда — живут вместе. Он – так нуждающийся в тонкой атмосфере творчества и поддержке и Она – простая обывательница, мечтающая только о высокой зарплате мужа, новой кухне и машине.

Жизнь — вообще странная штука. И то, что совершенно разные люди находят друг друга, одно из подтверждений тому.

Марина Тумовская

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Любовь и отношения » Любовь зла... или Он тебе не под стать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика