Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 18.10.52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Почему урчит живот - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Почему урчит живот
Почему урчит живот
MarionДата: Пятница, 04-Декабря-2009, 23.25.39 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Почему урчит живот

Статистика утверждает, что у 90% людей сегодня есть различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Давно известны и основные, способствующие этому причины

Некачественное питье

После каждой проверки состава водопроводной воды, питающей большие города, медики за голову хватаются. Большинство вредных примесей, а также средств, используемых для ее очистки, воздействуют на наш желудочно-кишечный тракт куда разрушительнее несбалансированного рациона. А если добавить к этому напитки «относительной» (кофе, пакетные соки) и «абсолютной» (колы, газировки) вредности, бедному желудку только и остается, что издавать жалобные стоны, загибаясь от вливаемых ежедневно «ведьминых вод».

Что делать. Поставить хороший фильтр. По возможности пить минералку, компоты, кисели и свежевыжатые соки. Никогда не пить воду из-под крана. Кстати, согласно последним данным, кофе в небольших количествах не приносит вреда здоровью. Поэтому 4–5 «наперстков» в день – это тот максимум, который может себе позволить относительно здоровый человек. Людям с желудочными проблемами лучше перейти на чай.

Недосып и бессонница

Когда организм изо дня в день существует в режиме нон-стоп, усталость накапливается и со временем перерастает в проблемы со здоровьем. Это как раз та ситуация, когда неблагоприятные условия приводят к обострению или появлению хронических недугов. К тому же, как совсем недавно выяснили ученые, постоянный недосып приводит к полноте. Организм пытается компенсировать недополученную из сна энергию за счет усиленного питания, создавая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и наращивая массу тела.

Что делать. На сон должно приходиться не менее 7 часов плюс 20–30 минут на засыпание. Самый полезный и крепкий сон – до 12 ночи, так что ложиться нужно раньше. Организм очень консервативен, он имеет обыкновение привыкать к тому или иному режиму. Если вы будете изо дня в день ложиться в 11 вечера и вставать в 7, со временем выработается устойчивая привычка высыпаться именно в это время.

Паразиты

Они подстерегают нас везде и, проникая в желудочно-кишечный тракт, не только весьма уютно там себя чувствуют, но еще и размножаются, буквально «пожирая» хозяина изнутри. Результатом становятся колики, боли, метеоризм…

Что делать. Всегда мыть руки перед едой, тщательно мыть овощи и фрукты, заниматься садово-огородными работами только в перчатках, не купаться в загрязненных водоемах и соблюдать правила гигиены в общении с животными. Раз в два года необходимо пройти полную проверку организма на паразитов. Сделать это можно по направлению из районной поликлиники.

Из народных средств рекомендуются тыквенные семечки (съедать по полкило раз в 3–4 месяца, курс – 100 г в день, через два дня на третий), отвар пижмы (1 ст. ложка сухой травы заваривается 2 стаканами кипятка, настаивается в термосе ночь и пьется 1 раз в день перед обедом по 1/3 стакана в течение 7–10 дней, курс проводится один раз в полгода).

Травмы

К ним относятся как удары в живот, так и беременность (внутренние органы-то смещаются, давая место увеличивающейся матке), и даже… слишком тугие пояса, ремни, утяжки. Все это приводит к нарушению нормальной работы желудка и характеризуется изжогой, отрыжкой, болями и чувством дискомфорта.

Что делать. Беречь живот от силовых воздействий извне. Беременным следует консультироваться с врачом, который их наблюдает, по каждому проявлению дискомфорта пищеварительной системы. А если вы по каким-либо причинам не можете не утягиваться, то, по крайней мере, ослабляйте давление на живот за полчаса до приема пищи и сохраняйте ему свободу еще не менее чем на 2 часа после.

Несбалансированное питание

Вы неспособны проглотить даже корочку хлеба в семь утра, собираясь на работу? К двенадцати, оголодав, как волк, набрасываетесь на придорожный фастфуд? А вечером угощаете себя чаем со сладостями или даже целым обедом? К тому же посиделки с друзьями и деловые встречи в ресторанах случаются у вас не реже трех раз в неделю?! Наверняка, вас нередко посещают изжога, отрыжка, метеоризм.

Что делать. «Радости» фастфудных ланчей легко заменить, беря с собой разнообразные бутерброды собственного изготовления (они вкуснее), заведя на рабочем месте микроволновку или просто выделив из семейного бюджета средства на обеды в хорошем кафе. Обязательно съедать хоть несколько ложек супа во временной интервал от 14.00 до 17.00. При этом принимать пищу нужно понемногу и не менее 4–5 раз в день.

Гиподинамия

Недостаток движения вызывает застойные явления во всем организме, в том числе – и в деятельности желудочно-кишечного тракта. Это из-за него нас нередко преследуют тяжесть в желудке, метеоризм, запоры…

Что делать. При сидячей работе каждые 35–40 минут нужно вставать и немного двигаться. Если гимнастика на вашем рабочем месте невозможна, пройдитесь до факса или принтера. Обязательны спортивные нагрузки хотя бы 1–2 раза в неделю. Самым ленивым стоит выбрать плавание, которое замечательно стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, являясь также хорошей разгрузкой для спины и для нервной системы.

Состояние зубов

Чтобы не нажить желудочных проблем, желательно с детства формировать прикус, потому что впоследствии пострадать от неправильного прикуса может весь желудочно-кишечный тракт. Немалый урон нашему желудку и кишечнику наносят незалеченные зубы – источник токсинов, способных привести к развитию гастрита.

Что делать. Следить за состоянием полости рта и зубов и обязательно посещать стоматолога два раза в год. Соблюдать правила гигиены: чистим зубы утром сразу после завтрака и вечером непосредственно перед сном рекомендованной стоматологом именно вам индивидуальной щеткой не менее 4 минут во всех направлениях. А вот жевательной резинкой увлекаться не стоит – некоторые компоненты ее вкусового покрытия очень сильно раздражают оболочку желудка и вызывают боли. Одна «жвачка» в день через 15 минут после обеда – вполне достаточная гигиеническая норма.

Лекарства

Некоторые препараты, употребляемые постоянно, нарушают микрофлору кишечника и могут вызвать дисбактериоз. При этом они свободно продаются в аптеках.

Что делать. Никогда не принимайте лекарства без консультации с лечащим врачом! Если вы принимаете довольно давно и более трех разных препаратов одновременно, при первых признаках дисбактериоза отправляйтесь к гастроэнтерологу и обязательно перечислите ему весь спектр ваших лекарственных средств.

http://aif.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Почему урчит живот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика