Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 22.57.15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Программа антистресс. Как одержать победу над стрессом? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Программа антистресс. Как одержать победу над стрессом?
Программа антистресс. Как одержать победу над стрессом?
MarionДата: Воскресенье, 22-Июня-2008, 13.13.14 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Программа антистресс. Как одержать победу над стрессом?

Если бессонница, чувство хронической усталости и безнадежности знакомы вам не понаслышке, то, возможно, что вы стали жертвой распространенной болезни современного общества – стресса.

Когда мы говорим о стрессе, мы подразумеваем психическое истощение, которое может привести к более серьезным последствиям, а именно к депрессии. Физиологически стресс – это биологическая реакция, которая вызвана действием внешних факторов, раздражителей.

Как и любой физиологический процесс, стресс проходит несколько стадий. В данном случае сначала это шок, после - сопротивление, а затем истощение.

Причинами стресса может быть что угодно и в каждом случае они индивидуальны, так как каждый из нас по-разному реагирует на те или иные раздражители. Но чаще всего это может быть постоянный повышенный уровень шума, загрязнения, слишком быстрый ритм жизни, навязанный современным обществом, стремление быть во всем первым, физическое и психологическое перенапряжение.

Существует несколько симптомов, которые могут сигнализировать о наличии стресса у человека: раздражительность, мигрени, боль в желудке, бессонница, потеря аппетита. Иногда признаки стресса могут быть серьезнее: учащение пульса или дыхательного ритма, сокращение лицевых мышц, боли в сердце. При наличии предрасположенности у человека, длительное пребывание в состоянии стресса может привести не только к депрессии, но и к инфаркту.

Сопротивление НЕ бесполезно!
Для преодоления стрессового состояния можно использовать целый комплекс приемов. Прежде всего, следует наладить питание, а именно, включить в рацион продукты, богатые содержанием магния: цельнозерновой хлеб, черный шоколад, сухофрукты. Достаточное количество магния в организме успокоит нервную систему и улучшит работу мозга.

Количество свежих овощей и фруктов должно составлять не менее пяти штук в день, что даст организму необходимые витамины, микроэлементы и клетчатку для его нормального функционирования. Отдавайте предпочтение сложным углеводам, не забывайте о завтраке, постарайтесь ограничить количество кофеина, алкоголя и сигарет.

Постарайтесь принимать пищу в одно и то же время и делать это в спокойном состоянии. Не перекусывайте между приемами пищи и не пропускайте положенные завтрак, обед, полдник и ужин. Даже если у вас нет аппетита в положенное время, заставьте себя немного поесть, например, злаковых хлопьев с медом. Часто внезапный голод, как и резкая потеря аппетита – признак стресса или следствие большого эмоционального напряжения.

Куда уходят корни стресса?
Вы сами также можете провоцировать стрессовое состояние и постоянное чувство беспокойства, ставя перед собой невыполнимые цели, стремясь всегда быть первым и снижая, таким образом, свою самооценку. Следует понять, что сами по себе живя, работая, помогая людям, мы уже имеем большую значимость и не обязаны постоянно ее кому-то доказывать. Даже если вас постигла неудача – это не такая уж трагедия, ведь в жизни каждого из нас бывают победы и поражения. Нужно постараться перестать видеть жизнь в черном цвете, найти какие-нибудь увлечения, которые бы приносили вам радость и удовлетворенность.

Если вас беспокоят физические проявления стресса, то лучшее средство для освобождения накопленного напряжения – это спорт. И лучше всего для этого подходит плавание, ведь вода действует на нас расслабляюще (специалисты говорят о том, что такая среда подсознательно возвращает человека во внутриутробный период, когда все было спокойно и хорошо), плавание мягко прорабатывает мышцы и нормализует дыхание.

Стрессовое состояние хорошо преодолевается массажем стоп, когда происходит воздействие на различные рефлекторные зоны, каждая из которых связана с тем или иным органом или системой организма. Такой массаж хорошо влияет и на работу эндокринной системы, ответственной за выработку гормонов. Общий массаж с эфирными маслами также позволит противостоять стрессу.

Срочно принять!
Самое простое средство, способное восстановить ваши силы в течение дня и не позволит накапливаться напряжению и усталости – послеобеденный отдых. Не зря во многих странах сиеста является обязательным пунктом в распорядке дня. В наших условиях такая роскошь непозволительна, однако не стоит отчаиваться. Если у вас есть возможность поспать всего полчаса в обеденное время, то такая мини-сиеста подарит вам бодрость и эмоциональное равновесие. При отсутствии такой возможности, постарайтесь хотя бы на 5-10 минут расслабиться в рабочем кресле, приняв удобную позу и закрыв глаза. Даже такой короткий отдых восстанавливает силы и сокращает уровень кортизона – гормона стресса.

Дыхательные практики, особенно так называемое брюшное дыхание (часто используется в йоге) прекрасно помогают справляться с перегрузками, перенапряжением и хронической усталостью. Чтобы успокоиться, нужно стараться дышать медленно и глубоко. Вдыхая, мы выпячиваем живот, выдыхая - втягиваем. Маленькие дети дышат именно таким образом, поэтому человек довольно быстро привыкает к такому ритму дыхания, который знаком ему с детства. Брюшное дыхание позволяет не только расслабиться. Во время такого дыхания происходит своеобразный массаж внутренних органов, а это благоприятно сказывается на их работе.

Используя в своем арсенале все эти средства и методики, вы сможете преодолеть стресс и предотвратить наступление депрессии.

Наталья Биатова

bt-lady.com.ua


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Программа антистресс. Как одержать победу над стрессом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика