Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 02.51.23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ТОП-5 способов повысить иммунитет - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » ТОП-5 способов повысить иммунитет
ТОП-5 способов повысить иммунитет
MarionДата: Суббота, 04-Октября-2008, 22.30.23 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
ТОП-5 способов повысить иммунитет

Разве лето уже закончилось? Сейчас в это трудно поверить, так как еще не чувствуется осенней сырости с холодными ветрами, срывающими желтые листья с деревьев и заодно наши шляпки. Солнышко пока нас радует, и мы не спешим надевать теплые вещи и снимать легкие футболки. В то же время, нельзя забывать о «санях, которые готовят летом», точнее, о своем иммунитете. Ведь с холодами наступает время всевозможных вирусов, простудных заболеваний, эпидемий гриппа, активно ослабляющих наш организм.

Иммунитет является защитником, охраняющим границы здоровья. Заметив «вражескую» бактерию, он тут же приступает к ее уничтожению, и не важно, в какое время суток это случается, ведь его работа совершается круглосуточно. Хорошо, когда человек обладает крепким иммунитетом с детских лет, а что делать «слабеньким»? Да и хороший иммунитет периодически «устает». Поэтому, как только вы почувствовали тревожные сигналы в виде частых головных болей, бессонных ночей, хронической усталости и нервозности, значит, медлить уже нельзя. Дальше только могут ждать «затаившиеся болячки». Заранее не позаботившись о своем здоровье, вы можете стать хроническим больным, с целым букетов всевозможных осложнений. Существует множество способов укрепить свой иммунитет, остается только приступить к действию и не откладывать дело в долгий ящик.

1. Правильный рацион питания

Для начала лучше всего повышать свой иммунитет естественным способом. Конец лета, начало осени считаются временем, когда нужно собрать урожай и запасти кладовые организма необходимыми витаминами и минералами, а также другими полезными веществами. Время ягод - постарайтесь как можно больше есть клубники, смородины любого сорта, крыжовника, ежевики... Несомненно, и фрукты должны пойти в ход. Как вы знаете, яблоко считалось лучшим «доктором» во все века и времена. Чтобы быть здоровым и сильным, не забывайте и о салатах, особенно из капусты - брокколи, белокочанной, цветной, салата. Очень полезны кабачки, тыква, патиссоны, морковь. Ешьте больше зелени - петрушки, зеленого лука, укропа, кинзы.

Многие знакомы с выражением «как день начнешь...»: и действительно, хороший иммунитет зависит от первого завтрака. Иммунологи советуют по утрам первым делом съесть натощак яблоко и запить кисломолочными продуктами, и только потом завершить трапезу привычным для вас образом. Именно такая постановка продуктов питания способствует хорошей работе кишечника. Если наоборот, да еще и с бутербродом с колбасой, в кишечном тракте начинается гниение пищи и дальнейшая интоксикация всего организма, что приводит к иммунодефициту.

Также в течение недели планируйте «рыбный день», учитывая также все разнообразие морских продуктов, ведь в них содержится достаточное количество ненасыщенных жирных кислот, способных зарядить энергией ваш иммунитет.

2. Физическая подготовка

Большинство городских жителей зачастую ведут сидячий образ жизни. Постепенно организм привыкает к ничегонеделанию, расслабляется и забывает вообще, что у него есть иммунитет. И как только человек попадает под первый холод или залетевший сквозняк, ответная реакция организма - кашель, температура, насморк. Что еще можно ожидать от такого застоя? А не лучше ли вспомнить старый дедовский способ - русскую баньку с березовым веничком? Если сердечное здоровье и нет других противопоказаний, попарьтесь в бане. Это отличный способ раскрыть поры и вывести все ненужное из организма, закалить его. Не помешает заняться любой на ваш выбор физической активностью. Удачное решение – плавание: работают все мышцы, кроме того, вода является прекрасным источником укрепления иммунитета, смывает все ненужное и дает прилив сил и энергии. Если не хотите никуда ходить или нет времени посещать фитнес центры, делая зарядку дома, обязательно открывайте окно. Водные процедуры проводите, чередуя горячую и холодную воду, и заканчивайте их обтиранием грубой тканью.

3. Травки-приправки

Самыми яростными врагами иммунитета считаются алкоголь, сигареты и нервные срывы. Поэтому, если хотите себя чувствовать всегда здоровыми, ограничьте употребление алкогольных напитков, и если есть силы и возможность, вообще откажитесь от них. Почему бы не заменить их травяными чаями с добавлением мяты, чабреца, зверобоя, эхинацеи? Их положительное воздействие на весь организм, в том числе и на нервную систему вы ощутите сразу же. Не зря индийцы при приготовлении пищи стараются употреблять всевозможные приправы. Знакомая всем приправа куркума, например, обладает сильным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Так что готовьте себе на здоровье!

4. Идем в аптеку

С наступлением холодов, когда фрукты и овощи в магазине уже не имеют той ценности, как в летний период, лучше прислушаться к совету врачей и зайти в аптеку за витаминами в упаковке. Какой комплекс витаминных препаратов приобрести - решайте сами, можете посоветоваться с личным доктором. Но также, как и в детстве, никогда не помешает аскорбинка - витамин С, конечно, если нет аллергии.

Мнение:

Ирина, 38 лет: «Один год просто не «вылазила» с больничных, не могла понять, в чем причина. Грешить на питание не могла, так как питаюсь круглый год полезными и разнообразными продуктами, по утрам занимаюсь бегом... Только по жизни я пессимист, мне все везде не так, даже если и так. И когда в очередной раз я заболела, доктор прописала мне помимо написанного в рецепте - «улыбку». Для меня она оказалась самым сильным стимулятором иммунитета».

5. Хорошее настроение

Да-да, именно хорошее настроение способствует повышению иммунитета. Наверное, все заметили, что оптимисты болеют реже. Все очень просто: улыбка - это настрой всего организма на позитивную волну. Разве может быть при этом боязнь чем-то заболеть, ведь микробы сами не посмеют вас коснуться. Даже если и случится такое, иммунитет быстро отреагирует на «незаконное вторжение», и все обойдется без тяжелых последствий. Так что старайтесь чаще искать повод улыбнуться. Выделяйте время для встречи с друзьями, проводите свободное время в играх с детьми, животными, ходите в гости к родным, в общем, дарите любовь и вы будете всегда сиять как солнышко!

Анжелика Кузьмина
http://www.askwoman.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » ТОП-5 способов повысить иммунитет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика