Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 03.02.20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Здоровье измеряется не в кг, а в см - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Здоровье измеряется не в кг, а в см
Здоровье измеряется не в кг, а в см
MarionДата: Воскресенье, 14-Октября-2007, 21.57.13 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Здоровье измеряется не в кг, а в см

Живот значит жизнь. В старорусской азбуке буква "ж" читалась как "живот", что означало вовсе не часть человеческого тела (живот тогда называли брюхом), а просто "жизнь". Помните: "не щадя живота своего" - так это не про обжорство на пирах, а про готовность отдать жизнь за царя и Отечество.

Вот ведь как получается: современная наука выяснила, что живот - это и правда точный критерий продолжительности и качества жизни. Если он поджарый, то его обладатель скорее всего здоров и будет жить долго. А вот если на нем повисли солидные "соцнакопления", это свидетельствует о высоком риске самых тяжелых недугов и даже преждевременной смерти.

Секрет в жире, который накапливается внутри брюшной полости, по-научному он называется висцеральным. Обволакивая жизненно важные органы, расположенные в брюшной полости, висцеральный жир нарушает их работу. Это может привести к диабету, раку, атеросклерозу, гипертонии, внезапной смерти от инфаркта или инсульта. Поэтому с солидным животиком, говорят теперь врачи, надо бороться постоянно и бескомпромиссно.

Следите за талией
Подкожный жирок, который откладывается на выдающихся частях фигуры, конечно, может портить настроение. Но не здоровье, говорят врачи. То есть, если вам не нравится ширина ваших бедер, впечатляющие ягодицы или слишком объемные плечи, - это проблема сугубо эстетическая.
Жир внутри живота - проблема медицинская. Но как выяснить, когда она возникает? Прежде ученые рекомендовали определять этот момент по соотношению объема талии (ОТ) и бедер (ОБ). У женщин ОТ/ОБ не должен превышать 0,7, у мужчин - 0,9, утверждали они. Но получалась ерунда. Согласно такому коэффициенту вполне нормальным считалось бы, если объем талии у женщины будет 140 см, а объем бедер - 2 метра! Только представьте себе это зрелище...

Недавно ученые Стокгольмского университета, проводившие серьезные исследования влияния висцерального жира на здоровье, высказались однозначно: фактором риска для здоровья у женщин будет ОТ, превышающий 80 см, а у мужчин - 94 см, и это независимо от роста, особенностей фигуры и возраста.

А теперь возьмите портновский сантиметр и измерьте свою талию. Пока все в норме? Держитесь в том же духе. Есть пара лишних сантиметров? Тогда читайте дальше.

Что происходит у нас внутри?

Жир вообще - это "консервированная" энергия, запасы которой организм делает, если тратит ее меньше, чем получает в виде пищи. Висцеральный жир откладывается вокруг внутренних органов - печени, почек, поджелудочной железы, крупных сосудов, расположенных в брюшной полости, и т.п.

Окутывая внутренние органы, он нарушает их работу, меняет ход обменных процессов, которые в них идут непрерывно. Анализы показали, что у людей с большим количеством висцерального жира в крови на 50% больше интерлейкина-6. Это соединение наша иммунная система производит для всяческих воспалений, которые являются по своей сути защитной реакцией. Но если причины для такой реакции нет, а воспаление есть - страдают органы-мишени.

Кроме того, в организме этих же людей оказалось значительно повышенным содержание гормона стресса кортизола. В норме он "отрабатывает" производство всех веществ, необходимых для преодоления стрессов. А если стресса нет? Опять налицо нарушение обмена веществ.

Мало того, клетки висцерального жира легко попадают в кровь, а с нею - в печень. И заставляют ее работать с повышенной нагрузкой. Все это и приводит к сбоям в работе внутренних органов, а затем - развитию диабета, некоторых видов рака, отложению атеросклеротических бляшек в сосудах, которые могут спровоцировать и инфаркт, и инсульт.

И снова о диетах
Но есть и хорошая новость! Висцеральный жир расщепляется гораздо быстрее подкожного. Но уповать на волшебные диеты по-прежнему не стоит. Ученые уже абсолютно точно доказали: да, экзотические и жесткие диеты позволяют с муками, но быстро сбросить лишний вес. Но как только вы вернетесь к обычному рациону, прежний вес быстро возвратится и непременно с прибавкой.

Так что надо либо соблюдать зверскую диету всю оставшуюся жизнь, что в принципе невозможно или опасно, либо пойти по другому пути. Он тоже известен: медленное и кропотливое выстраивание вашего собственного режима сбалансированного с затратами энергии питания.

Другими словами: если хотите держать постоянный вес, вы не должны за день есть больше того, что тратите в течение суток. Если хотите худеть - есть надо и того меньше. Большинство горожанок, не занятых физических трудом, сегодня не тратит в сутки более 2000 килокалорий, большинство горожан - более 2200. Вот и весь секрет!

М и Ж толстеют и худеют по-разному
На мужской и женской фигуре жир откладывается по-разному. Женщины чаще толстеют равномерно, хотя в зависимости от типа фигуры у некоторых больше отложений на бедрах и ягодицах, у других - на спине, загривке и плечах. На животе у них чаще образуются подкожные жировые прослойки - так называемые "валики", которые можно ухватить пальцами.

Объемистый живот - как правило, удел мужчин. Все чаще встречаются совсем молодые джентльмены с пузом, которое прежде было приметой исключительно "номенклатуры". Надеюсь, найдутся ученые, которые сопоставят слишком короткую продолжительность жизни наших мужчин с таким фактором, как висцеральный жир, - наверняка какие-то связи обнаружатся.

К сожалению, женщинам приходится тратить больше времени и усилий на похудение при физических нагрузках. Секрет в том, что у мужчин больше мышечная масса, поэтому энергии при движении сгорает больше.

Резать или бегать?
Многие дамы увлекаются экстремальными способами снижения веса типа липосакций или даже операций на желудке. Но липосакция удаляет лишь подкожный жир, а на общее состояние здоровья если и влияет, то не лучшим образом - довольно травмирующая и опасная это процедура.
Операции на желудке типа бандажирования или уменьшения его объема врачи рекомендуют, только если речь идет о патологическом ожирении и о реальном риске для жизни. Для таких больных в том же Стокгольме разработали и операцию по удалению висцерального жира. Но сами же врачи говорят, что риск слишком велик: при удалении жировых капсул легко можно повредить и сами органы.

К тому же большинству "пузатиков" вполне достаточно начать активно двигаться, чтобы жировые отложения в брюшной полости стали быстро расщепляться. Для благих целей подойдут и бег трусцой, и ходьба, и любые упражнения для крупных мышц, и танцы, и плавание, и аэробика - при этих занятиях сгорает максимальное количество энергии.

"Черепахи" сгоняют животик быстрее

Какой вид упражнений быстрее всего позволит попрощаться с отложениями жира на талии? Ученые из Далласского института медицинских исследований утверждают, что медленная ходьба. В одном из экспериментов они разделили женщин с лишним весом на три группы: тех, кто предпочитал быструю ходьбу, тех, кто ходит в умеренном темпе, и гуляющих в медленном темпе черепах. Результат удивил и самих исследователей: за один и тот же срок больше всего жира сбросили как раз "черепахи".

- Пока мы лишь предполагаем, что секрет в использовании разных источников энергии, - считает руководитель работы Джон Лункам. - Наш организм сжигает два вида горючего: глюкозу, которую можно сравнить с высокооктановым бензином, и жир, который подобен низкооктановому бензину. Видимо, если вы заставляете ваш организм работать в быстром режиме, вам нужно высококачественное топливо, а при неторопливой прогулке организм может использовать больше низкокачественного топлива, то есть жира.

6 врагов фигуры
Главных врагов у женской фигуры три - возрастные гормональные изменения, сладости, современная бытовая техника, которая свела на нет физический труд дома. К ним в ближайшие годы грозит прибавиться и четвертый - поголовная женская автомобилизация.
У мужской фигуры вредителей пока тоже три, но иных: автомобиль, пиво и прочий алкоголь в больших количествах, любимый диван.

Татьяна Батенёва

Известия.Ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
КнягиняДата: Понедельник, 14-Января-2008, 21.55.12 | Сообщение # 2
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Да уж - что сладости - это точно... Как ни старайся, а талия уже 66 см почему-то уже не делается... Может, старею? wacko
 
MarionДата: Вторник, 15-Января-2008, 08.07.36 | Сообщение # 3
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Взрослеешь!

ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
КнягиняДата: Вторник, 15-Января-2008, 09.30.34 | Сообщение # 4
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Мария, еще бы у меня грудная клетка немного уменьшилась - было бы вообще хорошо... <_<

Сообщение отредактировал Княгиня - Вторник, 15-Января-2008, 09.30.52
 
MarionДата: Вторник, 15-Января-2008, 19.32.08 | Сообщение # 5
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
А она у тебя увеличивается? surprised

ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
КнягиняДата: Вторник, 15-Января-2008, 20.52.05 | Сообщение # 6
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Мария, она у меня сама по себе объемная... Я же на флейте играла - объем легких почти 5 литров, а это даже больше, чем у среднестатистческого мужчины... Поэтому мне вроде и хочется талию поменьше, а так прикинешь в пропорции с такой грудной клеткой и понимаешь, что это оптимальный вариант, иначе на скелет похожа стану, но ведь ХОЧЕТСЯ!!!!!
 
MarionДата: Вторник, 15-Января-2008, 21.00.17 | Сообщение # 7
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
У тебя талия сломается, ежели слишком тонкая будет. Не выдержит большую клетку-то biggrin Не ломай пропорции!

ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
КнягиняДата: Вторник, 15-Января-2008, 21.04.49 | Сообщение # 8
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Мария, да я вот тоже думаю - на анорексичную вешалку тоже не хочется быть похожей...
 
MarionДата: Вторник, 15-Января-2008, 21.06.02 | Сообщение # 9
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Нет, не надо на вешалку. Надо, чтобы было что пощупать biggrin

ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
КнягиняДата: Вторник, 15-Января-2008, 21.09.07 | Сообщение # 10
АВАНТЮРИСТКА
Группа: VIP
Сообщений: 343


Награды
За 100 Сообщений
Дополнительные награды: 0
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Ну что пощупать - это есть! biggrin
 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Здоровье измеряется не в кг, а в см
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика