Наш маленький домик

Четверг, 18-Апреля-2024, 10.50.03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | О когтях - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Домашние любимцы » О когтях
О когтях
MarionДата: Четверг, 07-Февраля-2008, 08.25.02 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
О когтях

Почти у всех владельцев возникает вопрос: «Почему кошки дерут обивку?».

На этот вопрос обычно отвечают: животное точит когти. Это так, но в данном случае слово «точит» обозначает совсем не то, о чем думают многие люди, полагающие, что она затачивает их как ножи. На самом деле кошка просто снимает старую, изношенную оболочку для освобождения новых, молодых когтей. Этот процесс похож на сбрасывание кожи, чем на заточку.

Проведя рукой по тому месту, где кошка только что царапала мебель, можно обнаружить вырванный коготь, и хозяева часто опасаются, что их животное поранило лапку, случайно зацепившись за прочную ткань. Но это не что иное, как наружная оболочка, которую пришло время сбросить. Процедура заточки лап иная: их кошки обрабатывают зубами.

Вторая важная функция порчи мебели передними лапами заключается в тренировке и укреплении механизма втягивания и выпускания когтей, что необыкновенно важно для схватывания добычи, борьбы с соперниками, лазания на деревья.

И третья функция, о которой даже не подозреваете большинство людей, - это маркировка. На задней стороне передних лап у кошки расположены железы, которые выделяют пахучее вещество. В момент заточки когтей эти железы энергично трутся о материю. Царапания обеспечивают выделение вещества и втирание его в ткань, оставляя на мебели как бы личную подпись кошки. Вот почему именно ваше любимое кресло чаще всего страдает от кошачьего внимания - к вашим личным запахам кошка хочет добавить свои.

Некоторые хозяева приобретают специальные дорогие «чесальные столбики», тщательно пропитанные кошачьей мятой, чтобы привлечь животное, и горько разочаровываются, когда кошка, игнорируя покупку, продолжает драть мебель. Можно попытаться решить проблему, повесив на такой столбик старый свитер, но если кошка уже выбрала какое-то определенное место для заточки когтей, то искоренить эту привычку чрезвычайно трудно.

Некоторые владельцы кошек практикуют подрезания когтей у своего животного. Помимо физической боли, кошке в таком случае наносится и психологический урон. Кошка без когтей - неполноценное животное.

Подушечки кошачьих лап снабжены видоизмененной кожей, поэтому их ткани гораздо прочнее, чем обычная кожа. У этих твердых подушечек три назначения: смягчать удар, связывать кости пальцев, а так же служить тормозом. Таинственным может показаться назначение запястной подушечки, отстоящей от других, расположенной позади и несколько выше других подушечек на ступне, - ведь она не входит в соприкосновение с землей! При обычном движении подушечка не играет никакой роли, но предполагают, что она служит как бы амортизатором, когда кошка приземляется после прыжка.

Все кошачьи могут быстро поворачиваться во время бега, а непревзойденным в этом трюке, несомненно, является гепард. Преимущество в том, что подушечки его лап покрыты особенными продольными рубчиками, напоминающими протектор на шинах. Все прочие кошки, включая домашних, не имеющих подобных рубцов и поэтому бегают, так сказать, «на лысых покрышках».

http://www.zoo-world.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Домашние любимцы » О когтях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика