Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 19.07.58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Домашние радости - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Домашние радости (Или как преодолеть отвращение к домашним делам)
Домашние радости
MarionДата: Суббота, 16-Августа-2008, 21.47.24 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Домашние радости.
Или как преодолеть отвращение к домашним делам.

Сначала родители заставляют нас помогать по дому – выносить мусор, ходить в магазин, мыть посуду и выгуливать бабушкину вредную собачку. Потом мы приобретаем собственное жильё, с надеждой смотрим в будущее, но нет – нас ожидает мытьё полов, ремонт, мытьё окон, ежедневная готовка и, о, ужас, чистка унитаза!

Любые рутинные дела со временем надоедают и с этим ничего не поделать. Или всё-таки можно?

Чтобы облегчить себе рутинный домашний труд, достаточно придерживаться нескольких правил, чтобы не тратить на заботы много времени и сил.

Составляем план
На этом этапе придётся критически оглядеть своё жилище. Обрати внимание, где больше всего скапливается мусор, какую мебель облюбовала пыль, в каком углу быстрее всего образуются кучи из одежды или журналов? Вот эти очаги и нужно отметить, а лучше записать, и впредь обращать на них более пристальное внимание.

Затем распланируй объём других работ – чередуя сложные и простые дела, чтобы не переутомляться.

Избавляемся от хлама
Казалось бы, ещё полгода назад ты переехала в новую квартиру, сделала ремонт или провела инвентаризацию шкафов, как вдруг обнаруживаешь своё жилище, погрязшим в грудах одежды, которую не носишь, коробок из-под подарков, пакетиков, дисков, сувениров. С одной стороны – всё это полезные вещи, которым хорошая хозяйка всегда найдёт применение. С другой стороны – как раз тебе эти вещи не нужны ни капли. И тащить тяжело, и выбросить жалко – это про тебя? Что ж, пришло время менять стиль жизни.

Для начала открой все шкафы и посмотри, что в них. Вот юбка, которую ты не носила уже год и она безнадёжно устарела. С какой стати она занимает место на полке? Избавляйся от одежды, которая тебе не по размеру, которая вышла из моды, имеет дефекты или просто тебе не нравится. Не храни эти бесполезные тряпки на радость моли.

Затем отправь в мусор треснувшую посуду, коробки из-под различных средств, старые вазы, которые не подходят к твоему интерьеру и косметику, у которой вышел срок годности.

Таким же образом стоит поступить с дисками, которые утратили хорошее качество.

Наверняка, у тебя скопилась куча журналов, которые пылятся на полках и зря занимают место. Выкидывать их жалко, но и пользы от них никакой. Просто вырежи из них интересные статьи, фотографии и заметки, вклей в большую бухгалтерскую книгу или альбом. И вместо груды пыльных журналов ты получишь одну полезную книгу с рецептами, советами по уходу за собой или диетами – по желанию.

Не жалей выкидывая уродливую копилку, которую подарил коллега или сломанный магнитофон. Всё, чем ты не пользуешься более полугода не должно скапливаться впрок. Ты уверена, что когда-нибудь наденешь халат фасона «прощай молодость», который подарила тебе свекровь? Поэтому нечего жалеть то, что сломалось, не нравится тебе или просто бесполезно.

Систематизируй
Это просто. Вещи нужно хранить системно и максимально компактно. Книги – на книжных полках, посуду – в шкафах, диски – в специальных отделениях, фотографии – в альбомах, а одежду – в гардеробе.

Несоблюдение этого простого правила обычно и приводит к большому бардаку. Даже у девушек иногда можно найти молоток в кучу блузок или кофе в коробке из-под сахара. Когда ты будешь точно знать, что и где лежит, на поиски нужной вещи будет уходить гораздо меньше времени, а вещи не будут мешаться под ногами.

Привыкай постепенно
Не стоит планировать сделать за один день генеральную уборку всей квартиры или дома, если до этого месяцами ты не заботилась о порядке. Ты просто не справишься. Поэтому планируй свои дела разумно. Например, отведи день для хозяйственных покупок, аккуратно записывая в специальный файл в компьютере или в тетрадь всё то, что заканчивается – средства для чистки, шампунь, продукты, батарейки и проч. Ты перестанешь приносить из магазина лишнее и не будешь забывать о необходимом.

Один день отводи на мытьё окон, второй на уборку в шкафах, третий на кухню и так далее. При этом не забывай ежедневно совершать необходимые рутинные дела. Давно известно, что легче мыть то, что чисто. И если ты не хочешь тратить выходные на отирание плиты, раковины, ванны или унитаза – просто мой их с чистящими средствами каждый день. Это будет занимать не более 15 минут, а самые загрязняемые места в доме всегда будут сверкать чистотой.

Не оставляй посуду после еды в раковине – мой сразу, не складывай грязную обувь в шкаф с намерением помыть её завтра, не храни использованные тюбики, пакеты и коробки, своевременно выноси мусор и записывай необходимые покупки. Это залог того, что ты сможешь без стыда принимать гостей в любой день и в любое время – твой дом всегда будет сиять чистотой, а ежедневная уборка не будет занимать много времени.

Если же делать уборку раз в месяц, пытаясь прибрать всё, что накопилось за это время, скорее всего, тебя просто не хватит и чистая кухня не затмит захламленную гостиную и ванную в ржавых разводах.

Стоит попробовать один раз привести дом в порядок, руководствуясь этой схемой, и ты обязательно оценишь удобство и простоту способов превратить окружающее пространство в образец чистоты и порядка.

Кира Кам
http://www.w-world.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Домашние радости (Или как преодолеть отвращение к домашним делам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика