Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 19.32.43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Свечной заводик - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Свечной заводик
Свечной заводик
MarionДата: Пятница, 26-Сентября-2008, 21.57.02 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Свечной заводик

Самый лучший подарок – тот, что ты делаешь сама, вкладывая свои усилия, время, выдумку. Думаешь, что на креатив нужно много времени и сил? Сегодня мы расскажем о том, как изготовить свечу своими руками быстро и просто. Да и для украшения собственного дома свечи ручной работы пригодятся.

Самое необходимое

Для изготовления свечей тебе, первым делом, понадобятся воск или парафин, приобрести которые можно в специализированных лавочках для художников и прочей богемной публики. Подойдет и «косметический парафин», продающийся в аптеках, ну а на крайний случай, можешь взять самые простые и дешевые свечи белого цвета.

Чтобы сделать фитиль, добудь толстую крученую нить (ищи в хозяйственных магазинах) либо поступи еще проще – аккуратно вытащи фитиль из какой-нибудь свечи.

Тебе понадобится острый нож, металлическая или фарфоровая посуда для нагревания парафина или воска, разнообразные бусинки, ленты или еще какие-либо элементы декора, которыми ты украсишь готовые свечи. И, наконец, самое сложное – форма для отливания.

На первый раз лучше воспользоваться подручными средствами. Если же ты не ищешь легких путей, попробуй изготовить форму самостоятельно.

Для изготовления формы понадобятся пластилин и гипс. Из пластилина вылепи макет будущей свечки (это может быть звездочка, елочка, цветок, рыбка – все, что захочешь) и залей его гипсом. Когда гипс застынет, аккуратно вырежи пластилиновую начинку – вот и все, форма готова. С непривычки довольно сложно работать с фигурными конструкциями, так что поначалу не мудрствуй и не пытайся сразу изготовить парафиновых принцесс.

Кроме того, можешь использовать в качестве формы стеклянную вазу или глубокую пепельницу, пластиковые банки из-под косметики, другие емокости Стекло предварительно следует смазать маслом, в противном случае, парафин останется на стенках сосуда и свечка будет испорчена. Альтернатива – высушенный слой мыла.

Стенки формы можно покрыть блестками или сверкающим порошком для украшения ногтей – готовая свечка будет выглядеть ярко и празднично. Также можешь положить внутрь сосуда засушенные лепестки роз, крупные бусинки, в общем, все, что заблагорассудится. Только помни, обилие декора хорошо смотрится на простых по форме однотонных свечах. Цветные или фигурные свечи практически не требуют дополнительного украшения.

Парафиновое счастье

Свечи из парафина довольно просто изготовить. Для начала материал натираем на мелкой терке (либо крошим ножом), получившуюся «стружку» кладем в металлическую или фарфоровую чащу и топим на водяной бане на маленьком огне, постоянно помешивая. Необходимо довести парафин до состояния однородной массы. К этому моменту у тебя уже должна быть подготовлена форма и фитиль. Предварительно вымочи будущий фитиль в растворе натриевой селитры (придется озаботиться этим двумя днями раньше, чтобы фитиль успел просохнуть) либо просто заранее обмакни нить в расплавленный парафин и дай затвердеть.

На дне формы проделай отверстие, пропусти через него фитиль и завяжи внизу плотный узелок так, чтобы не осталось зазоров. Поверх формы положи карандаш – к нему следует привязать другой конец нити, туго натянув и зафиксировав по центру сосуда. Затем залей парафин и жди, пока свеча застынет. Фитиль можно сделать и по-другому: когда наполнишь форму, вставь посередине длинную спицу – вытащишь ее, когда все будет готово и вставишь нить в получившееся отверстие.

В среднем, парафин застывает в течение нескольких часов. Для ускорения процесса можешь поставить слегка остывшую свечу в морозилку (на 30-40 минут). Все, что тебе останется сделать после этого, — избавиться от формы. Простые «стаканчики», как правило, легко отделяются сами (достаточно потянуть за фитиль или хорошо потрясти изделие). Если же ты сделала фигурную форму из гипса или использовала оригинальные пластиковые сосуды, придется аккуратно разрезать их острым ножом. Вот, собственно, и все – осталось украсить подарок тесьмой или шелковой лентой, изящно упаковать и … наслаждаться восхищением подружек.

Довольно легко изготовить и цветные свечи. Тебе потребуется набор цветного парафина или красители, например, пищевые. Для создания элегантных черных свечей используй активированный уголь. Если хочешь получить «слоистую» цветную свечу, придется разделить имеющийся парафин на части и «готовить» отдельно. В форму парафин также заливается по частям, один цвет за другим, при этом предыдущий слой должен слегка подсохнуть.

Можешь сделать разноцветным и само пламя свечи. Для этого фитиль следует заранее пропитать специальным составом и хорошо высушить. Бледно-голубой огонек получится при использовании раствора поваренной соли, медный купорос придаст пламени цвет морской волны.

Еще одно интересное решение – ароматические свечи, для создания которых достаточно добавить в расплавленный парафин пару капель эфирного масла. Только имей в виду, не все запахи хороши для этих целей. Лаванда, ваниль и цитрусовые наполнят комнату приятным ароматом, а вот столь популярное розовое масло, увы, заставит твою свечку источать гарь.

А вот как сделать свечи с рисунком. Приобрети бумажные салфетки с понравившимся тебе принтом, отдели все «лишние» слои бумаги, оставив только самый верхний, и вырежи рисунок по контуру. Наложи получившуюся аппликацию на самую простую белую свечу, нагрей на конфорке обычную ложку и тщательно разгладь бумагу по восковой поверхности. Под воздействием высокой температуры рисунок отпечатается на свече. Весь процесс займет минут 15, после чего можешь наводить марафет и отправляться с гости с оригинальным подарком.

Ирина Титлина

http://www.kleo.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Свечной заводик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика