Наш маленький домик

Пятница, 19-Апреля-2024, 14.44.07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Называйте вещи своими именами - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Называйте вещи своими именами
Называйте вещи своими именами
MarionДата: Пятница, 25-Января-2008, 20.19.32 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Называйте вещи своими именами

Как говорить с ребенком на щекотливые темы? А может, и нет никакой проблемы? Во многих семьях возникают затруднения с тем, как называть половые органы, а ведь это часть сексуального воспитания. Некоторые родители чувствуют неуверенность уже при пеленании ребенка. Они чистят ему “ушки”, поправляют “головку”, массируют “животик”, а потом сразу перепрыгивают на “ножки”, обходя молчанием половые органы, хотя эти места моют и смазывают кремом по несколько раз в день. Есть семьи, в которых слова находятся: “ракушечка”, “хвостик”, “розочка”, “петушок”, “стручок”, “птенчик” или “пузыречек”, но произносятся они с чувством стеснительности и таинственности, потому что в обыденной жизни так не говорят.

Конечно, есть много ласковых определений половых органов, тем не менее, дети с раннего возраста должны правильно называть все части тела, только тогда они научатся естественно относиться к нему, а впоследствии - и свободно и без стеснения говорить о половых проблемах. Основы этого необходимо закладывать на первом же году жизни. Младенец инстинктивно чувствует, что родители испытывают неловкость и поэтому как бы не замечают половых органов. Так они попадают в разряд чего-то неприличного. Будучи всего двух месяцев от роду, младенцы непринужденно и с удовольствием играют половыми органами. Если родители идут на такую игру предостережениями или с отвращением, то у ребенка укрепляется сознание, что его половые органы относятся к запретному. Еще труднее, когда дело касается чистоплотности, ведь анальная область тоже вызывает детский интерес. Именно в это время недопустимо, чтобы у ребенка создалось впечатление, что “там, внизу” расположено нечто грязное. В три года большинство детей знают, кто мальчик, а кто девочка. У мальчика есть “пипка”, девочки - “писочка”. Естественно, что в каждой семье вправе называть эти органы по-своему. Тем не менее, дети должны знать их настоящее звание, считают сексологи.

К сожалению, выбор невелик - пенис и вагина. Для одних родителей и детей эти слова звучат вполне нормально, другим эти латинские термины кажутся искусственными и чуждыми. Тогда “член” и “влагалище”? Ничего другого не остается. Жизненный опыт показывает: чем естественнее сами родители употребляют эти выражения, тем проще их перенимают и используют в своей речи дети, нередко параллельно с уменьшительными именами, принятыми в семье.

Дети понимают, что их рот называется именно ртом, но мама может его ласково назвать “клювиком” или лицо “мордочкой”. В более трудном положении оказываются те родители, которые ждут, пока ребенок немного повзрослеет.

На четвертом году жизни почти все дети начинают спрашивать: “Откуда я взялся?”, а чуть позднее - “Как я очутился у тебя в животе?” Объяснить чисто технический процесс зачатия не представляет особого труда. А вот как объяснить ребенку, что родители при этом делают? Совокупляются? Смешно. Спариваются? Вульгарно. Спят друг с другом? Не очень точно. Может быть, занимаются любовью? Кажется, в этом выражении намного больше нежности, чем в других. Ребенок чувствует, что “заниматься любовью” означает просто “любить или ласкаться”. Итак, основы заложены, а дополнительные знания дети получат со временем.

Как отвечать на каверзные вопросы.

- Постарайтесь понять, что именно ребенок хочет знать (”Где я был, когда еще не родился?”).

- Отвечайте только на поставленный вопрос, не вдавайтесь в подробности (”Ты вырос в моем животе.”). Следующий вопрос будет задан, вероятнее всего, спустя какое-то время.

- Ответ давайте сразу, даже если ситуация кажется неподходящей.

http://odnadoma.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Называйте вещи своими именами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика