Наш маленький домик

Четверг, 25-Апреля-2024, 15.36.09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | А у нас девочка! - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » А у нас девочка!
А у нас девочка!
polliДата: Среда, 11-Июня-2008, 20.46.24 | Сообщение # 1
Добрая Волшебница
Группа: Супермодератор
Сообщений: 4125


Награды
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 12
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Психологи убеждены, что воспитание — это высшее питание, поскольку главное внимание здесь уделяется не физичес­кому, а этическому и духовному разви­тию. С другой стороны, это колоссаль­ный труд, огромная ответственность и, без сомнения, искусство, которому по большому счету нигде не учат. Как же строить воспитание девочки?

Уголок для малышки

Приблизительно с полутора лет мы чет­ко видим, как распределяются половые роли. Происходит это прежде всего в иг­ре. Почему девочки играют в «дочки-ма­тери»? Скорее всего, потому, что в жен­щине заложено стремление о ком-то заботиться. Она с детских лет неосознан­но чувствует, что должна выполнить свою миссию по продолжению рода. И игра для нее своеобразная тренировка. В то время как в песочнице мальчики что-то строят, шумно возятся с машинками, девочки тихо и спокойно варят кашки, расчесывают и наряжают кукол. Не случайно воспитание начинаетсяс… покупки игрушек.

Это не значит, что дочке нужно приобретать только куклы. Но вы обнаружите, что играть в машинки ей просто не интересно. Девочке нужен свой уголок с игрушеч­ной посудой, мебелью, подушечками и одеяльцами. Здесь она сможет как бы вить свое гнездышко. Желательно, что­бы в этот уголок взрослые меньше втор­гались. И уж ни в коем случае ничего тут не рушили. Ломать игру нельзя! В ней ребенок переживает многие важные вещи, учится, осваивает правила пове­дения в социуме. К тому же игра —зер­кало для родителей.Понаблюдайтеза дочкой, и вы заметите, что в игре она использует ваши слова, жесты, манеру общения. Учитывая, что все мы не идеальны, можно с помощью ребенка заметить родительские ошибки в воспитании. В этом смысле дети — наши учителя.

Чистый дом

С раннего возраста (приблизительно с года) привлекайте девочку к совмест­ной деятельности. Купите ей швабру, Купите ей швабру, веничек. Преподносите уборку в игро­вой форме.В то же время постепенно приучайте к аккуратности, просите до­водить начатое дело до конца. Не запрещайте крохе стирать, пылесосить, моти­вируя тем, что у нее ничего не получит­ся. Пусть ребенок внесет посильный вклад в домашнюю работу. Под вашим присмотром, разумеется. Понятно, что маме проще все сделать самой, к приме­ру, те же полы подмести. У некоторых нервы не выдерживают смотреть, как орудует веником малыш. Но если вспы­лить или запретить девочке помогать, у нее может развиться комплекс, неуве­ренность в себе. Не стоит и критиковать ребенка — это сформирует низкую са­мооценку. Да и надолго отобьет охоту заниматься домашними делами.

Существует также проблема дефицитаобщения с детьми.Как обычно бывает: прибежит мама с работы, и сразу на кух­ню — готовить, стирать. С ребенком за­ниматься некогда, если же он лезет под руку, от него попросту отмахиваются. А вы делайте все вместе. Уборка и приго­товление пищи в этом случае займет больше времени, зато малышка будет довольна! А мама сразу убьет даже не двух, а трех зайцев: выполнит домаш­нюю работу, многому научит дочку и компенсирует дефицит общения.

Прививаем вкус

Многие родители спрашивают, как оде­вать девочку? Думаю, стоит предоста­вить ребенкуправо выбора.Девочка Лена до двух лет носила лишь штаниш­ки. Подаренное однажды мамой платье ниже колен малышке очень понрави­лось. С тех пор она просила покупать только такие платья, «как у принцесс», и отказывалась надевать что-то другое. В подобных случаях можно, конечно, и силою натянуть на ребенка то, что вам нравится. Но стоит ли? Вы испортите настроение и ему, и себе. К тому же на­вязывание своего мнения ни к чему хо­рошему не приведет. Может статься, когда дочка вырастет, она не сумеет са­мостоятельно подбирать себе одежду и будет постоянно нуждаться в чьем-то совете. В гардеробе девочки должны быть разные веши всех расцветок (ина­че из чего выбирать). Настаивать на том, чтобы она носила определенные цвета и фасоны, не стоит, а вот объяс­нить, какие туфельки к какому наряду подойдут, нужно.

Важно развить в де­вочке хороший вкус.Объясните, что существует повседневная и празднич­ная одежда, расскажите, в чем отличие. Научите относиться к вещам бережно. Обычно девочки переживают, если не­чаянно порвут или испачкают платье. Кстати, можно тут же предложить ей са­мой все заштопать. Не страшно, если сразу не получится, зато малышка оце­нит труд мамы и будет аккуратнее. Многие родительницы чуть ли не до де­сятого класса заплетают дочкам косы, делают прически. Между тем девочка уже в полтора года способна расчесы­ваться сама. Покажите, как это делается, расскажите. Какие прически ей подойдут, и пусть занимается. Вы и себя избавите от лишних хлопот, и дочурка станет самостоятельнее. Различная би­жутерия у нашей модницы, без сомне­ний, быть должна. Другое дело, чтобы она не пользовалась ею безвкусно. Мамина косметика действует на дочку магически. И это нормально. Малышка видит, как красится мама, и ей тоже хо­чется быть привлекательной. Не прячь­те косметику от ребенка.

Лучше объяс­ните, как правильно пользоваться все­ми этими вещами.Пусть у девочки по­явится своя косметика. Например, гиги­еническая помада, светлый лак для ног­тей, детские духи. Ребенок будет в вос­торге. Это отобьет желание в отсутствие мамы ярко разукрасить глаза и губы и в таком виде отправиться к подружке. Вкус, и еще раз вкус.Привить его в детстве — одна из первоочередных задач в воспитании девочки. В будущем ей предстоит не только выбирать наряды, но и составлять интерьер в доме. А там и развивать вкус у своей дочки.

Тайна первого поцелуя

В воспитании девочки должны участво­вать оба родителя. Но ведущая роль, по­жалуй, принадлежит все же маме. Именно она посвятит дочку в женские таинства. А сделать это можно только при условии доверия друг к другу. Вот один пример. Девочка Оля, придя из детского сада, призналась, что целовалась с мальчиком. Первый поцелуй — трепетное событие, которое остается в памяти на годы, и ценно то, что ребенок поделился им с мамой. Заслужить дове­рие малыша непросто. Дети не проща­ют несправедливости, обмана. Будьтес дочкой откровенны и искренни.Раз­личными способами проявляйте свою любовь и уважение. Тогда у нее не будет тайн от вас. А маме девочка обычно до­веряет самое сокровенное, о чем не все­гда решится рассказать папе. Что для девочки значит отец? Это прежде всего гарант безопасности и хо­роший друг. С ним она чувствует себя защищенной. С папой можно позволить различные шалости (даже поездить на нем верхом), поиграть в мяч. Важно, чтобы отец уделял дочери много внима­ния, дарил на 8 Марта не только игруш­ки, но и цветы, тем самым показывая, что видит в ней маленькую леди.

Одна­ко не нужно чересчур баловать и опе­кать дочку.Иначе ей предстоят слож­ности с выбором мужа. Американская актриса Лайза Миннелли, к примеру, призналась, что долго не могла найти себе избранника: ни один претендент не выдерживал сравнения с заботливым отцом, который ни в чем ей не отказы­вал. Доказано, что женщина выбирает себе в спутники человека, похожего на родителя или абсолютно противопо­ложного — все зависит от того, какие взаимоотношения были в семье. Если у малышки нет отца, образцом «на­стоящего мужчины» может стать дедуш­ка или дядя. Необходимо, чтобы девоч­ка периодически бывала в благополуч­ных семьях, видела, какие там царят взаимоотношения. В дальнейшем она спроецирует это на будущую семью.

Гигиена тела и души

Девочку пора приучать к гигиене с пе­ленок. И здесь зачастую родители стал­киваются с трудностями, ведь дети лю­бопытны, они ежеминутно открывают мир вокруг себя (да и в себе тоже). Луч­ше, если малышка услышит от мамы от­веты на интересующие ее вопросы по анатомии, узнает о строении тела от ма­мы, а не от соседской девочки. Не менее важна гигиена души.Каков в современном обществе идеал женщи­ны? Добрая, ласковая, терпеливая, уме­ющая сопереживать. Женщине XXI ве­ка необходимо быть еще и эрудирован­ной, уметь постоять за себя. Как воспи­тать эти качества в девочке? Прежде всего личным примером. Так или иначе ребенок перенимает видение мира ма­мы, живет ее нравственными категория­ми. Если вы позволяете себе быть жест­кой, резкой по отношению к супругу, девочка станет так же вести себя с буду­щим партнером. И наоборот, если роди­тельница проявляет безволие, во всем потакает пьющему или гулящему мужу, может статься, дочь будет так же му­читься со своим спутником жизни. Дети рефлекторно стараются быть похожими на родителей, юного подражателя вдохновляет живой пример, а не увещевания и воспитательные беседы. А ведь неред­ко взрослые, призывая к одному, дела­ют противоположное.

Ребенок же ве­рит не столько своим ушам, сколькоглазам.Воспитать девочку желательно на основе высоконравственных принци­пов. Некоторые мамы с этим не соглас­ны — дескать, зачем учить дочку верно­сти, уступчивости, когда все мужики сплошь бабники и негодяи. Великое за­блуждение! Несправедливо, опираясь только на собственный опыт (тем более печальный), программировать ребенка на негатив. Не лучше ли вместо этого ввести дочь в мир искусств, научить петь и танцевать, рисовать, сочинять стихи и сказки, познакомить с правила­ми этикета и этикой. С такой женщиной любой мужчина будет чувствовать себя хорошо и уютно, такую жену не захочет огорчать или обманывать. Напоследок замечу, что дети требуют много тепла и любви.

Но любовь долж­на быть разумной.От того, какие тре­бования вы будете предъявлять своей девочке, зависит, какую женщину при­мет из ваших рук ее будущий муж.

Ольга Годлевская, психолог-консультант
«Школы для пап и мам»
Журнал «Мой ребенок», издательский дом «Бурда»
Май 2005

http://www.mamahelp.ru


[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/22_39_414284400_1_%D2%E0%F9%F3%F1%FC+%EE%F2+%E6%E8%E7%ED%E8+%F3%E6%E5_1_2_0.gif[/img]

Подарки;(16)


подарил(и):
СОЛНЫШКА_______СОЛНЫШКА______________Batyr____________ sibar _________________Marion

Сообщение отредактировал polli - Среда, 11-Июня-2008, 20.47.38
 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » А у нас девочка!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика