Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 15.12.06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Адвент: ожидание и надежда - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Германия: новости, законы, важные события » Адвент: ожидание и надежда
Адвент: ожидание и надежда
MarionДата: Среда, 05-Декабря-2007, 08.56.19 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Адвент: ожидание и надежда

Адвент считается началом церковного года. Он начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством, то есть в ближайшее к 30-му ноябрю воскресенье и заканчивается в канун Рождества (24-го декабря). Eсли рождественский сочельник приходится на воскресенье, то оно считается четвертым воскресеньем Адвента, а сам сочельник начинается с закатом солнца.

Краски Адвента

Основным цветом, украшающим святилище храма в предрождественские недели, выступает фиолетовый, как королевский цвет, возвещающий приход Царя. Иногда вместо фиолетового используется ярко-синий, также относящийся к королевским цветам. Некоторые церкви предпочитают именно ярко-синий цвет, с одной стороны, символизирующий ночное небо, или - ожидание приближающегося объявления о приходе Царя, с другой стороны, символизирующий воду в первой главе Бытия, или – начало нового творения. (Красный и зеленый – более светские тона рождества, хотя они пришли к нам из древней европейской традиции, согласно которой ветви вечнозеленых растений и ветви остролиста символизировали непрекращающуюся жизнь и надежду, которые принесло в этот холодный мир рождение Иисуса).

Фиолетовый цвет Адвента считается так же цветом страдания во время Великого поста и Святой недели. Это подчеркивает важную связь между рождением Иисуса и Его смертью. Рождение и воплощение нельзя отделить от распятия и искупления. Цель прихода Иисуса в этот мир, цель того, что «Слово стало плотию и обитало с нами» заключалась в том, чтобы через жизнь, учение, страдание, смерть и воскресение Иисуса явить миру Бога и Его благодать.

Традиционное слово, используемое для этого времени года, во многих языках обозначает «приход» или «прибытие». Это время года всецело посвящено празднованию рождения Иисуса Христа во время Его первого Адвента и ожиданию прихода Иисуса Царя во время второго Адвента. Таким образом, Адвент может рассказать гораздо больше, чем просто об одном историческом событии, произошедшем 2000 лет назад. Адвент отмечает празднование правды о Боге, откровение о Боге во Христе, посредством которого все творение может примириться с Богом. Это – процесс, в котором мы теперь принимаем участие и завершение которого мы ждем с нетерпением. Чтение из Библии в дни Адвента еще раз подчеркнет важность второго пришествия Христа, откроет темы об ответственности за нашу верность Ему, о суде над грехом и о надежде на вечную жизнь.

Уделяя внимание настоящему и будущему, Адвент символизирует духовное путешествие отдельных людей и всей церковной общины с того момента, когда они признают, что Христос пришел, что Он уже сегодня присутствует в нашем мире и, что Он снова грядет в силе. Такое признание обеспечивает основу этике Царствия, так как святая жизнь начинается с глубокого осознания того, что мы живем «между временами» и, что мы призваны быть верными исполнителями того, что поручено нам как Божьим людям. Таким образом, церковь не только отмечает приход Бога в историю в лице Христа и ожидание завершения этой истории, в которой «вся тварь совокупно стенает ... ожидая искупления»; но и исповедует личную ответственность за исполнение Божьего поручения возлюбить «Господа Бога твоего всем сердцем твоим» и «ближнего твоего, как самого себя».

Дух Адвента

Адвент характеризуется духом предвкушения, ожидания, подготовки и желания. Он подчеркивает страстное стремление к освобождению от всего зла этого мира, впервые выраженным израильтянами, когда они, будучи рабами в Египте, рыдали от мучительного угнетения. Адвент символизирует страдание тех, кто испытал жестокость несправедливости в этом мире греха, но кто еще продолжает надеяться на освобождение, исходящее от Бога, Который услышал крики угнетенных рабов и принес освобождение!

Адвент рассказывает о той надежде, которая как бы не ослабевала временами, все равно вносит в этот мир чувство ожидания Царя. Адвент также повествует о том Боге, Который, как иногда кажется, удален от нас, но Который будет править с правдою, справедливостью и праведностью над Своими людьми и над Своим творением. Эта та надежда, которую предвкушали однажды и которую предвкушают вновь – правление Помазанника, Мессии, Который принесет мир, справедливость и праведность.

Предвкушение Адвента частично включает в себя ожидание суда над грехом и призыв мира к ответственности перед Богом. Мы желаем, чтобы Бог пришел и изменил мир! Однако, как пророк Амос предупреждал, ожидание прихода суда в «день Господень» возможно не будет днем того света, которого хотим мы, потому что всепроникающий свет Божьего осуждения греха так же ярко будет освещать Божьих людей.

Таким образом, с одной стороны, Адвент включает великое обетование, а с другой приносит грусть, так как к обетованию Адвента добавляется угроза. Это отражено в чтении Писания к Адвенту, в котором ясно слышатся пророческие слова об ответственности и суде над грехом. Это также верно сочетается с ролью Грядущего Царя, Который придет править, спасать и судить мир.

Поскольку тема угрозы соприкасается с темой обетования, то Адвент считается временем подготовки, где основное внимание занимает молитва. Если Великий пост характеризуется постом и духом покаяния, то Адвент характеризуется молитвами смиренного посвящения и преданности, молитвами повиновения, молитвами об освобождении, молитвами тех, кто блуждает в темноте и, кто ждет великого света!

Дух Адвента очень хорошо выражен в притче о девах, которые с нетерпением ждут прихода Жениха. Ожидание прихода Жениха исполнено великой радостью. Однако, предупреждение о необходимости подготовиться к Его приходу эхом звучит через всю притчу. Но даже после этого молитвой Адвента остается эта:

Приди, приди Эммануил,
Израиль свой освободи!

Предрождественский венок

Начало Адвента знаменуется размещением зеленых ветвей, украшением церквей венками из елок, букетами цветов или деревьями, символизирующими новую, вечную жизнь, которую принес нам Иисус Христос. Некоторые церкви проводят особые богослужения на неделе, или в первый воскресный вечер Адвента, или в воскресенье утром, когда церковь уже украшена, и венок Адвента занимает должное место. Это богослужение, как правило, наполнено музыкой, особенно звучанием хора и колокольчиков, чтением из Писания. Здесь же объясняется значения различных символов, которые размещены в здании церкви.

Венок Адвента – очень распространенный символ, знаменующий начало церковного года во многих церквях и семьях. Это – круглый венок из живых или искусственных ветвей ели или других вечнозеленых растений, в который вплетены пять свечей: четыре – по кругу венка и пятая – в центре. Поскольку венок одновременно является символом и средством пересказа рождественской истории, то существует много способов, помогающих понять этот символизм. Но главное значение заключено не в изучении различных сторон венка, а в истории, к которой он призывает нас прислушаться.

Круг венка напоминает нам о Самом Боге, о вечном бытии Бога и Его безграничной милости, у которой, действительно нет ни начала, ни конца. Зеленый цвет венка рассказывает нам о надежде, которую мы имеем в Боге, надежде новизны, возрождения и вечной жизни. Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына. Четыре свечи по кругу отражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, которые, в свою очередь, символизируют четыре столетия ожидания, со времени пророка Малахии до рождения Христа.

Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые или синие свечи, сочетающиеся с украшениями здания церкви во время Адвента, и одна – розовая свеча. Одна из фиолетовых свечей зажигается в первое воскресенье Адвента, зачитывается отрывок из Писания, затем следует непродолжительный разбор прочитанного текста, и все призываются к молитве. В последующие воскресенья сначала вновь зажигаются старые свечи, а затем присоединяют новую. Розовая свеча зажигается в третье воскресенье Адвента.

Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, который освещает темноту нашей жизни и приносит новизну, жизнь и надежду. Процесс зажигания свечей так же символизирует различные аспекты нашего ожидания. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир. Пламя от каждой новой свечи напоминает прихожанам, что в настоящий момент что-то уже происходит, но еще большее должно произойти в будущем. Наконец, свет, пришедший в этот мир, ярко виден, также как и свеча Христа, зажженная на Рождество. Прихожане радуются тому, что древнее обетование исполнилось.

Первая свеча традиционно воплощает свечу предвкушения или надежды (или в некоторых традициях – пророчество). Она привлекает наше внимание к ожиданию Мессии, тому ожиданию, которое золотой нитью проходит через всю ветхозаветную историю. Когда Божий народ страдал под властью алчных царей, когда его сбивали с пути эгоцентричные пророки, когда его приводили в состояние безразличия полусердечные религиозные руководители, тогда у некоторых людей возникло страстное желание того, чтобы Бог воздвиг нового царя, который бы показал им, как стать Божьими людьми. Они жаждали возвращения постоянного Божьего присутствия в их жизнь.

И на самом деле Бог явил некоторым пророкам, что Он не оставит Свой народ без истинного Пастыря. К сожалению, они ожидали нового земного царя, и поэтому их надежды были напрасны, так как Бог явил им Себя во Христе. Мир все еще не искуплен полностью. Мы все еще с предвкушением и надеждой ожидаем нового Божьего действия в истории, второго Адвента, когда Он снова явит Себя миру. Мы также глубоко понимаем, что наши самые лучшие и высокие ожидания будут намного далеки от того, что нам действительно явит второе пришествие Господа.

Остальные три свечи могут представлять различные аспекты истории Адвента по-разному в зависимости от церкви и даже от календарного года. Обычно они связаны с героями и темами, помогающими рассказать историю и привлекающими наше внимание к празднованию и поклонению в это время года. Таким образом, оставшиеся свечи могут символизировать Вифлеем, пастухов, ангелов; или мир, радость и любовь; или Иоанна Крестителя, волхвов и Марию; или возвещение, провозглашение и исполнение. Любая из таких последовательностей, а также чтение из Писания, молитвы, зажигание свечей, участие прихожан в богослужении – все это используется для того, чтобы рассказать историю об искуплении через Божью благодать в воплощении Христа.

Третья свеча, зажигаемая в третье воскресенье Адвента, обычно розового цвета. Она символизирует радость по поводу Адвента Христа. Очень часто цвета в храме и церковное облачение изменены в это воскресенье в розовые тона. Какая бы из последовательностей не использовалась в воскресенья Адвента, тема радости все равно может быть в центре внимания. Например, рассказывая в третье воскресенье Адвента о посещении волхвов, все равно можно подчеркнуть тему радости – радости поклонения новорожденному Царю. Выбирая историю о пастухах как символе для третьего воскресенья, можно также уделить внимание радости провозглашения, достигшего пастухов на полях пастбища и поклонению, выраженного в их преклонении перед Младенцем в яслях.

Центральная свеча называется свечой Иисуса и традиционно зажигается в канун Рождества или в день самого Рождества. Однако, многие протестанские церкви не проводят богослужения в эти дни, поэтому они зажигают эту свечу наряду с четырмя другими в воскресенье, предшествующее Рождеству и на протяжении последующих богослужений, вплоть до праздника Богоявления (6 января). Центральное место свечи Христа напоминает нам о том, что сердцем этого времени года является воплощение Бога во Христе, дающее миру свет.

Празднование Адвента

Адвент – одно из немногих христианских празднований, которое отмечается как в церкви, так и дома. Непосредственная связь Адвента с Рождеством, делает Адвент прекрасным временем для того, чтобы вовлекать детей в различные мероприятия дома, которые, в свою очередь, напрямую связаны с поклонением в церкви. Очень часто в семьях венок Адвента установлен на обеденном столе, и свечи зажигаются во время еды. Перед тем, как зажечь свечи, особенно по воскресеньям, читаются стихи из Библии. Каждое воскресенье на протяжении четырех недель зажигается новая свеча, а затем во время еды в течении всей недели зажигаются те же самые свечи. Таким образом, это время дает возможность всей семье изучить Слово Божье, помолиться вместе, помогает прививать детям веру, особенно в те моменты, когда дети участвуют в каждодневном чтении Библии.

Начало Адвента отмечается во многих семьях особенным образом для того, чтобы сделать это время возрастанием в вере. Многие семьи украшают свои дома уже к началу Адвента, пекут особые печенья и готовят угощения или просто начинают использовать нарядные скатерти. календарь также помогает детям активно участвовать в торжестве этого времени года. Сейчас предлагается большое разнообразие таких предрождественских календарей. Они обычно выполнены в форме открытки или плаката с нанесенными на них маленькими окошками. В каждый день Адвента открывается одно окошко, которое раскрывает символ или картину ветхозаветной истории, указывающей нам на рождение Иисуса. Уникальным и совершенно особенным календарем Адвента считается «Дерево Иессея» (витраж с генеологическим древом Христа), которое используется как дома, так и в церкви. Все эти атрибуты предоставляют великолепную возможность рассказывать детям о важности рождественского времени. Они напоминают также и нам о таинстве этого времени.

На богослужениях в церкви венок Адвента, как главный символ этого времени года, указывает всей церковной общине на зарождение истории искупления, которая постепенно раскрывается в течении церковного года. Каждое воскресенье члены церкви участвуют в зажигании свечей Адвента, в чтении подходящих отрывков из Библии. Некоторые церкви предоставляют эту возможность семьям. Однако, было бы хорошо показать единство всей верующей общины, предоставив возможность участвовать в праздновании Адвента тем, у кого нет семьи – тем, кому не довелось вступить в брак, разведенным, вдовцам, пожилым людям, проживающим далеко от своих близких, или студентам, находящихся вдалеке от своих семей.

Размышление

Перелистывая страницы Ветхого Завета невольно осознаешь свою беспомощность, понимая насколько слабы и далеки от совершенства были его «герои». Авраам – труслив, он никак не мог поверить в Божье обетование. Иаков – обманщик, он конфликтовал со многими людьми. Иосиф – юный высокомерный подросток. Моисей – невоздержанный убийца, неумеющий ждать Бога. Гедеон – трусливый поклонник Ваала. Самсон – любитель выпивки и женщин. Давид – прелюбодей, злоупотребляющий своей властью. Соломон – неумный мудрец. Езекия – царь реформатор, который, однако, не смог далеко продвинуться вперед. И, наконец, маленькая еврейская девочка из маленькой деревеньки, находящейся на окраине великой империи.

Я удивляюсь, почему Бог не мог избрать для своей работы в этом мире людей «получше». Однако, Господь использовал их, явил через них Себя самым чудеснейшим образом. Это значит, что Он может использовать и меня, такого несовершенного и не отличающегося мудростью, страдающего недостатком веры. Это значит, что я должен быть осторожным, чтобы по своей самонадеянности не ограничить дела Бога, которые Он может творить с самыми неудачными людьми в самых неудачных обстоятельствах. Я считаю, что это чудо также является частью Адвента.

Деннис Братчер
Общество христианских источников


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Германия: новости, законы, важные события » Адвент: ожидание и надежда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика