Наш маленький домик

Вторник, 23-Апреля-2024, 11.20.44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Интернет—медицина: лечение или надувательство? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Интернет—медицина: лечение или надувательство?
Интернет—медицина: лечение или надувательство?
MarionДата: Вторник, 20-Ноября-2007, 12.07.40 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Интернет—медицина: лечение или надувательство?

По статистике, в российском Интернете действует несколько сотен медицинских сайтов, которые посещают более миллиона человек в месяц. Согласитесь, это очень удобно: не выходя из дома, не тратя ни сил, ни времени, ни денег, получить совет, как поправить своё здоровье. Неслучайно основные посетители медицинских форумов — люди, привыкшие обращаться к врачу в случае крайней необходимости."/*

Большая группа пациентов — «мнимые больные». Они постоянно от чего-то лечатся, нежно перечисляют свои симптомы, выкладывают результаты анализов и с удовольствием рассказывают, что им помогло «в прошлый раз». И каждый раз настойчиво вопрошают: а что им делать теперь?

А лечит кто?
Чаще всего ответы медика разочаровывают виртуальных пациентов. Стандартный ответ обычно содержит общие сведения о заболевании и типовую рекомендацию — «как можно быстрее обратиться к врачу». Вы разочарованы? Напрасно. Это значит, что вы попали на настоящего врача.

— Поставить правильный диагноз по Интернету невозможно. Назначить правильное лечение — тем более, — считает доцент РГМУ доктор медицинских наук Александр Карабиненко. — Для этого необходим осмотр и результаты исследований.

Большинство онлайновых консультаций — это интернет-ресурсы при клиниках соответствующего профиля. Их цель — заманить потенциальных пациентов на реальную консультацию за реальные деньги. Если вы зайдёте на такой сайт, вам наверняка предложат посетить специалиста клиники и получить при этом небольшую скидку. Похожий вариант — врачи-одиночки, стремящиеся к расширению клиентской базы. Как бы хорошо ни начиналось ваше виртуальное общение, закончится оно предложением прийти на консультацию «в реале».

Если виртуальный консультант в качестве лекарства назначает отвар хвои, настойку коры экзотического дерева, вытяжку из мухомора и т. д. — насторожитесь.

— Нередко под интернетовских консультантов маскируются продавцы всевозможных сомнительных снадобий, — продолжает Александр Карабиненко. — Рекомендую отнестись к этому с юмором и не терять драгоценное время, ожидая исцеления.

Есть у виртуальной медицины и ещё один «побочный эффект».

— Никакой ответственности за свои рекомендации интернет-врачи не несут, — предупреждает профессор ММА им. Сеченова Павел Воробьёв. — Консультировать в Интернете может любой. Многие сайты разрешают отвечать на вопросы анонимам. Поэтому к советам эскулапов надо относиться с большой осторожностью.

Может ли компьютер быть полезен?
По статистике, около 30% посетителей обращаются с вопросами на медицинские сайты, потому что не знают, куда идти со своей проблемой. Кибердоктор даёт нужные ориентиры, выступая бесплатной справочной медицинской помощью, направляя пациента к нужному врачу.

— Интернет — не доктор, а огромный медицинский справочник, — считает Александр Карабиненко. — Он хорош для тех, кто хочет больше узнать о новых препаратах и методиках лечения различных заболеваний.

Кстати
Незаменимую помощь неопытному врачу может принести обращение за консультацией через Интернет. Недавно сельский врач провёл уникальную операцию — его консультировал видный хирург, наблюдавший за операцией по монитору в реальном времени.

Лидия Юдина
Рамблёр-здоровье


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Хочу все знать! » Интернет—медицина: лечение или надувательство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика