Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 07.49.58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Бодибилдинг и пауэрлифтинг - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мужской Клуб » Спорт и отдых » Бодибилдинг и пауэрлифтинг
Бодибилдинг и пауэрлифтинг
MarionДата: Вторник, 08-Января-2008, 08.40.17 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Бодибилдинг и пауэрлифтинг

Бодибилдинг - это тот вид спорта, который на первое место ставит размер и форму мышц, а не силу. Пауэрлифтинг - это спорт, в котором важны силовые показатели, а не красота тела. Пауэрлифтинг сравнительно молодой вид спорта и является довольно популярным

Бодибилдинг (немного устаревшее название - культуризм) и пауэрлифтинг имеют как много общего между собой, так и много различий. Сразу скажем о целях этих видов спорта (вкратце).

Бодибилдинг (культуризм) в дословном переводе означает строительство, архитектура тела. И этим всё сказано. Пауэрлифтинг же, в отличие от бодибилдинга, - это путь к силе, а не к массе и красоте тела. А теперь более подробно, чтобы в дальнейшем не было недопонимания сути этих основополагающих вещей.

Сразу замечу: спортсмены, которые уже начали зевать, дальнейшую часть статьи могут не читать, так как она предназначена именно для новичков.

Что такое бодибилдинг?

Люди, далекие от спорта, называют все, связанное со штангой или гантелями качкой (в лучшем случае - тяжелой атлетикой). Это совершенно неверно. На самом деле с помощью этих незамысловатых снарядов можно совершенствовать очень широкий набор качеств - начиная от внешности, и заканчивая силовыми показателями. Бодибилдинг - это тот вид спорта, который на первое место ставит размер и форму мышц, а не силу. Да, это может показаться странным, но те самые супернадутые бодибилдеры с огромными буграми рельефных мышц используют меньшие веса, чем скромно выглядящие тяжелоатлеты, оперирующие на тренировках огромными тяжестями.

Почему так происходит, мы разберемся позже, а пока зарубите себе на носу, что бодибилдинг - это в первую очередь размер мышцы, а не силовые показатели.

Что такое пауэрлифтинг?
Пауэрлифтинг - это спорт, в котором важны силовые показатели, а не красота тела. Пауэрлифтинг (силовое троеборье) сравнительно молодой вид спорта и является довольно популярным как в нашей стране, так и за рубежом. Силовое троеборье состоит из 3-х упражнений: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становая тяга штанги. Привлекательность пауэрлифтинга состоит в том, что все движения естественны и в полной мере описывают физические способности атлета. Данный вид спорта не очень травмоопасен и не вреден для здоровья (хотя и с оговоркой - на профессиональном уровне любой спорт может быть вреден), заниматься им можно практически в любом возрасте (возраст чемпиона мира - от 20 до 55 лет). Всё, что необходимо для занятий - это штанга, стойки для приседаний и станок для жима лёжа, однако для полноценных тренировок необходимо посещать тренажерный зал.

Что лучше - бодибилдинг или пауэрлифтинг?
Лучше всего не задавать дурацких вопросов. Говоря серьезно, выбор каждый человек делает сам - кто-то в пользу силы, кто-то в пользу внешности. На самом деле одно вовсе не отменяет другое, и первый год тренировок очень схож и для пауэрлифтеров, и для бодибилдеров. Поэтому дочитай и начинай заниматься - а через некоторое время ты САМ уже сможешь выбрать тот вид спорта, который тебе по душе. И даже если ты выберешь бодибилдинг, то ты будешь устраивать силовые циклы, а если ты станешь лифтером, то никто не запретит тебе подкачать какую-нибудь мышцу для красоты.

Что лучше - тренажеры или штанга?
Смотря для чего. Ты, скорее всего, пришел в зал для того, чтобы стать больше и сильнее - тогда забудь о тренажерах. Ближайший год (а, скорее всего - несколько лет) твоими главными снарядами будут гантели и штанга. А вот потом, когда ты начнешь уже думать о форме и рельефе мышцы, наступит время тренажеров.

В какое время суток лучше всего качаться?
В принципе время занятий имеет не очень большое значение. Только не надо впадать в крайности. Не надо заниматься сразу после подъёма утром, так как в это время организм ещё не готов к тяжёлым физическим нагрузкам. То же самое и перед сном. После тяжёлых физических нагрузок некоторым очень трудно расслабиться и заснуть. Занятия во второй половине дня - оптимальны по времени. Однако большинство людей вынуждены тягать железо вечером, после института или работы - но это не мешает им набирать массу.

А сколько раз в неделю нужно ходить в зал?
Обычно ходят три раза. Так делает большинство качков. Если ходить чаще, то можно въехать в состояние перетренированности, и прогресс закончится, так что здесь надо быть осторожным и чувствовать тот предел, через который нельзя переходить. Но есть некоторое количество людей, сторонников высокоинтенсивного тренинга, которые предпочитают делать всего две тренировки в неделю, но до полного изнеможения. Тебе для начала стоит походить 1-2 месяца три раза в неделю, а потом уже выбрать для себя наиболее подходящую схему тренинга.

Некоторые правила хорошего тона в тренажерном зале.

Если ты пришел в тренажерный зал первый раз, запомни несколько правил хорошего тона:
а) никогда не разговаривай с человеком, делающим упражнение, даже если происходит что-то очень важное. Он занят - не лезь к нему!
б) перед тем, как брать снаряд, спроси занимающегося рядом, свободен ли этот снаряд, или может кто-то с ним занимается? Не пытайся втихаря свистнуть со штанги несколько блинчиков.
в) после занятий возвращай снаряды на место, не оставляя их разбросанными по всему залу.

А сколько упражнений надо делать за одну тренировку?
На такой вопрос ответить тяжело - ответ зависит от большого количества факторов. Но в среднем два-четыре упражнения на одну мышцу - это оптимум (для бодибилдинга), из них одно - два должны быть базовыми и одно - два изолирующими, для пауэрлифтинга схема более сложна - всё зависит от того, находится ли атлет на межсезонном цикле или предсоревновательном.

А сколько подходов надо делать в упражнении?
Опять-таки зависит от твоих целей. Если ты набираешь массу, то три подхода в одном упражнении - самое то. Можно два или четыре. За эти рамки выходить не стоит. Про вейдеровские навороты типа гигантских сетов и суперсетов на начальном этапе тренинга забудь.

А сколько повторений надо делать в одном упражнении?

Зависит от того, к чему ты стремишься. Если тебе нужна сила, то стоит делать 2-5 раз, если масса - 6-10 раз, а если ты хочешь уплотнить мышцу и сделать ее рельефнее - 12-15 будет в самый раз.

Как лучше всего размяться перед тренировкой, и надо ли это делать?
Разминаться, безусловно, надо - это уменьшает вероятность травмы, готовит твое тело к тяжёлым нагрузкам и разминает связки. Разминаться рекомендуется в два этапа - в самом начале тренировки разогреть все тело при помощи скакалки, легких гантелек и приседаний, а потом еще прогревать каждую мышечную группу перед ее прокачкой, взяв маленький вес в первом разминочном подходе. (Например, если ты собрался выполнять жим штанги лежа, то в качестве первого подхода пожми пустой гриф раз 15, причем пожми медленно и размеренно, не дергая им. Это наполнит мышцы кровью).

ironbody.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мужской Клуб » Спорт и отдых » Бодибилдинг и пауэрлифтинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика