Наш маленький домик

Суббота, 30-Марта-2024, 05.46.02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Сказка на ночь - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СОЛНЫШКА  
Наш маленький Домик » ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАЗДЕЛ » Стихотворения и проза » Сказка на ночь
Сказка на ночь
MarionДата: Пятница, 06-Ноября-2009, 21.28.05 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Сказка на ночь

- Даша, Дашенька, радость моя, внучка моя дорогая! Засыпай, ради бога! Хочешь – сказку тебе расскажу? Не сказку даже, а быль? Сейчас можно, ты не понимаешь ещё ничего, ни одного слова. Поэтому я и расскажу тебе эту сказку. О том, как вы, дети, достаётесь.
Так вот… Случилось это всё во времена давние, советские, тебе и неведомые. Тогда, Дашунь, мы с Веркой дружили. У нее сын был, Лешка, ровесник твоей мамы – им как раз стукнуло по шесть лет. Частенько мы ходили к ним в гости, дети играли, а мы болтали. О своем, о женском.
Верка была из деревни, но я любила ее, потому что в ней породы и какой-то внутренней интеллигентности имелось больше, чем в ином заслуженном деятеле искусств. Наши дети казались нам необыкновенными, да так оно и было, потому что каждый ребенок, Дашенька, для своей мамы – самый лучший.
Вот и сейчас – они сидели на полу с карандашами и фломастерами, разговаривали.
Лешка:
- Я сейчас буду рисуть.
Ленка:
- Ну, рисовай, рисовай…
Придя в восторг от лингвистических способностей наших чад, мы с Веркой ушли на кухню. Что-то серьезный и долгий у нас получился разговор, и Лешка стал проситься гулять Ленка, разумеется – тоже.
- А что, пусть идут вместе, - Веерка жила на первом этаже, и сын часто гулял один.
- Да? Не знаю, у меня Ленка еще никогда одна не гуляла…
- Господи, да Лешка за ней присмотрит, они же не уйдут никуда! Здесь, под окнами будут. Да и соседские ребята тоже гуляют.
Отправили детей, а сами – за сигарету, и решать важнейшую проблему: кто, почему, от кого и куда уходит.
Спустя какое-то время выглянули в окно – никого. Ни Лешки, ни Ленки…Я – на улицу. Никого… Даже людей нет. Вдруг – Лешка! Мы к нему – где?
- А я не знаю… Мы с ребятами пошли играть в другой двор, а она не захотела, ушла куда-то…
- Куда?!!
- А я знаю?
Я тогда, Даш, выключила сердце. Иначе бы оно разорвалось. В голове – только одна мысль – искать!
Пробежали все дворы, все закоулки и закутки. Нигде нет…
Я кинулась к бабкам, которые на лавочке сидели.
- Не видели, девочка в брючках и курточке не пробегала?
- Нет, не видели… А что, пропала? Да-а… Могли и в подвал затащить, а там - и изнасиловать…
- Спасибо, - пробормотала я, слабея от страшного предчувствия.
Ничего себе – помогли…
Ее НИГДЕ не было…
Мне встретилась Валька с нашей работы. Она недавно родила и прогуливалась с коляской. Узнав, что случилось - ужаснулась и предложила помощь.
- Ты, Валь, вот здесь гуляй. Если что – домой ее отправь. Это твой квадрат будет. У меня там еще пара знакомых район патрулируют.
- Да-да, не беспокойся, я никуда не уйду!
Люди очень хотели мне помочь, Дашенька, ты и не представляешь себе – сколько на свете хороших людей, но и они ничего не могли поделать.
А время шло.
Что предпринять – я не знала… Бродила, искала, боялась уйти с этого места. Уже темнело, и становилось ясно, что ее здесь нет. А где?..
Вдруг кто-то сказал – милиция! Точно! Только – куда, к кому? Смотрю – стоит человек в форме и разговаривает с каким-то забулдыгой, распекает его, что тот не соблюдает чего-то. Я кинулась к ним.
- Что мне делать, у меня ребенок пропал!
- А вы в отделение обратитесь, только фотографии возьмите.
Ну, конечно! В отделение! Голос милиционера был спокойный, он вселял уверенность, но в то же время что-то страшное уже приближалось, уже становились видимыми очертания беды. Ведь если дело дошло до милиции – это уже серьезно, это уже не просто “ребенок забежал в соседний двор”. Из небольшого недоразумения дело превращалось в нечто, где горе, слезы и безвозвратные потери.
Но сейчас нельзя ни в коем случае думать об этом, и я бросилась домой – за фотографиями. Прибежала, начала вырывать их из альбома, вместе с картоном, как попало… Мне казалось, что снимков должно быть много, как можно больше… Не заметила, что в дверях стоит мама и наблюдает за мной.
- Где Лена?
- У Верки, гуляет, – а сама – к лифту, нельзя время терять.
Лифт долго не приходил. Смотрю – рядом мама.
- Где Лена? – а голос – страшный.
- Потерялась!
Еле смогла дождаться, когда лифт опустится на первый этаж. Выбежала на улицу, стала ловить машину. Остановился какой-то синий Жигуль.
- Мне в сороковое отделение! Срочно!
- Ну, нет…
- Я заплачу, много!
- Сказал – не поеду…
- Нет! Ты поедешь!- и сую ему в лицо фотографии. – Ты поедешь, гад, у меня дочка пропала!
Он взглянул на смятую и какую-то разодранную пачку снимков у меня в руке, потом медленно поднял глаза на меня.
- Садись.
Пока ехали, я подумала, как хорошо, что я Сереже позвонила. Это в то время был мой не то друг, не то муж… В общем, Дашенька, сейчас бы его назвали бой-френдом.
Он уже стоял у отделения, когда мы приехали. Водитель денег не взял, спросил только, нужна ли помощь, и уехал. У Сережи оказался с собой портфель, набитый бутербродами и яблоками. Он, видимо, собирался всю ночь напролет вести поисковые работы и приготовился.
Когда я открыла дверь в отделение милиции, навстречу мне вышел мой ребенок. В фуражке и с кульком конфет в руке.
Все это время она была в милиции и веселила тамошних обитателей. Мне рассказали, как все произошло. Оказывается, устав от Лешкиной компании, Ленка решила, что ей не помешает небольшое количество конфет, и отправилась в магазин.
Она раньше видела, как я набираю в корзину продукты, прохожу через кассу, но момент оплаты не зафиксировался в ее памяти. Ее заметили, когда она взяла кулек и пошла к выходу. Поискали родителей, а их нигде нет, да и Ленка, чувствуя, что сотворила что-то не то, решила стоять насмерть и не проронила ни одного слова. Мимо как раз проходила милицейская машина, ее туда заодно погрузили, справедливо полагая, что родители рано или поздно в милицию обратятся.
Что ж, они были правы. Так ведь оно и случилось. Твоя мама нашлась, Дашенька.
Милиционерам она очень понравилась, конфеты ей оставили, и теперь она, нацепив фуражку, разгуливала по отделению, довольная всеобщим вниманием.
А я стояла с кучей фотографий в руке, смотрела на нее и не знала, то ли мне радоваться, что нашлась, то ли убить ее на месте. Эти два противоречивых желания еще боролись во мне, когда я вдруг услышала:
- А вы знаете, она ведь называла адрес!
- Как? Так вы знали адрес?..
- Да, мы просто не поверили, что такая маленькая девочка так точно знает номер дома и квартиры.
“Идиоты! А проверить вы не могли?!! Ведь можно было элементарно позвонить!”
Но я сдержалась, Дашенька, потому что не гоже нам, простым советским гражданам кричать на представителей закона.
Я до того была всем этим потрясена и обескуражена, что при составлении протокола, не смогла сама правильно назвать свой адрес. Просто заклинило! Я сидела и молча смотрела на него. Он поерзал, поерзал, сказал: “ну, ладно”, и нас отпустили.
Держа дочь за руку, я вышла в темноту. Ленка побежала к Сереже, а я опустилась на поребрик, не обращая внимания на проезжающие машины. Просто навалилась какая-то неимоверная слабость. Сережа это понял, подошел, сунул мне в руку яблоко, потом молча взял Ленку за руку, и они пошли к дому.
Спустя некоторое время за ними поплелась и я. Обошла все посты, где доблестно дежурили мои кормящие матери, знакомые и совершенно незнакомые люди и дала отбой.
Позже Ленка, уплетая что-то вкусное, с увлечением рассказывала.
- Бабушка, а когда я в машине ехала, там такой злой дяденька связанный лежал!
- С твоей матерью, моя дорогая, ты еще и не такое увидишь!
А я смотрела на них и плакала.
Плакала оттого, что все обошлось, и все живы, и столько людей нам помогали, а еще, наверное, от счастья, что они у меня есть.

Ладно, спи, Дашуня, и не думай о плохом. Это, конечно, недетская сказка. Вот чуть-чуть подрастешь – я тебе про Репку расскажу.

Елена Серова
http://www.proza.ru/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАЗДЕЛ » Стихотворения и проза » Сказка на ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика