Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 07.39.26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Осторожно! Зимняя депрессия - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Осторожно! Зимняя депрессия
Осторожно! Зимняя депрессия
MarionДата: Понедельник, 09-Марта-2009, 21.20.40 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:

Осторожно! Зимняя депрессия

«Мороз и солнце - день чудесный» - писал поэт, восхваляя зимний день. А если день кажется серым и унылым, и ничего чудесного в нем нет? И совсем не хочется вставать с дивана и куда-то идти, не хочется общаться, и сил, кажется, уже ни на что не осталось. Вероятно это признаки зимней депрессии.

Симптомы зимней депрессии - сонливость, общая слабость, вялость, потеря интереса к окружающему, повышенный аппетит (особенно привлекают сладости), нежелание общаться с людьми. Врачи называют это состояние - «сезонными аффективными нарушениями». Причины зимней депрессии до конца не изучены, считается, что ее появлению способствует короткий световой день и усиленная выработка мелатонина- гормона, ответственного за плохое настроение. Мелатонин выделяется только в темноте и очень чувствителен к свету.

Так как же бороться с зимней депрессией? Есть много способов победить этот недуг. В первую очередь нужно восполнить недостаток света. Зимой световой день очень короткий, стоит немного скорректировать режим дня - вставать и ложится раньше. Ведь позволив себе спать до обеда, мы еще больше укорачиваем световой день. Врачи советуют не поддаваться сонливости, а, наоборот, немного сократить количество сна. Эта мера нормализует суточный ритм, нарушение которого является одной из причин зимней депрессии. Чаще бывайте на свежем воздухе, и пусть на улице пасмурно, все равно там больше света, чем в помещении. Если возможно, сделайте перестановку - поместите свое рабочее место ближе к окну. Не забывайте о солярии, поход в него улучшит ваше самочувствие.

Одним из способов борьбы с депрессий являются физические нагрузки, они обладают мощным антидепрессантным воздействием, ведь получая физическую нагрузку, в организме вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. Не обязательно изнурять себя в спортзале. Достаточно и 15 минут в день, главное чтобы эти нагрузки были регулярны и интенсивны. Можно танцевать под любимую музыку, поиграть с детьми в подвижные игры или просто пройти пешком 2 остановки.

В питании следует отказаться от строгих диет. Диета может усугубить зимнюю депрессию. Врачи выяснили, что депрессиями реже страдают люди, получающие достаточно витаминов группы В. А они содержатся отнюдь не в постных продуктах - говядине и птице, яйцах, молоке, сырах, морской рыбе. Но чтобы не набрать вес за зиму следует правильно подходить к выбору меню. Заменить простые углеводы на сложные. Рекомендуется употреблять: крупы, вареный картофель, орехи, макароны из твердых сортов пшеницы. Эти продукты также содержат достаточное количество углеводов. Они питательнее, чем сладости и не так сильно влияют на вес. Вместо сахара добавляйте в чай мед - он полезнее. Не стоит забывать про витамины и микроэлементы. Ешьте больше фруктов и овощей, особенно бананы и виноград. Пейте полезные отвары из ягод шиповника, клюквы, черноплодной рябины, свежевыжатые соки.

Старайтесь вести активный образ жизни. Ходите в театры, кино, на выставки. Чаще встречайтесь с друзьями и утраивайте вечеринки. Сходите в сауну или баню - это поднимет настроение и улучшит самочувствие. Разбавьте серую повседневность! Одевайтесь в яркие цвета, добавьте их и в интерьер квартиры. Жёлтый цвет пробуждает внутренние резервы; красный и оранжевый помогают быть активнее, поднимают настроение и жизненный тонус. Если вы очень консервативны, достаточно одной небольшой детали сочного цвета - платок, шарфик, браслет. Поход по магазинам и приобретение пары ярких нарядов, несомненно, будут кстати.

Обратитесь к творчеству. Вспомнить свои юношеские хобби, может вы раньше рисовали или лепили, сочиняли стихи. А может вы давно хотели заняться чем-нибудь оригинальным. Сейчас самое время, ведь интересное увлечение поможет вам одолеть скуку и хандру. А это то, что нужно в борьбе с зимней депрессией. Поднять настроение вам помогут запахи - ароматерапия это прекрасный способ борьбы с плохим настроением и упадком сил. Можно принять ванну с эфирными маслами или сходить на массаж. Для этих процедур хорошо подойдут масла сандала, жасмина, герани, мелиссы, всех цитрусовых. Ароматические лампы и свечи создадут уют, романтическое настроение и наполнят комнату бодрящим запахом.

В период зимней депрессии не забывайте радовать себя небольшими мелочами. Разрешите себе съесть шоколадку или пирожное, полежать на диване и посмотреть свой любимый фильм, немного полениться. Но все это в разумных пределах.

Постарайтесь каждый новый день начинать с улыбки, искать позитив в любых вещах. Помните, зимняя депрессия - это сезонное явление, за зимой обязательно придет весна. И все вновь встанет на свои места. Главное это беречь и любить себя и тогда, никакая депрессия вам не страшна. Долой депрессию! Да здравствует хорошее настроение!

Из выпуска от 27-01-2009
рассылки «Дамский Клуб Lady: Любовные романы»


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Осторожно! Зимняя депрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика