Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 07.33.26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Простуда на губах - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Простуда на губах
Простуда на губах
MarionДата: Вторник, 05-Февраля-2008, 15.59.26 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Простуда на губах

Герпес (его еще именуют "лихорадкой", или "простудой") - явление более чем распространенное: 95 процентов рода человеческого являются "счастливыми" обладателями этого вируса и только 5 процентов невосприимчивы к нему.

Вирус герпеса попадает в организм в раннем детстве - в 3 - 4 года, когда истощаются антитела против него, полученные ребенком от матери. Заражают малыша, как правило, нежно целующие его дяди и тети - носители инфекции. Попав в организм, вирус внедряется в слизистые и доходит до нервных окончаний. По ним, с током жидкости, питающей нервы, поднимается в полость черепа, где прячется в нервном сплетении (в тройничном ганглии) и дремлет там до поры до времени - не очень долго. Пробуждают его от дремоты тысячи причин: снижение иммунитета, грипп, менструация, стрессы и перегрузки, а также ультрафиолетовое облучение, расстройство желудка, переутомление и т.д. и т.п.

Проснувшись, вирус герпеса пускается в путь: продвигается по нервам, отходящим от тройничного ганглия, к коже. (Как раз от тройничного сплетения отходят ветви, иннервирующие губы, слизистую ротовой полости, десны, кожу на мочке уха и часть щеки. В соответствии с этим располагаются и болячки.) По мере продвижения вируса воспаляются ткани нерва; этим объясняется боль, сопутствующая процессу.

Как только вы почувствовали пощипывание, покалывание, зуд в губах, не дожидайтесь следующего акта - появления пузырчато-пупырчатых, "жабьих" образований. Существуют специальные мази, избавляющие от этой гадости. Их основное действующее вещество - ацикловир, который путем сложных биохимических реакций, действуя на ДНК зараженной вирусом клетки, предотвращает появление новой вирусной частицы (не случайно же создатели ацикловира получили Нобелевскую премию!).

Наш фармацевтический рынок располагает сейчас и отечественными, и зарубежными препаратами на основе ацикловира: Ацикловир (Россия), Ацикловир-Акри (Россия), Зовиракс (Великобритания), Ацикловир-Гексал (Германя), Ациклостад (Германия), Виролекс (Словения), Виворакс (Индия). Отечественные, как водится, много дешевле импортных. Все они продаются без рецепта, что указывает на их полную безопасность (тем не менее беременные и кормящие могут лечить "лихорадку" на губах только после консультации с врачом). Но существует противогерпесная мазь (одна-единственная), сделанная на другой основе. Это препарат Виру-Мерц. Его основное действующее вещество - тромантадин. В принципе это старое, еще довоенное лекарство. Изобретение ацикловира потеснило его, но сейчас тромантадин снова в ходу.

Существуют и противогерпесные помады с ацикловиром (помада антигерпесная, фирма "Эвалар" - либо комплексом природных веществ, препятствующих возникновению "лихорадки" (Гигиена-герпес, фирма "Рассвет").

Сегодняшний покупатель обращает внимание не только на цену, но и на то, насколько удобно пользоваться тем или иным препаратом. Поскольку есть смысл прибегать к противогерпесным средствам сразу же, как только появились симптомы "лихорадки" (покалывание, жжение), эти мази всегда должны быть под рукой. Надо сказать, что тюбики (основная форма выпуска противогерпесных препаратов) частенько ломались. Дополнительный футлярчик к тюбику с лекарством - очень простое и остроумное решение проблемы.

Вот коротенькая памятка для тех, кого герпес возлюбил особо.

* Помните: герпес заразен. Тщательнейшим образом мойте руки, если вы прикоснулись к болячке (а еще лучше не прикасаться к ней вовсе).
* Нанося макияж, не трогайте глаза, не пытайтесь удалить волдыри и корочки: так можно разнести инфекцию по всему телу.
* Если вы пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной для увлажнения.
* Вам придется дважды заменить зубную щетку: при первых признаках герпеса и после того, как болячка исчезнет.
* Если герпес активизировался, приберегите на потом поцелуи и объятья.
* Пользуйтесь личным полотенцем и собственной посудой.
* Не загорайте с обметанными губами: солнечный свет способствует размножению вируса, усилению зуда и боли.
* Используйте пищевые добавки, содержащие цинк и лизин.
* Помните: использование кортикостероидов неприемлимо (к примеру, гидрокортизоновой мази). Мазь уменьшает зуд, но резко увеличивает зону поражения и продолжительность "лихорадки".
* Если в течение 10 дней герпес не исчез - идите к герпетологу. Болячки на губах могут быть признаком крайне неприятных вещей - резкого снижения иммунитета, опухолей, ВИЧ-инфекций, лимфопролиферативных заболеваний.
* В период цветения герпеса принимайте витамины: 600 мг витамина С и 600 мг витаминов группы В (три раза в день, в течение трех первых дней). Витамин Е в виде масляного раствора наносят прямо на пораженные участки: он снимает болезненные ощущения.
* Герпес - любитель жирного и соленого, а также шоколада, арахиса, изюма, кешью и пива. Придется повременить с этим. А вот курятина, рыба, бобовые - другое дело: все это природные источники лизина.

ГЕРПЕС И СЕРДЦЕ

Герпес на губах повышает риск болезней сердца. Ученые из университета Сиэтла обследовали более 600 человек старше 65 лет. Оказалось, что люди, в крови которых обнаруживаются антитела к вирусу простого герпеса, в два раза чаще страдают сердечными приступами.

НАРОДНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

* Намотав на спичку ватку, извлеките с помощью этого тампона немного серы из уха и втирайте ее в пораженные места два-три раза в день.
* Прижигайте (до боли) "простуду" одеколоном, 70-процентным спиртом или спиртсодержащими лекарствами (например, валокордином).
* Смазывайте болезненные участки пихтовым маслом.
* Заваривайте в "герпесные" дни общеукрепляющий чай (плоды можжевельника 1 часть, лист мелиссы - 3 части, цветы черемухи - 3 части). Заваривать как обычный чай, пить 3-4 раза в день.


Источник: www.woman.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Простуда на губах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика