Наш маленький домик

Вторник, 16-Апреля-2024, 16.15.26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Если в мороз - красный нос - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Если в мороз - красный нос
Если в мороз - красный нос
MarionДата: Четверг, 14-Февраля-2008, 07.31.17 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Если в мороз - красный нос

Хроническая краснота носа и чрезмерно расширенные сосуды на лице причиняют немало огорчения многим девушкам и женщинам. Ну, конечно, кому приятно, что его, шутя, называют «Дедом Морозом» или даже «алкоголиком»! Один из самых частых вопросов, с которым в холодное время года обращаются к косметологу, это «Что мне делать – у меня краснеет нос, как только я прихожу с улицы в теплую комнату?»
Если в мороз – красный нос! Причины покраснения носа могут быть самые разнообразные: плохое кровообращение, плохая работа кишечника, чрезмерная нервозность, отморожение и т.д. Иногда, устранив причину покраснения, можно устранить и саму проблему.

Если причиной покраснения является чрезмерная чувствительность кожи, плохое пищеварение или кровообращение, возможно, вам помогут некоторые ограничения в питании:

1. Избегайте слишком горячей пищи и напитков, например, едва ли не кипящего супа или чая, они вызывают резкий прилив крови к голове, а следовательно, и к носу.

2. Откажитесь от алкогольных напитков, особенно от аперитивов на голодный желудок.

3. Не употребляйте в пищу острые соусы, приправы и специи. Вместо этого ешьте больше свежей зелени.

4. Не рекомендуется чересчур увлекаться крепким черным кофе, можно лишь время от времени разрешить себе одну чашечку.

Для восстановления правильного кровообращения в носу рекомендуется два или три раза в неделю делать на нос примочки из теплого отвара ромашки, а утром и вечером выполнять при открытом окне дыхательные упражнения. Только не переусердствуйте – для начала или в слишком холодную погоду достаточно 2-3 минут занятий.

Поможет тренировать кровообращение и небольшой массаж. После того, как умоете лицо, утром или вечером легко постукайте сам нос и область вокруг носа, пощипайте и подавите кожу кончиками пальцев. Кстати, такой массаж будет полезен всем, так как известно, что с возрастом нос обычно меняет форму и утолщается.

Летом, когда загораете, мажьте нос погуще солнцезащитным кремом. А лучше закрывайте его кусочком бумаги или листиком любого растения – лучше выдержать насмешки окружающих, чем целый год ходить с красным носом.

Зимой старайтесь не находиться слишком близко у радиаторов и обогревателей, а перед выходом на улицу наносите на все лицо и особенно на нос защитный крем, предохраняющий от воздействия мороза и сильного ветра. Резкая смена температуры часто бывает причиной хронической красноты носа. Не рекомендуется, приходя с мороза, сразу кидаться греться у батареи или согреваться горячими напитками, лучше немного, хотя бы полчаса, обождать.

У некоторых людей на щеках и носу появляются расширенные кровеносные сосуды - красные жилки или красная сеточка. Особенно часто это случается при нежной, гиперчувствительной коже. Крупные расширенные сосуды может устранить только врач-косметолог с помощью специальных процедур, но вам можно (и нужно!) замедлить развитие этого явления.

Старинное домашнее средство против расширенных сосудов – отвар копытника. Его сбор можно купить в аптеке. Горсть листьев этого растения заливают кипятком, настаивают и процеживают. Когда отвар будет комнатной температуры, смочите в нем ватный тампон и протрите все лицо, а затем дополнительно области с расширенными сосудами. Вытирать лицо полотенцем не нужно, пусть кожа впитает эту жидкость. Эту процедуру рекомендуется проводить ежедневно. Раз в неделю можно делать компресс на 30 минут из этого отвара.

Тем, кто страдает от расширенных сосудов, надо избегать косметических жидкостей, в состав которых в любом виде входит спирт. Необходимо также отказаться от большинства масок, особенно дрожжевых, так как они расширяют кровеносные сосуды. Старайтесь пользоваться масками и другими косметическими средствами, предназначенными только для чувствительной кожи.

Полезно также создавать условия, при которых кровь, хотя бы временно, отливает от лица. Этого, например, можно достигнуть при контрастных, попеременно горячих и холодных, ножных ваннах.

Противопоказаны паровые ванночки, контрастные компрессы для лица, холодные купания и холодные ванны для всего тела. Летом, купаясь, заходите в воду не сразу, а постепенно, чтобы организм привык к резкой смене температур.

Перед сном хорошо слегка помассировать кожу с маслом – особенно маслом жожоба или миндальным. Это успокаивает слишком ускоренную циркуляцию крови и уменьшает количество красных прожилок и сосудиков.

Автор: Марина Аль-Рабаки
Женский журнал myJane.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Если в мороз - красный нос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика