Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 11.37.29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Правила поведения во время Ледникового периода - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Правила поведения во время Ледникового периода
Правила поведения во время Ледникового периода
MarionДата: Четверг, 28-Февраля-2008, 08.06.41 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Правила поведения во время Ледникового периода

Вы никогда не замечали, что у некоторых людей постоянно мерзнут руки и ноги? Бывает, что с носками они не расстаются даже в постели. Даже под пуховым одеялом.

Холодная голова

Оказывается, чуть ли не каждая третья представительница слабого пола - мерзлячка... Такие быстро замерзают в любую погоду без видимых причин. Просто у женщин система терморегуляции менее отлажена, чем у мужчин. Но этот фактор, что называется, природный, от него никуда не денешься. Однако есть и другие причины «вечной мерзлоты».

Например, вегетососудистая дистония. Очень распространенное явление в цивилизованном мире - встречается, по разным данным, у 40%, а то и у 70% людей. Притом у женщин опять же чаще, чем у мужчин. Проявляется головной болью, головокружением, быстрой утомляемостью, сердцебиениями, дневной сонливостью, паническими атаками и прочее. Вообще, под этот диагноз подгоняется все, что не попадает под более строгие определения. Так вот у тех, кто страдает от дистонии, время от времени происходит полная неразбериха с сосудами. Они (сосуды) начинают вести себя совершенно безобразно - сокращаются, когда нужно расслабляться, и наоборот. В результате возникает спазм - некоторые ткани и органы хуже снабжаются кровью и кислородом. Грубо говоря, кровь до пальцев не доходит - вот они и мерзнут. И нос почему-то часто оказывается холодным.

Хитрые советы

Если вы всегда мерзнете в холодное время года, купите красные варежки, шарф или ботинки. Психологи выяснили, что, когда человек смотрит на красный цвет, он согревается и заряжается энергией. Аналогично, только несколько слабее, работает оранжевый. Да здравствуют яркие краски в вашем гардеробе!

В старину в Англии верили, что самое верное средство от обморожений - рождественское полено, которое после Рождества 12 дней подряд нужно понемногу коптить на огне, а затем положить под кровать.

Если руки так сильно замерзли, что даже побелели, ни в коем случае не растирайте обмороженные участки снегом или шерстью. Это все равно, что водить по коже наждачной бумагой - появятся ссадины, ранки, раздражение. Обмотайте вокруг рук в несколько слоев теплый шарф (достаточно свободно!) и срочно ищите укрытие - магазин или кафе. Конечности должны отогреваться постепенно. Если хотите ускорить этот процесс, выпейте горячий чай.

Холодный металл

Другая возможная причина холодных рук и ног - железо. Вернее, его недостаток в организме - железодефицитная анемия. Эксперименты показали, что те люди, которые не дополучали положенную дневную норму железа, почти на треть быстрее теряли тепло из организма. Поэтому, если вы едите мало гречки, яблок, кураги, а также черной икры и телячьей печенки, то на морозе застучите зубами гораздо быстрее, чем те, у кого с железом все в порядке. Если не любите икру, попробуйте хотя бы витаминные комплексы с высоким содержанием железа.

Не исключено также, что вы слишком мало употребляете жиров - это тоже способствует скорому «промерзанию», особенно зимой. Вы думаете, почему тюлени, киты и моржи не страдают от холода в Ледовитом океане? Шерстка-то у них так себе. Зато подкожного жира - толстый слой! Поэтому не стоит садиться на диету зимой. Если на осенне-зимний период ваше мудрое тело обзавелось дополнительным слоем утеплителя, скажите ему спасибо! Жиры и витамин А (в жирах растворяющийся и без жиров не усваивающийся) помогают вашему организму противостоять холоду. Кстати, растительное масло (достаточно одной чайной ложки в день) обеспечит ваш организм необходимым количеством витамина Е, который укрепляет капилляры, способствуя тем самым лучшему кровообращению, - что позволяет крови дойти по назначению и согреть озябшие руки и ноги. А на диете можно и летом посидеть.

Холодный расчет

Еще одна возможная причина вашей чувствительности к холоду - нарушение работы щитовидной железы. Если щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, то организму реально не хватает энергии на собственный обогрев.

Девушки, замерзающие «из-за щитовидки», вообще во всем слегка «примороженные»: они медленно двигаются, быстро устают, у них плохая реакция, они равнодушны к сексу, флирту и работе, а на то, чтобы извлечь из памяти нужную информацию, им обычно требуется больше времени, чем «теплокровным» представителям человеческого рода.

Если вы наблюдаете у себя подобные признаки зимней спячки, то, не откладывая, запишитесь на прием к эндокринологу и сдайте анализы на гормоны. Это в ваших интересах: если болезнь запустить, то она со временем создаст вам проблемы с лишним весом, может не лучшим образом отразиться на состоянии кожи и даже привести к бесплодию. Лечиться потом придется долго - возможно, всю жизнь. А если взяться за дело немедленно (невзирая на лень), то не исключено, что все ограничится советом употреблять побольше йодсодержащих продуктов.

Топливные ресурсы

Помимо масла, йода и железистых продуктов, медики предлагают целую программу «глобального потепления», которая позволит вам эффективнее сопротивляться холоду.

* Каждый вечер устраивайте контрастные ванночки для рук и ног - это улучшит кровообращение. В один таз налейте горячую воду (38-40С), в другой - холодную. Опускайте руки попеременно то в одну, то в другую емкость (процедуру начинают и заканчивают горячей водой). Только не переусердствуйте: кипяток наливать не нужно. Это только в сказке кипящая вода возвращает молодость и здоровье. В вашем случае надо быть осторожнее.

* Если у вас нет противопоказаний (то есть если ваше замерзание не обусловлено проблемами щитовидной железы), регулярно ходите в баню или сауну. Чередование температур (из парилки в бассейн) подстегивает вялое кровообращение. Приобретите веник из вяза - считается, что он отлично разгоняет кровь. Впрочем, березовая классика ничуть не хуже. После того как вы отстегаете себя веничком (а еще лучше предоставьте это партнеру - гарантирую, он побьет вас с удовольствием), возьмите несколько листочков с веника и заварите их. Когда вода немного остынет, сделайте ванночки для рук и ног. А можете заварить травяной коктейль из мяты, душицы, цветов и листьев лаванды - и вылейте его в свою вечернюю ванну, если уж не смогла добраться до бани.

* Гимнастика - еще один проверенный способ согреть окоченевшие конечности. Хорошо помогает бег на месте и упражнение «велосипед» в положении лежа. Если, например, вы мерзнете на остановке в ожидании троллейбуса и вам неудобно бегать или прыгать, просто хорошенько пошевелите пальцами ног - это поможет согреться. Стоит вам разогнать кровь в каком-то одном месте, тут же улучшится кровообращение в целом. А вот ежиться не надо - еще сильнее замерзнете. Надо, наоборот, расправить плечи и напрячь спину: сразу почувствуете, как холод отступает.

* Окоченели руки? Расслабьте кисти и интенсивно ими потрясите. А потом энергично разотрите руки одна о другую - почувствуйте, как по телу пойдет волна тепла. Кстати, это еще и своеобразный профилактический массаж - на ладонях расположены точки, отвечающие за состояние верхних дыхательных путей. Другой вариант, аналогичный по своему действию, - сжимать и разжимать кулаки. Если вас никто не видит, можете изобразить мельницу, размахивая руками вперед-назад.

* Следите за питанием. Про жиры и микроэлементы мы уже говорили. Но это не единственное изменение в вашем меню. Включите в рацион имбирь - в Индии считается, что он разжигает внутренний огонь в организме. Если нет проблем с желудком, добавляйте в пищу красный жгучий перец - он расширяет сосуды. Ешьте часто, 5-6 раз в день (объедаться при этом необязательно), - голод мешает сопротивляться холоду. Пища должна быть горячей. Поэтому никакого кефира или бутербродов днем - лучше тарелка дымящегося борща или аппетитная отбивная.

* Не курите. Никотин вызывает спазм сосудов, и вас неизбежно начнет колотить на морозе.

* Правильно одевайтесь. Обувь не должна быть слишком узкой, иначе ноги всегда будут ледяными, особенно в холодную и сырую погоду. Откажитесь от «недышащих» материалов (это касается как обуви, так и носков), иначе ноги вспотеют, а на морозе опять же замерзнут. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение.

С морозом шутки плохи: иной раз так прихватит, что мало не покажется! Придерживайтесь наших советов, и он не сможет с вами совладать. А ваши прекрасные впечатления от зимы станут еще ярче: искрящийся снег, деревья в белых платьях и тонкий узор на окнах...

Светлана Александрова
TerraWoman.com


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Правила поведения во время Ледникового периода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика