Наш маленький домик

Пятница, 19-Апреля-2024, 09.20.56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Депрессия - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Депрессия
Депрессия
MarionДата: Суббота, 07-Июня-2008, 22.15.11 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Депрессия

Кофе сбежал, колготки порвались, сын посадил пятно на новую рубашку. Словом, день не задался. К тому же, из зеркала на вас смотрит хмурая физиономия, которую отчаянно не хочется признавать своей. Одолевает одно желание: лечь на диван, уткнувшись лицом в подушку и предаться мрачным мыслям. "Кажется, у меня начинается депрессия", думаете вы и ошибаетесь. Это не депрессия, а просто плохое настроение. От вас зависит: разовьется оно в настоящую болезнь или же вам удастся избежать ее цепких объятий.

6 распространенных заблуждений о депрессии

1. Депрессией заболевают только после тяжелого потрясения.У людей, склонных к депрессии, болезнь может возникнуть "на ровном месте" или после незначительного эпизода, например, потери кошелька или хамства в автобусе.

2. Радостное событие не может вызвать депрессию.Одно из самых радостных событий в жизни женщины рождение ребенка - очень часто сопровождается депрессивным состоянием. Оно возникает из-за изменения гормонального фона после родов, поэтому так и называется: "послеродовая депрессия". К счастью, эта разновидность депрессии обычно исчезает бесследно, как только уровень гормонов приходит в норму.

3. Депрессию можно вылечить самостоятельно. Если речь идет о тяжелой депрессии, то пытаться выйти из нее без помощи специалиста - все равно, что тащить себя за волосы из болота. Как известно, удалось это только барону Мюнхгаузену, но не забывайте, что он был изрядным лжецом. К тому же подобрать и назначить препарат -антидепрессант должен врач. Самолечением и приемом таблеток, которые прекрасно помогли подруге, когда от нее ушел муж, можно только усугубить ситуацию.

4. Депрессией страдают только взрослые. К сожалению, это заболевание может развиться и у ребенка, причем не только в подростковом возрасте, который традиционно считается "трудным", но и у самых маленьких. У детей депрессия проявляется вялостью или неоправданной агрессивностью, потерей интереса к учебе и играм, снижением аппетита, ночным недержанием мочи, печальным выражением лица, тихим голосом.

5. У мужчин депрессия бывает очень редко. Просто "мужскую" депрессию гораздо труднее распознать, чем женскую. Это объясняется тем, что представители сильной половины человечества не распространяются о своих проблемах и пытаются справиться с ними самостоятельно. Для мужчины в период депрессии характерна неуверенность в момент принятия решений. Многие пытаются отвлечься с помощью алкоголя, чрезмерных физических нагрузок, экстремальных видов спорта или с головой уходят в работу, становясь трудоголиками.

6. Депрессия неизлечима. Установлено, что излечиваются около 80% больных депрессией, которые вовремя обратились к врачу и получили адекватное лечение.

Побольше оптимизма и веры в себя!

В развитии депрессии часто играют роль факторы, от нас не зависящие. Но специалисты считают, что одной из главных причин этого заболевания является так называемый негативный стиль мышления, и предлагают любую мысль, способствующую развитию депрессии, переводить в позитив.

Например: "Я - полное ничтожество". Варианты: ни на что не способна, все делаю не так, никуда не гожусь и т. п. Источником таких мыслей является низкая самооценка и максимализм: положительные моменты не замечаются или преуменьшаются, а отрицательные раздуваются до непомерных размеров. Любой, даже самый мелкий промах воспринимается как нечто закономерное: "Ну вот, я опять пережарила котлеты. Конечно, я плохая хозяйка и вообще ничего не стою". При этом вы продолжаете жарить котлеты, с завидным упорством подтверждая тезис о собственной безрукости.

Позитив. "Да, котлеты - не мой конек, но зато как красиво я связала тот синий свитер!" Абсолютно бездарных людей на свете не существует. Вспомните, что вы умеете делать хорошо, и похвалите себя за это. А котлеты... Их можно купить в кулинарии.

"Я всегда опаздываю (роняю, разбиваю, путаю, забываю...)". Варианты: я никогда не смогу (не научусь, не сделаю хорошо, не похудею...). Основная ошибка заключается в стремлении к обобщению. На самом деле, в жизни бывает ничтожно мало ситуаций, к которым действительно применимы "всегда" и "никогда".

Позитив. Попытайтесь вспомнить случаи, когда вы не опаздывали, не роняли и не путали. Наверняка их окажется гораздо больше. В конце концов, если бы вы разбивали все и всегда, то вокруг вас не осталось бы ни одной целой посудины.

"Я виновата в том, что муж опоздал на работу (что сын получил двойку, что у нас отключили телефон, что кошка окотилась в шкафу у свекрови и т. д.)". Действительно, бывает, что в какой-то ситуации от ваших действий зависел ее исход, но принятие на свои плечи вины за все происходящее в семье, на работе и в мире, по меньшей мере, самонадеянно.

Позитив. "Сын получил двойку. Может, у него проблемы с преподавателем? Нужно выяснить". Если вы уверены, что от вас что-то зависит, - действуйте. Но не берите на себя ответственность за то, в чем виноваты другие или вообще никто не виноват.

"Я должна была поступить иначе". Бесконечное прокручивание в уме какой-то ситуации и стремление найти идеальный выход из нее, когда уже ничего изменить нельзя, занятие бесполезное. Даже если вы поступили не лучшим образом и последствия были неприятными, многократными возвращениями к этому эпизоду вы приумножаете его отрицательный эффект.

Позитив. "Возможно, я и ошиблась, но неизвестно, что было бы, если бы я поступила иначе". Скорее всего, вы поступили единственно возможным образом, но если нет, то можно просто сделать выводы на будущее. Как известно, отрицательный результат - тоже результат.

Если вам сложно сразу перестроить собственное восприятие событий, припомните какого-нибудь неисправимого оптимиста из вашего окружения и оценивайте ситуацию с его точки зрения: "А что по этому поводу сказал бы мой никогда не унывающий брат?"

Что происходит в организме при депрессии

Нарушается гормональный баланс: уровень кортизона повышается, а уровень серотонина, допамина и норэпинефрина понижается. Это приводит к тому, что человек теряет аппетит (реже - начинает есть чрезмерно много), страдает бессонницей, чувствует себя как бы поглупевшим, утрачивает интерес к жизни и даже думает о самоубийстве, у него снижается сексуальное влечение, дает "сбои" пищеварительная система. Депрессия любит маскироваться под заболевания внутренних органов - сердца, печени, позвоночника. В этом случае можно годами безрезультатно ходить по врачам, а эффект назначаемого ими лечения будет равен нулю.

При первых признаках депрессии

Американские специалисты советуют предпринять массированную атаку на болезнь, чтобы заставить ее пойти на попятную.

1. Примите ударную дозу натуральных антидепрессантов. Это - бананы, макароны, яблочный пирог. В этих продуктах содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин - гормон хорошего настроения. Он снижает напряжение и вызывает чувство удовлетворения.

2. Каждые два часа делайте упражнения на расслабление. Для этого не обязательно принимать горизонтальное положение и стараться ни о чем не думать - это может лишь усугубить напряжение. Лучше сделать одно из тибетских упражнений: разведите руки в стороны и размахивайте ими так быстро, как можете. Такие вращательные движения стимулируют выработку серотонина.

3. В конце дня займитесь ароматерапией - капните 4-5 капель эфирного масла в сосуд с горячей водой. Расслабляющим и успокаивающим действием обладают ароматы мелиссы, кедра, базилика, ромашки, лаванды.

4. При любом удобном случае используйте энергию солнечного света. Получасовая дневная прогулка на свету увеличивает производство в организме серотонина в полтора раза!

5. Займитесь каким-нибудь энергичным видом спорта - бегом трусцой, теннисом или просто танцуйте! Во время аэробной физической нагрузки в организме понижается уровень кортизона (гормона стресса) и выделяется эндорфин - гормон, вызывающий чувство наслаждения и счастья. 6. Ешьте больше зелени или принимайте витамины группы В. Пиридоксин (витамин Bg) и фолиевая кислота (витамин Во) участвуют в химических процессах, которые нормализуют работу нервной системы.
Звездная болезнь?

Было бы несправедливо считать депрессию болезнью неудачников, которые не смогли ничего достичь в жизни. Эта болезнь не обошла стороной красивых, талантливых и знаменитых людей.

Для красотки Дженнифер Анистон поводом для депрессии стала... собственная свадьба. "Я даже не ожидала, что это будет настолько глобальная переоценка ценностей", - поделилась своими горестями Дженнифер.

Оказывается, рядом с шикарным Брэдом актриса потеряла уверенность в себе и чуть было не пришла к выводу, что единственное, на что она годится, - это сидеть дома и нянчить детей. Для того, чтобы прийти в себя, Дженнифер потребовалась помощь психотерапевта. Он вытащил на свет божий застарелые комплексы актрисы по поводу собственной внешности (оказывается, красотка Джен была глубоко убеждена, что она редкая уродина) и вернул "заблудшую овечку" под свет софитов.

Лайза Минелли, по ее собственному признанию, полжизни поет, полжизни депрессирует. Алкоголь, наркотики, безуспешная борьба с лишним весом - все это, конечно, не способствовало сохранению психического здоровья. Последней каплей для Лайзы стал поступок ее сестры Лорны Лафт, которая выложила на всеобщее обозрение все грязное семейное белье. И, тем не менее, Минелли в очередной раз нашла в себе силы справиться с желанием пожирать чипсы и рыдать в подушку, растянувшись на диване. Недавно она появилась перед публикой - похудевшая, с блестящими глазами. И голос ее звучит ничуть не хуже, чем в молодости. "Если я могу петь, то я должна петь! И ну ее к черту, эту депрессию", - сказала боевая Лайза.

"Королева ужасов" Нив Кэмпбелл оказалась в депрессии в результате тотального невезения. Нив мечтала быть серьезной актрисой и сниматься только в самых высокоинтеллектуальных фильмах, а ей предлагали роли только в сериалах. Потом она по неведению умудрилась подписать невыгодный контракт. Пытаясь одолеть злой рок, Кэмпбелл все же снималась, а когда к ней пришел успех, актрису бросил муж.

Дело закончилось в психиатрической больнице - у Кэмпбелл пропало всякое желание общаться с внешним миром. у нее начали выпадать волосы... Психотерапевтам удалось победить болезнь, но они предупредили актрису, что на жизнь нужно смотреть проще.

Лолита Милявская из экс-"Академии" впала в депрессию после развода со своим бывшим мужем. Но с помощью психолога уже через полгода сумела преодолеть "вселенскую тоску" и даже планирует открыть центр по психологической реабилитации женщин России. "На это меня вдохновил личный опыт. Многие чувствуют себя после развода неуверенно, ошибаются в самооценке, что, в конечном счете, сказывается на работе. Для женщины работоспособность гораздо важнее, чем отношения с мужчинами. Ведь они приходят и уходят, а работа - это святое, ее надо беречь", - считает Лолита. Ну что ж, пока что ее слова с делами не расходятся!

Минигороскоп
Кому грозит депрессия

Оказывается, склонность к депрессии связана с влиянием звезд. Этим объясняется то, что представители одних знаков Зодиака регулярно впадают в это малоприятное состояние.

Чемпионы по "количеству и качеству" депрессий - Раки. Их богатая фантазия порой создает таких монстров, что единственным желанием Раков становится спрятаться куда-нибудь в уголок и тихо плакать. Психотерапевты советуют людям этого знака не зацикливаться на своих горестях, а искать во всем хорошие стороны.

Для Близнецов тоже характерна депрессия - она редко бывает затяжной, но в "черных" промежутках "близняшки" дают волю своей мнительности, придумывают себе разнообразные болезни, а потом героически из них выпутываются. Им противопоказано хвататься за несколько дел сразу.

Одухотворенные и артистичные Рыбы часто становятся жертвами меланхолии. Они принимают все неурядицы слишком близко к сердцу и в результате приходят к выводу, что мир слишком жесток. Астрологи считают, что Рыбам нужно научиться выражать свои эмоции открыто и ни в коем случае не загонять их внутрь.

Прирожденный философ Козерог склонен слишком серьезно смотреть на мир. К тому же, он убежден, что делиться с окружающими своими проблемами - дурной тон. Хорошо, если в такой "черный" период рядом окажутся верные друзья, которым Козерог сможет довериться и излить душу.

Представители остальных знаков Зодиака склонны к депрессии в меньшей степени, но это, конечно, не значит, что такое с ними не приключится никогда и ни за что. Например, упрямые Тельцы могут "подхватить" депрессию, если разочаруются в любви, а Девы - если будут слишком озабочены своим здоровьем. Правда, есть и счастливчики: большинству Овнов, Весов и Водолеев это состояние практически незнакомо. Повезло!

Виктория Матвеева, Елена Завгородная, ©Натали

http://www.podruga.net/z


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Депрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика