Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 15.46.14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Интернет-зависимость: вредная привычка или новая болезнь? - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Интернет-зависимость: вредная привычка или новая болезнь?
Интернет-зависимость: вредная привычка или новая болезнь?
MarionДата: Суббота, 12-Июля-2008, 11.15.16 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Интернет-зависимость: вредная привычка или новая болезнь?

Невозможно отрицать огромное влияние Интернета на современный мир. Сегодня Интернет затрагивает практически все сферы нашей жизни: в Интернете мы делаем покупки, общаемся, совершаем финансовые операции, узнаем новости. Несмотря на неоспоримые достоинства всемирной сети, большое беспокойство вызывает чрезмерное увлечение Интернетом. В мире появляется все больше и больше людей, которые чувствуют навязчивую потребность постоянно «сидеть» в Интернете. Некоторые психиатры считают эту потребность патологической зависимостью, такой же, как зависимость от алкоголя, наркотиков и т.д.

В марте 2008 года доктор Jerald Block опубликовал в «Американском Психиатрическом Журнале» статью, в которой заявил, что Интернет-зависимость следует включить в официальный перечень психиатрических диагнозов. До сих пор не ясно, можно ли признать этот феномен настоящим заболеванием или его можно считать лишь вредной привычкой.

Классическими примерами зависимостей считают алкоголизм и наркоманию. Эти зависимости возникают в результате комбинации генетических и социальных факторов. В последние годы к списку общепризнанных зависимостей добавились пристрастие к азартным играм и переедание. Пока психиатры не могут сказать, можно ли поставить Интернет-зависимость в один ряд с остальными видами зависимостей. Американская Психиатрическая ассоциация пока официально не признала заболевание, которое называют «синдромом злоупотребления Интернетом» или «Интернет-зависимым расстройством».

В качестве аргумента Jerald Block приводит 4 фактора, которые характерны для патологической зависимости: чрезмерное использование, синдром отмены, толерантность, негативные последствия. Многие пользователи Интернета проводят в сети столько времени, что даже не могут сказать, сколько часов прошло. При этом они могут пренебрегать самыми основными человеческими потребностями, например, забывают поесть или сходить в туалет. Такие пользователи чувствуют злость, тоску и напряжение, когда доступ в Интернет перекрыт или ограничен. Для того чтобы получить прежнее удовлетворение, им требуются все новые и новые программные средства или они проводят все больше и больше времени в сети. Люди, зависимые от Интернета часто оказываются в социальной изоляции, терпят неудачи в учебе, работе и личной жизни. Следует отметить, что многие из пользователей, злоупотребляющих Интернетом, одновременно страдают от какого-либо другого психического расстройства. Особенно часто Интернет-зависимость сочетается с аффективными и обсессивно-компульсивными расстройствами, тревогой, наркоманией.

Ученые уже нашли биологическую основу зависимостей от азартных игр и покупок. Чтобы сказать, что лежит в основе Интернет-зависимости, нужны дополнительные исследования.

Пока официально не признано, что Интернет вызывает зависимость, но многие люди действительно нуждаются в помощи. Как и при других зависимостях, очень эффективна когнитивная психотерапия. Как не иронично это звучит, люди, страдающие Интернет-зависимостью, могут найти поддержку именно в сети, где появилось много ресурсов на эту тему.

Анастасия Мальцева

www.medlinks.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Доктор Айболит » Интернет-зависимость: вредная привычка или новая болезнь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика