Наш маленький домик

Суббота, 20-Апреля-2024, 12.05.02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как сэкономить время на кухне - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Как сэкономить время на кухне
Как сэкономить время на кухне
MarionДата: Вторник, 10-Сентября-2013, 15.25.29 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Как сэкономить время на кухне работающей женщине или ода морозилке.

Вряд ли найдется много женщих, с радостью и ликованием спешащих на кухню, придя домой с работы после
стрессового рабочего дня. Лично мне вот всегда хочется расслабиться и
отключиться от всяких проблем, и уж тем более не торчать часами у плиты.
Но у многих из нас есть семьи, которых надо в буквальном смысле слова
кормить, а вот кормить вкусно нравится практически всем нам. Не сомневаюсь, что вкусно
покормить семью сумеет любая уважающая себя хозяйка. А вот как при этом
умудриться затратить минимум усилий и времени. Оказывается, это не так сложно.
На кухне, как и в жизни, активно действует закон баланса отдачи и
получения :). Сначала отдашь время, потом с лихвой получишь его назад. Поскольку моя семья ни в какую
не ест вчерашней еды, готовлю я каждый день. Так что для меня вопрос
времени - жизненно важен. Вот я и стараюсь отдать свои драгоценные
полчаса по выходным, зато потом у меня каждый вечер уходит на полчаса
меньше во время готовки.
Признаюсь, я активно использую морозилку. У меня для этих целей даже холодильник
специально подобран с огромной морозильной камерой с тремя выдвижными
ящиками :). Я, вообще, любитель свежежзамороженых продуктов. Так что у
меня там хранятся не только свои собственные, но и фабричные заготовки.
Плюс, у меня на кухне всегда запас всяких зерновых и злаковых, несколько сортов макарон, молока в
пакетах, муки и прочих не скоропортящихся продуктов. Это избавляет меня
от сутации, когда вдруг вдохновишься испечь печенье, а в доме ни муки,
ни сахара. Расскажу про свои маленькие хитрости, которые каждый день экономят мне кучу времени.

1. За продуктами, которые можно складировать, езжу раз в месяц. Предварительно обязательно трачу 5 минут
на ревизию имеющегося и составление списка закупок. Считаю, что бегать в магазин каждый день после работы - неблагодарное дело. Ну разве что заскочить на 5 минут за  овощами для салата и фруктами...

2. Мясо, рыбу и птицу закупаю на месяц сразу и в нарезанном/очищенном/разделанном виде. Вот здесь-то и
начинаешь ценить прелесть вместительной морозилки :).

3. Перед закладкой в морозилку мясную нарезку, всякие куриные крылышки, ножки и грудки раскладываю по
порциям в продуктовые пакетики для использования в холодильнике или
просто заворачиваю в продуктовую пленку. Порции делаю маленькими по 1-2
горсти мяса или, например, 3 куриных грудки и т.д. Пакетики обязательно
разравниваю на столешнице, чтобы содержимое было не комом, а равномерно
распределялось внутри пакета в один слой. Так быстрее размораживается.
Остается только утром перенести нужный на вечер пакетик в холодильник на
нижнюю полку и вечером обойтись без возни с размораживанием.

4. Отдельно хочу замолвить слово о фарше. Фарш закупаю тоже на месяц. Если совсем лень возиться, то тоже
фасую его по пакетикам и как следует приминаю руками, чтобы получился плоский и узкий по ширине пласт. От такого пласта фарша можно потом легко отрезать куски даже в неразмороженном виде. Но чаще всего я делаю
основу для вторых блюд на тему "рагу". Формула вторых блюд - гениально проста: основа + собственно компонент (картофель, стручковая фасоль, белая фасоль, кабачки, зеленый горошек, горох нут, зеленая чечевица, короче все, что придет в голову/имеется под рукой) + немного воды. Готовится абсолютно просто и быстро. А в результате имеем здоровую качественную пищу, богатую витаминами и прочими полезными элементами. Так вот я и заготавливаю килограмм такой основы, состоящей из лука, помидоров и фарша. Лук и помидоры крошу в кухонном комбайне (но по очереди). Обжариваю сначала лук, добавляю помидоры, немного томатной пасты, потом фарш и щепотку соли-перца. Когда все это остынет, заполняю порционно пакетики, разравниваю их и отправляю в морозилку. Таким образом, мое кушанье на вечер уже наполовину готово!

5. Люблю также заранее готовить котлеты и хранить их в морозилке. Здесь меня выручает кулинарная
вощенная бумага, потому как слипшиеся замороженные котлеты крайне трудно отделить друг от друга. Посему устилаю вощенной бумагой большое блюдо или просто разделочную доску, выкладываю на бумагу котлеты (не впритык к друг другу), накрываю из еще одним слоем бумаги и кладу новый слой котлет. Делаю таких слоев несколько. Отправляю блюдо / доску в морозилку, а на следующий день быстренько снимаю котлеты с бумаги и сваливаю их в продуктовый пакет для экономии места. Перед употреблением остается только 2-3 минуты разморозить в микроволновке да пожарить за 5 минут. Мой самый любимый ужин:)

6. Аналогично поступаю с некоторыми овощами: цветная капуста, броколи, свежий зеленый горошек,
стручковая фасоль и даже картошка. Меня, кстати, жутко угнетает стручковая фасоль. Я ее обожаю, но чистить ее каждый раз приходится по полчаса. Нашла способ удалять боковые жилки ручной овощечисткой. Вжик-вжик и готово! Так вот, купленные оптом овощи промываю, очищаю, режу и тоже складываю в пакет, но уже не порционно, а в один пакет один вид овоща.

По мере надобности вынимаю пакет, слегка бью им по столешнице, чтоб содежимое отлепилось друг от друга,
горстями бросаю овощи в кипящую воду. Иногда по вдохновению слегка отвариваю овощи в пароварке и только
потом укладываю в морозилку. Считается, что только при шоковой заморозке
витамины полностью выживают, ну а в сваренных на пару овощах они вроде целее.

7. Заготавливаю бобовую фасоль, горох нут и зеленую чечевицу. Для тех, кто не знает, бобовые долго
варятся и имеют обыкновение вызывать метеоризм. Так вот чтобы избежать неприятных последствий, следует заранее позаботиться. В пятницу вечером сваливаю пакет фасоли или прочих бобовых в больщую кастрюлю, промываю,
обильно заливаю водой и оставляю на ночь разбухать. На следуюший день нахожу полчаса и сливаю пожелтевшую воду, наливаю новую и ставлю кипятиться. Когда вода начнет закипать, появится обильная пенка. Вот эта пенка-то и провоцирует появление газов в кишечнике. Отбрасываю фасоль на дуршлаг, промываю под проточной водой.... и по новому кругу довожу до кипения. В целом, повторяю весь процес 3 раза. Суть в том, чтобы свести количество пенки до минимума. Ну а далее - как обычно. Вынимаю фасоль из дуршлага, засыпаю в пакет, и в морозилку!

8. Раз в месяц специально отвариваю курицу целиком или приличный шмоток мяса в 5-литровой кастрюле с целью получения густого наваристого бульона. Непременно кладу лук, чеснок, лавровый лист, душистый горошек, морковку, перчик. Получается ооочень вкусно. Курица / мясо благополучно съедается в тот же день.
Часть бульона идет под суп в тот же день. А вот оставшаяся часть заливается в заранее прикупленные формочки для льда и тоже отправляется в морозилку. Теперь у меня всегда под рукой кубики качественного домашнего бульона
для супов.
 
9. Готовлю зеленый овощной салат сразу на 2-3 вечера.
Промываю листочки листового салата, зеленый лук, огурцы и зелень, какая
есть под рукой. Крошу все это, складываю в продуктовые вакуумные
контейнеры и ставлю в холодильник. Здесь главное - подобрать хороший
контейнер, чтобы он был действительно герметическим. По мере
употребления вынимаю нужное количество и добавляю по настроению помидоры, тертую морковку, редиску и
прочее. Поливаю растительным маслом с лимоном. Роскошный салат готов за
5 минут.

10. Готовлю сани с лета. Складирую летом в морозилку пакетики со свежими
ягодами и фруктами и получаю начинку для пирогов зимой. В конце лета
забрасываю туда же самые сочные и вкусные помидоры прямо целиком, а
зимой просто подставляю их под горячую воду, чтобы шкурка быстро
снялась, добавляю в еду или томатные соусы, и получаю изумительный
аромат и вкус свежих помидоров. :)

Автор:Blogger

http://save-your-time-in-the-kitchen.blogspot.de/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Как сэкономить время на кухне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика