Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 08.17.26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Праздничный стол должен удивлять и восхищать - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Праздничный стол должен удивлять и восхищать
Праздничный стол должен удивлять и восхищать
MarionДата: Суббота, 10-Января-2009, 20.43.03 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Праздничный стол должен удивлять и восхищать

Большинство праздников семейных, корпоративных или в компании друзей обычно сопровождаются застольем. В зависимости от повода, приглашенных гостей, времени года и многих других факторов выбираются блюда и украшение стола.

В наше время блюда российской кухни стали весьма демократичными, впитав веяния многих мировых традиций. Если еще лет 20 назад блюда к празднику в каждом доме нашей страны были похожи, то сейчас возможности в этом интересном деле бесконечны. Блюда к празднику должны быть высококачественными, вкусными, разнообразными и аппетитными. Но, самое главное, они должны удивлять гостей и вызывать гордость у организаторов праздника.

Для начала надо определиться с темой меню. Если известны гастрономические пристрастия приглашенных, то можно их учесть и подать гостям высококачественные, празднично оформленные любимые блюда. Но можно поступить по-другому и приготовить тематический обед, например: блюда японской или мексиканской кухни, мясной стол или вегетарианский обед. Надо определиться - будет стол ломиться от блюд в широком ассортименте или главным хитом стола станет одно единственное большое блюдо.

Опытные и изобретательные кулинары умудряются восхищать своих гостей блюдами в определенной цветовой гамме, например <<Зеленый обед>>: салат с преобладанием зеленых овощей, маринованные огурчики и молодая фасоль в стручках, оливки, фаршированный болгарский перец, сладкий открытый пирог с крыжовником, торт с киви, виноград, лимонад <<Тархун>> и прочие напитки в зеленых бокалах.

Все согласятся, что приходить в гости и есть одни и те же салаты год от года - это, конечно, вкусно, но скучно. Можно проявить чуточку фантазии и салаты к празднику приобретут новый вид и вкус. С этой целью можно традиционный салат разложить по тарталеткам. Вообще, тарталетки очень удобны для праздничного стола, поскольку позволяют разделить блюда на небольшие порции (салаты, закуски) и одновременно являются украшением. Другая возможность приготовить порционные закуски - это нафаршировать помидоры, болгарский перец, яйца и профитроли (маленькие заварные булочки). Начинкой в этом случае может быть тертый сыр, рубленая ветчина, отварные яйца, консервированная или соленая рыба, грибы, зеленый горошек, фасоль, оливки и т.д. Добавление различных пряных трав разнообразит вкус таких закусок.

Многие блюда к праздничному столу или их компоненты можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Нарезка мясных и рыбных закусок в вакуумных контейнерах замечательно сохранит свои свойства и внешний вид.

Отварные овощи для салатов также целесообразно готовить накануне. А вот заправлять салаты майонезом лучше незадолго до обеда, поскольку некоторые компоненты могут потерять свою хрусткость или дать сок.

Все маринованные и консервированные продукты, а также бутылки с напитками надо накануне поместить в холодильник и доставать их непосредственно для подачи на стол.

Основные блюда для праздничного стола необходимо сохранять горячими. Лучше избегать повторного разогревания, т.к. от этого теряются вкусовые качества блюда и портится внешний вид.

При составлении меню надо учитывать, что вкусы у всех гостей разные, поэтому необходимо, чтобы даже вегетарианцы нашли на столе для себя вкусное угощение. Внешнее оформление блюд, высококачественные продукты, удобная сервировка и возможность легко взять для себя <<кусочек>> от каждого кушанья позволят гостям по достоинству оценить старания и кулинарный дар гостеприимных хозяев.

Из выпуска от 14-12-2008 рассылки «Кулинар»


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » У КАМИНА » Хозяйке "На заметку" » Праздничный стол должен удивлять и восхищать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Для поиска в интернете я использую:
Всего ответов: 134

Мини-чат

Статистика