Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 17.44.41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Если малыш заикается... - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Если малыш заикается...
Если малыш заикается...
MarionДата: Суббота, 14-Июня-2008, 23.55.02 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Если малыш заикается...


Почему ребенок заикается? Как можно помочь ребенку в этом случае и сколько времени для этого потребуется? Носит ли этот дефект наследственный характер? Родители ищут ответы на эти вопросы, когда сталкиваются с этим явлением.

Заикание - это такой дефект речи, когда свободный поток речи прерывается повторением отдельных букв, слогов, а иногда и целых фраз неестественным растягиванием звуков или блоками молчания, напротяжении которых человек не может выговорить звук по причине задержек речи, которые появляются в результате судорог мышц речевого аппарата. В то же время это может сопровождаться неестественными движениями, гримассами, напротяжении которых человек пытается преодолеть заикание.

Приблизительно 2.5% детей дошкольного возраста по статистике заикаются. 5% людей заикались в детстве, а среди взрослых количество заикающихся может составлять приблизительно 1% (80% - мужчины, 20% - женщины).

В чем же состоит причина заикания? Считается, что развитие речи у человека в ходе эволюции было на достаточно поздних этапах, поэтому она является и наиболее уязвимой. Точно установить причины заикания пока еще не удалось. Считается, что заикание обусловленовлено совокупностью генетических и неврологических факторов.

Заикание появляется в основном в дошкольном возрасте или в начальной школе. Речевые связи в этот период являются не особенно устойчивыми, а поэтому и легко поддаются различному влиянию. Отклонения нервоной системы могут влиять на появление заикания, но не они являются основной причиной. Для возникновения заикания необходимо действие очень сильного для нервной системы раздражителя, например, психическая травма в результате испуга, конфликтной ситуации, волнением, насмешками, постоянным неудовлетворением, угрозами окружения. Роль толчка могут исполнить инфекционные заболевания, переутомление, неправильное воспитание, быстрая речь, или наоборот - задержка речевого развития, исправление левши, и другое влияние, которое может травмировать психику.

Заикание может появится и в результате судорог мышц гортани (голосовые судороги). Бывают еще и дыхательные судороги, когда нарушается дыхание и возникает ощущение недостатка воздуха. Если заикание - невроз, оно усиливается, когда человек нервничает и от сильных эмоций. Особый вид заикания - наследственное заикание (ребенок подражает тому что слышит). Такое наблюдается у малышей, которые долго общались с людьми. которые заикались. Такое заикание не требует специальных занятий с логопедом. При правильном педагогическом подходе оно само исчезает.

Не требует вмешательства специалиста заикание, вызванное повышенными интеллектуальными нагрузками, которое возникает в результате пресыщения информацией и переутомления. При уменьшении объема воспринимаемой информации дефект исчезает.
По поводу наследственности и заикания - негативные факторы в семье всегда следует учитывать.

Лечение советуют начинать как можно раньше. Все методики так или иначе делят на те, которые рассматривают как дефект речи и как логоневроз. В начале невроза, который вызвал заикание, проще разрушить условные нервные связи, которые только появились и еще относительно нестойкие.

Начинать лечение в принципе никогда не бывает поздно. Комплексное лечение (психотерапия, медикаментозные средства, физиотерапевтические процедуры и занятия с логопедом) дает позитивные результаты.

Заикание в подростковом возросте может быть связанно со стрессом, пережитом в раннем детстве, но не обязательно. Неврная система подростков очень уязвима. Особенно тяжело мальчикам - они не столь откровенны с родителями, как девочки, поэтому реже рассказывают о своих переживаниях и обращаются за поддержкой и советом. Еще они обязаны придерживаться социальной установки - "мужчины не плачут".

Можно сделать вывод, что заикание - это не анатомические изменения в строении определенных органов, а только разлад их деятельности. Заикание поддается лечению в результате систематического влияния (воспитание, обучение) на нервную систему и психику ребенка.

http://www.cvetok.com.ua/


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Если малыш заикается...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика