Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 08.32.36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Обучающие передачи тормозят развитие детей - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Обучающие передачи тормозят развитие детей
Обучающие передачи тормозят развитие детей
MarionДата: Суббота, 24-Января-2009, 11.29.28 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Обучающие передачи тормозят развитие детей

Просмотр телевизионных программ может затормозить развитие ребенка. Даже если малыш смотрит специальные «развивающие» детские передачи. Психологи обобщили результаты множества исследований за 25 лет.

Нередко их знакомство с «голубым экраном» начинают сами родители, которые покупают специальные диски с развивающими передачами для самых маленьких. Или просто пытаются отвлечь младенцев с помощью мелькающих картинок, чтобы освободить себе время. По статистике, более чем 90% детей регулярно начинают смотреть телевизор раньше, чем им исполнится два года.

Профессор Димитри Кристакис (Dimitri Christakis), который работает в Институте исследования детства в Сиэтле (Seattle Children’s Research Institute) и Вашингтонском университете (University of Washington), проанализировал результаты 78 исследований, которые он и его коллеги провели за последние 25 лет.

Как выяснили Кристакис и его коллеги во время исследования в 2004—2006 годах, на просмотр телевизора дети тратят в среднем 3—6 часов в день. На это уходит больше времени, чем на любую другую деятельность, исключая сон. При этом, как подчеркивает профессор, в исследовании использовались только оценки родителей, которые не всегда способны точно определить, сколько же их чадо на самом деле проводит за телевизором. Ученые выяснили, что у ребенка набегает еще в среднем полтора часа «бесконтрольного» общения с телевизором.

Простой подсчет показывает, что если двухлетний ребенок спит 10—12 часов в сутки, то на общение с «голубым экраном» у него уходит примерно 30—40% времени бодрствования.

Правда, до 1997 года младенцев к экрану не сажали, но именно в это время домохозяйка Джули Эйнер-Кларк (Julie Aigner-Clark) придумала линию видеопродуктов для «развития» совсем крошечных детей, которую потом купила компания Walt Disney и вывела на рынок под названием Baby Einstein.

Но более раннее исследование профессора из Сиднея и его коллег подтвердило, что претензии изготовителей «младенческого видео» на обучающие свойства их продукта необоснованны. Ученые выяснили, что производители ориентируются только на отзывы родителей – их личное впечатление от программ – но не на научную основу.

Одна из основных задач обучающего видео – научить ребенка говорить как можно раньше. Но ученые выяснили, что ребенок лучше запоминает произношение слов, которые он услышал от «живого» учителя. Тот же голос, записанный на пленку, приносит гораздо худший результат. И результаты исследования в 2007 году 1000 детей 7—16 месяцев не обнаружили никакой пользы от раннего обучения языку путем просмотра телепередач.

Кристакис с коллегами провели исследование еще одной группы детей в возрасте от 7 до 16 месяцев. Выяснилось, что дети, которые смотрели в этом возрасте развивающие речь передачи, знали гораздо меньше слов, чем ребята из контрольной группы, которых не учили подобным методом. Каждый час просмотра «съедал» примерно 6—8 слов. Хотя в выводах исследователи осторожны. Они считают, что могли перепутать причину и следствие. Дескать, обеспокоенные плохим развитием своих чад родители начинали «пичкать» их развивающей продукцией. Хотя какие слова могут рассчитывать родители услышать от своего ребенка — непонятно.

А исследователи из Бангкока сравнили 110 нормальных детей и 56 малышей с задержкой речевого развития в возрасте 15—48 месяцев. Ученые опросили их родителей, скрупулезно выясняя все условия, в которых развивались ребята. Выяснилось, что дети, у которых обнаружили задержку в развитии речи, начали смотреть телевизор в возрасте около 7 месяцев. Их «нормальные» сверстники впервые увидели «голубой экран» в 12 месяцев. Кроме того, первые смотрели телевизор не меньше трех часов в день, а вторые – меньше двух. Ученые подсчитали, что ребенок, который начинает смотреть телевизор раньше года и сидит перед ним более 2 часов в день, в шесть раз вероятнее испытает проблемы с развитием речи.

Выяснилось, что есть программы, которые действительно улучшают знания языка, например «Даша-следопыт». А вот после «Телепузиков» и «Улицы Сезам» у смотревших их детей словарный запас и выразительность языка по сравнению с контрольной группой развивались хуже.

«Но тем не менее, — продолжает Кристакис, — телевидение заменяет маленьким детям более важные в их возрасте занятия: игры и общение с родителями». Эту проблему профессор считает политической. И говорит, что требуется в первую очередь регулирование рынка продажи «развивающих» видеопрограмм. Кроме того, государство должно уделить больше внимания родителям. Им необходимо более тщательно объяснять, что же действительно полезно для развития их детей.

Источник: Newsland
http://lady.mail.ru


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
СОЛНЫШКАДата: Суббота, 24-Января-2009, 11.49.43 | Сообщение # 2
Хозяйка Домика
Группа: Администраторы
Сообщений: 9031


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 36
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
Quote (Marion)
Выяснилось, что есть программы, которые действительно улучшают знания языка, например «Даша-следопыт». А вот после «Телепузиков» и «Улицы Сезам» у смотревших их детей словарный запас и выразительность языка по сравнению с контрольной группой развивались хуже.

у меня дочка любит Дашу следопыта. научилась считать по русски и по английски, смотрит мульт с обожанием... а я раз когда никого не было дома уставшая уснула и не выключила диск с 5 часовой записью этого безобразия... Когда я проснулась, то в голове у меня были только одни фразы Я РЮКЗАК, Я РЮКЗАК и Я КАРТА, Я КАРТА.... кто смотрел и знает мультик- меня поймет b22 Кароче, я против Даши, Телепузиков, Улицы сезам и тд... b43

Смотрим только перед сном один советский классический мультик или фильм сказку!


Ненавижу слабых мужчин и глупых женщин
 
Наш маленький Домик » Семья и дети » Для детей и о детях » Обучающие передачи тормозят развитие детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика