Наш маленький домик

Четверг, 18-Апреля-2024, 20.56.40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | 11 ноября - день святого Мартина - Наш маленький Домик | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marion  
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Германия: новости, законы, важные события » 11 ноября - день святого Мартина
11 ноября - день святого Мартина
MarionДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 17.25.10 | Сообщение # 1
Загадочная Леди
Группа: Администраторы
Сообщений: 7286


Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 1000 Сообщений За 1000 Сообщений
Дополнительные награды: 22
Подарки пользователю:


Страна:
Статус:
День святого Мартина

Св. Мартин родился в 316 году нашей эры в Венгрии, которая в те времена называлась Паннонией. Еще в детстве он был обращен в христианство и убежал в монастырь, но его отец, бывший военным трибуном, настаивал на том, чтобы сын стал солдатом. Мартин вступил в императорскую конницу и был направлен во Францию. Однажды в Амьене холодным зимним днем Мартину случилось повстречать нищего, который пытался спастись от холода, обмотавшись какими-то тряпками. Мартин снял свой плащ и, разрезав его мечом надвое, отдал половину его нищему. В ту ночь ему в видении явился Христос и сказал: «Сделай для меня то же, что ты сделал для этого бедного человека». И тогда Мартин решил посвятить всю свою жизнь религии и попросил освобождения от военной службы. Когда император обвинил Мартина в трусости перед врагом, Мартин сказал, что он с радостью встретил бы врага, вооружившись лишь одним крестом. Прежде чем император смог проверить мужество Мартина, были получены сведения, что враг просит о примирении. Считается, что именно вера Св. Мартина заставила вражескую армию отступить. Мартину разрешили покинуть армию, и он начал жизнь в уединении, сначала на острове в Тирренском море, а затем близ города Пуатье, Франция, где он основал монастырь Лигюже, который считается первым монастырем во Франции.
Жил он просто и врачевал больных, поднимал на ноги лежачих, делал зрячими слепых. За это его решили рукоположить в сан епископа Тура. Но Мартин отказался и спрятался в загончике для гусей. Жители города искали его с фонарями и факелами. Когда они проходили мимо загончика для гусей, гуси загоготали и выдали Мартина. Согласно другой легенде (а их множество), чтобы заставить Св. Мартина покинуть скит, один из жителей Тура сказал ему, что его умирающая жена просит Св. Мартина прийти и причастить ее. Мартин поспешил в город, где по настоянию народа был возведен в сан епископа. Он оставался епископом Тура в течение тридцати лет.
В живописи эпохи Возрождения его часто изображали в епископском одеянии, иногда с гусем.

Связь имени Мартина именно с 11 ноября так до сих пор и не прояснена, и многие трактуют привязку его к этому дню как случайную. Существуют, правда, предположения, что Святой Мартин умер 11 ноября.
Сейчас День Святого Мартина широко празднуется во многих странах западной Европы. И в каждой из них свои обычаи, связанные с этим праздником.

Святой Мартин в Германии

В этот день дети мастерят фонарики в виде луны и звезд и ходят с ними по улицам в рано наступающих сумерках, распевая песенку: "Laterne, Laterne – Sonne, Mond und Sterne...".
В старину немецкие дети в ночь на Святого Мартина выставляли на крыльцо сосуды с водой, чтобы оно превратилось к утру в вино.
А ещё в германских школах принято на праздник Святого Мартина поедать так называемого «Векмана» - это такой медовый пряник в форме человечка с трубкой из сахара.
В тот же день 11 ноября в 11 часов 11 минут в Германии открывается сезон карнавалов или, как его еще называют, "пятое время года". Длится он более девяноста дней, до самого начала великого поста. Число 11 с незапамятных времен в Германии считается числом дураков. Существует и еще одна версия. Ведь согласно Ветхому завету, Заповедей – десять, а, значит, одиннадцать в этом контексте означает грех. И действительно, в карнавальное время немцы не больно-то придерживаются Моисеева закона.

http://russmedia.net Австрия, говорящая по-русски


ЖЕНЩИНА - ЭТО СЛАБОЕ БЕЗЗАЩИТНОЕ СОЗДАНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕТ СПАСЕНИЯ

 
Наш маленький Домик » Мы любопытные » Германия: новости, законы, важные события » 11 ноября - день святого Мартина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика