Наш маленький домик

Пятница, 19-Апреля-2024, 18.07.31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Ноябрь » 25 » Что делать, если ребенка дразнят.
10.57.18
Что делать, если ребенка дразнят.

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, когда их ребенок идет в детский сад или школу. Поводом обидных прозвищ или дразнилок может стать что угодно: детская пухлость, угловатость, рост, внешность или черта характера. В любом случае родители должны обратить на это свое внимание. Ведь такое длительное угнетение ребенка может стать причиной пониженной самооценки, душевного дискомфорта, нежелания ходить в школу, стресса и даже замедления в развитии.

Некоторые родители начинают открыто вмешиваться в детский конфликт. Они пытаются припугнуть обидчиков, просят учительницу или старших учеников вмешиваться в конфликт. К сожалению, таким поведением они только усугубляют отчуждение и изолированность своих детей в коллективе. В компанию одноклассников его все равно не примут, и будут считать, что ваш ребенок ябеда, не смог сам справиться и привел родителей.

Еще один популярный метод – дать обидчику сдачи. «Раз тебя обижают, ты тоже так делай или напрямую спроси, что их не устраивает в тебе» - так советует большинство родителей. Этот способ не всегда действенен. Очень часто сильнее оказывается не тот, кто прав. К тому же это может привести к физическим травмам не только вашего ребенка, но и других детей. Если ваш малыш окажется сильнее, это позволит ему думать, что все решается с помощью силы. И во взрослой жизни он станет также решать свои проблемы. Нужно убедить его, что есть другие цивилизованные способы решения проблем.

Самый действенный и лучший метод – это поговорить со своим ребенком, помочь ему разобраться в себе. Объясните ему, что люди, которые уверены в себе и удовлетворены своей внешностью, никогда не будут дразниться. А значит, проблемы у тех, кто обижает, и за этими дразнилками они просто хотят скрыть свою неуверенность. Скажите ребенку, что не нужно показывать обидчикам свою ранимость, слезы, нужно показать равнодушие, при этом как бы ни было больно в душе. И тогда одноклассники поймут, что вам все равно, и перестанут дразниться.

Чтобы ваши слова звучали более убедительно, расскажите пример, как дразнили вас в детстве или кого-либо из знакомых друзей.

Некоторые родители, чтобы избежать конфликта, переводят свое чадо в другую школу. Конечно, все зависит от серьезности конфликта. Но в большинстве случаев для ребенка это выглядит как бегство. И очень часто в новой школе возникает такой же конфликт. Поэтому чем раньше ваш ребенок справиться с проблемой, тем лучше. Важно научить ребенка умению самому постоять за себя, без помощи взрослых, и тогда в жизни он избежит многих проблем.

http://www.life-lyrics.org/


Категория: Семейный уголок | Просмотров: 579 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0