Наш маленький домик

Четверг, 25-Апреля-2024, 22.29.40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Ноябрь » 30 » Новогодние украшения своими руками
08.45.00
Новогодние украшения своими руками

Уже совсем скоро самый любимый детский праздник “Новый год”. Пока взрослые бегают по магазинам в поисках подарков, дети учат стихи, песни, украшают комнаты и наряжают ёлку.

Как же нарядить ёлку? Сейчас в продаже можно найти множество красивых и необыкновенных украшений и игрушек, но самыми дорогими для детей всегда остаются те, что сделаны с любовью своими руками.

Итак, давайте вспомним какие игрушки и украшения делали мы, когда были маленькими, и научим мастерить своих детей.

Начнём с украшений, которые могут пригодиться как в убранстве ёлки, так и помещения в целом.

Гирлянда из колец

гирлянда из колецДля поделки понадобится цветная бумага. Из неё нарезают полоски размером 20см х 1см, склеивают из них кольца, соединяя детали между собой. Кольца чередуют по цвету, к крайним привязывают нитку (см.рис.). Если хотите сделать колечки меньшего размера, можно нарезать полоски 10 х 1 см.

Цепочка из бумаги
цепочка из бумаги

Для гирлянды используют цветную бумагу. Для начала нужно подготовить шаблон, как показано на рисунке. Затем из нескольких листов цветной бумаги, сложенных пополам, по шаблону вырезают нужное количество звеньев. Готовые звенья собирают в цепочку.

Флажки
флажки

Для поделки используют цветную бумагу. Из картона или плотной бумаги подготавливают различные по форме шаблоны флажков. Берут лист цветной бумаги, складывают его пополам, по шаблону обводят флажок и вырезают. Двойные флажки развешивают на нитке. Чтобы флажки не падали, внутри их склеивают. Флажки можно оформить аппликацией. В качестве аппликаций можно использовать картинки со вкладышей из киндеров.

Гирлянда из полосок
гирлянда из полосок

Для поделок используют тонкую бумагу. Нарезают длинные полоски, складывают перпендикулярно концы и переплетают поочередно полоски каждый раз в обратную сторону. Если полоски короткие, их склеивают, пока не получат гирлянду нужной длины. К концам гирлянды приклеивают нитку.

Гирлянда из листов бумаги
гирлянда из листов бумаги

Для поделки используют различную тонкую бумагу. Подготавливают длинную полоску цветной бумаги, складывают ее пополам вдоль длинной стороны, потом еще дважды. На полученной заготовке через 1—1,5 см делают надрезы в шахматном порядке с обеих сторон. Разворачивают лист, растягивают заготовку. Для гирлянды берут несколько заготовок и склеивают вместе.

Спираль

спиральДля поделки используют тонкую цветную бумагу. Подготавливают круг из тонкой бумаги и разрезают его, постепенно приближаясь к центру. В центре приклеивают петлю из нитки дня подвешивания поделки па елке.

Серпантин

Для изготовления серпантина понадобится цветная бумага или белая, которую вы можете раскрасить по своему вкусу. Из бумаги подготавливают полоски шириной 0,5-1 см. и склеивают их между собой, чтобы получилась одна длинная лента, но не более 1,5 метров – это может оказаться неудобным.

Серпантин может пригодиться как для украшения ёлки или помещения, так и для кидания во время праздника. Серпантин завивают, намотав на карандаш, и закрепляют на время завивки скотчем. Хороший серпантин получается из готовых лент, предназначенных для оформления подарков. Её можно купить в соответствующих магазинах или отделах.

(Использованы материалы из книги Перевертень Г. И. Самоделки из бумаги: Пособие для учителей нач. классов по внеклас. работе.— М.: Просвещение, 1983.)

Категория: Семейный уголок | Просмотров: 2066 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0