Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 16.04.51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Октябрь » 09
Праздник хризантем


Мы живём в стране восходящего солнца, бездонного неба, высоких гор, глубоких морей. Мы чувствуем душу неподвижного камня, что уж тогда говорить о цветах! «Сакура» – говорите вы? Да, конечно, это символ нашей страны, символ расцвета. Но не меньше сакуры мы любим хризантемы. Мы поклоняемся красоте кику – священному для нас цветку осени.

Я часто смотрю на желтовато-коричневые лепестки кику, и мысль уносит меня в давние времена, похожие на сказки моей бабушки. Многое забылось, но кое-что мы сохранили до наших дней. Стилизованные лепестки хризантемы стали эмблемой императорского дома и неофициальным гербом нашей страны. Когда я был ещё маленьким мальчиком, право носить одежды с рисунком хризантемы имели только члены императорской семьи. Дерзнувшие нарушить этот закон расплачивались жизнью. Изображали хризантему и на высшем нашем ордене – ордене Хризантемы. Хризантемы любили все. От микадо до последнего рикши. Простой народ собирал эти простые цветы и украшал ими свои дома, а знатные люди катались на украшенных хризантемами лодках – при звуках музыки, пения и чтения китайских и японских стихотворений, в сочинении которых состязались лучшие поэты. Стихотворения эти писали тушью на длинных бумажных полосах и приклеивали к деревьям, чтобы ветер разносил весть о них по всему миру.

И в наши дни в императорском дворце устраивается литературный турнир, где свои стихотворения читают и простые люди и император. Совсем недавно наш император Акихито написал:

Стоя на северном краю мыса
Смотрел, как далеко за морем
Неясно виднеются горы.

Я вижу, что видел император, я чувствую, что чувствовал император, я думаю, что думал император. Только за одно это единение я бесконечно люблю праздник кику.

Праздник 9-й луны, кугацусэцу, впервые отметили при дворе 1186 лет назад, а через 25 лет он получил название «Тёёсэцу» и стал отмечаться 9 числа 9 месяца. В эпоху Токугава он входил в число самых известных праздников – Госэкку. Позже этот мацури получил своё нынешнее название – Кику-но-сэкку – праздник хризантем.

В этот праздничный день мы преподносили друг другу чашечки сакэ с накрошенными в них лепестками хризантем и желали предотвращения несчастий и долголетия.

И мотылёк прилетел!
Он тоже пьёт благовонный настой
Из лепестков хризантем.

Ещё мы завертывали хризантемы в кусок хлопковой материи и после того, как их аромат пропитывал ткань, обтирали ею тело, чтобы прибавить себе здоровья. Древние китайцы считали, что хризантема обладает магической силой продлевать жизнь человеку. Говорят, что один китайский монах прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем. Конечно, это было давно, прошло уже больше двух тысячелетий. Но что значит время перед лицом вечности и бессмертия, которые дарует нам хризантема?

В дни цветения кику мы совершали паломничества в святые места и возносили молитвы за всех, кто находится в пути. А ещё я любил бывать в храме Каннон, где проводил службу главный священнослужитель. Все прихожане приносили хризантемы к статуе Будды, а когда служба заканчивалась, уносили цветы с собой. Цветов бывало так много, что я никогда не мог найти свой, и приходилось брать первый попавшийся. Я шёл домой и, глядя на цветок, пытался представить человека, который принёс хризантему в храм…

Сейчас Кику-но-сэкку официально не празднуется, но некоторые его обычаи сохранились. Когда цветут хризантемы, при храмах, в парках, магазинах и многих других местах устраиваются выставки хризантем, выращенных в горшках. Дети больше всего любят фестивали кукол из хризантем. Их завораживают сцены из истории нашей страны, сражений, путешествий, составленные садовниками не из срезанных цветов, а из растущих в земле растений. Говорят, что первые такие фестивали проводились еще в эпоху Хэйан. Утром и вечером цветы поливают водой, благодаря этому они сохраняются в течение целого месяца.

У нас выращивают больше пяти тысяч видов хризантем. На протяжении многих веков профессиональные садовники и любители делали всё возможное, чтобы украсить этот последней цветок года; они создали множество форм и расцветок кику. И сегодня, как и много веков назад, кику радуют глаз.

Видели все на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы.

Сейчас наша страна живет бурной жизнью. Я не успеваю за ней, я только смотрю, как живут мои внуки. Но среди этого буйства супермаркетов, метро, компьютеров, бешеных скоростей, всегда найдется островок тишины и покоя, где живет наша История… Я могу показать вам место, где вы окажетесь в другом мире, ваши сегодняшние мысли и чувства развеются без следа, а самым важным в вашей жизни будет исполненная красоты божественная лилия над таинственной бездной синего озера…

…потом Кику-но-сэкку закончится, и мы вернемся в обычный мир, но Красота, к которой мы прикоснулись, будет звучать в наших сердцах музыкой флейт и поэзией Вака. И вы сделает то же, что и я – подарите своему самому дорогому и любимому человеку веточку хризантемы…

     

  

http://kiwami.org/club/stat/more/33


























Просмотров: 603 | Добавил: СОЛНЫШКА | Дата: 09-Октября-2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Запах счастья для вас - это запах
Всего ответов: 174

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0