Наш маленький домик

Пятница, 29-Марта-2024, 05.38.46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Октябрь » 21 » Если ребенок «сходит» с ума
14.19.44
Если ребенок «сходит» с ума
Если ребенок «сходит» с ума

Одно родители должны помнить всегда: малыши капризничают не потому, что они хотят рассердить своих мам и пап или достичь определенную цель. Они просто не могут унять свое упрямство. Это выше их сил. Ребенок упрямится, так как высшие силы – и не обязательно родители – перечеркивают его планы. Он в замешательстве и не готов к такой ситуации.
Во время приступа у детей вырабатывается большое количество адреналина – гормона, вызывающего стресс. И тут они показывают невероятную силу, бросаются на пол, брыкаются ногами, размахивают руками. Но чаще всего кричат, пока у них не перехватит дыхание. А отдышавшись, продолжают все по-новому.
Если приступ упрямства протекает особенно бурно, тогда малыши стучат головой о стену или пол. А некоторые из них даже задерживают дыхание, пока не упадут в обморок. Понятно, что увидев такое, родителям становится не по себе, они пугаются. Но все это не так страшно, как может показаться. Дыхание восстанавливается вновь, прежде чем станет критическим. Во время приступа упрямства дети плохо слышат и видят, не переносят, если их в этот момент трогают руками. Они полностью не владеют собой.
Обычно приступ упрямства продолжается несколько минут. В тяжелой форме – до часа. И тогда уже не ребенок владеет своими чувствами, «а чувства владеют ребенком». Приступы очень утомительны для детей. Во время него они расходуют почти все свои силы, а после чувствуют себя опустошенными.
Предугадать, когда произойдет вспышка упрямства, возможно не всегда, так как родители не могут знать все планы своих детей. Самая лучшая тактика – это предоставить вашему ребенку как можно больше духовной и физической свободы.
Родителям следует хорошо подумать, удобен ли момент, чтобы утихомирить своего ребенка, могут ли они вообще в данной ситуации что-либо у него просить или требовать. Мать, которая нагружена покупками, вряд ли имеет шанс разъяснить ребенку, что сейчас невозможна прогулка в парк. Возможно ей удастся его убедить, если она переключит внимание малыша на что-нибудь интересное. Или скажет: «Попробуй-ка, не сможешь ли ты нести один из свертков. Мне тяжело».
Приступа упрямства у детей иногда можно избежать с самого начала. Они очень не любят, когда их прерывают во время игры.
В такой ситуации поможет только одно – медленная подготовка на предстоящее изменение. Если отец скажет: «Послушай, когда большая стрелка часов поднимется вверх, нам пора идти», - тогда дочка сможет настроиться на уход и сделает последнюю башню из песка быстрее. Или если мама скажет своему сыну за четверть часа до еды, что пора заканчивать игру, то он, возможно, не станет ей возражать, а постарается уложиться в срок.

Что необходимо знать

Период упрямства начинается примерно с 18 месяцев. Но есть дети, которые начинают упрямиться уже в первый год жизни.
Как правило, фаза упрямства заканчивается после трех лет. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте тоже вещь вполне нормальная.
Пик упрямства приходится на второй год жизни.
Мальчики упрямятся сильнее и чаще, чем девочки.
Приступ упрямства чаще всего происходит в первой половине дня.
В фазе упрямства приступ случается у детей по пять раз в день. У некоторых – до 19 раз!
Если дети по достижении трех лет все еще продолжают часто упрямиться, то вероятнее всего речь идет о «фиксированном» упрямстве. Чаще всего это – результат соглашательского поведения родителей. Они поддались нажиму со стороны ребенка.

Что могут сделать родители
Не придавайте большого значения упрямству. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
Оставайтесь во время приступа упрямства рядом с ребенком и дайте ему почувствовать, что понимаете как он страдает.
Не пытайтесь в это время что-либо внушать вашему ребенку. Ругань в такой ситуации не имеет смысла. Он сильно возбужден и не может вас понять.
Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.
Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ упрямства у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
Категория: Семейный уголок | Просмотров: 511 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0