Наш маленький домик

Суббота, 20-Апреля-2024, 03.33.55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Октябрь » 4 » Язык жестов
21.36.16
Язык жестов

Язык жестов

Часто бывает, что, начиная общаться с незнакомыми людьми, к одним из них мы испытываем симпатию и доверие уже с первых секунд нашего общения, по отношению к другим – явный негатив, а третьи - остаются для нас загадкой еще на некоторое время. Дело в том, что передача информации происходит не только за счет слов, то есть на вербальном уровне, но так же и с помощью невербальных средств общения, к которым относятся мимика, позы и жесты.

Юлия Попова
Педагог-психолог высшей квалификационной категории, эксперт по аттестации педагог-психолог ГДОУ №22 СПб

Наши жесты являются точными индикаторами внутреннего состояния, мыслей, эмоций и истинных желаний человека, поэтому в случае, когда мы на словах слышим одно, а по лицу и телу собеседника видим несоответствие сказанному, в нас зарождаются сомнения и недоверие к говорящему. Причем происходит это на подсознательном уровне. Нам почему-то просто не нравится этот человек, и только спустя время мы находим этому подтверждение, убеждаемся в правильности своего первого впечатления о нем, восклицая: «Я как чувствовал!». Дело в том, что слова легче контролируются, а вот жесты, взгляд и позы тела труднее всего поддаются волевому контролю. Поэтому наш «второй язык» зачастую более правдивый и действенный. Это мы и наблюдаем, когда нас пытаются обмануть или сбить с толку, язык тела говорит совсем иное, чем слова, а у того, кто нам сразу понравился и слова и жесты говорили одно и тоже, совпадали и не противоречили друг другу. Поэтому считается, что первые десять секунд дают самое верное впечатление о человеке, когда мы о нем еще ничего не знаем, так как и мимика, и поза, и жесты мгновенно вступают с нами в бессловесный диалог. Альбертом Мейерабианом, исследователем в области коммуникаций, было установлено, что передача информации только на 7% происходит с помощью слов, на 38% за счет звуковых средств (включая тон голоса и интонацию звука) и на 55% за счет невербальных средств общения. В жизни наше тело выполняет множество различных движений, которые в свою очередь могут быть статическими, т.е. неподвижными к ним относятся позы, а могут быть динамичными – это походка и жесты. Поговорим обо всем по порядку.

Жесты

Жестами мы располагаем к себе и отталкиваем, зовем и останавливаем, привлекаем внимание и защищаемся. В свою очередь жесты подразделяются на несколько видов. Они бывают: общепринятыми, эмоциональными (несут культурную основу), личностными (те, которые типичны для данного человека и, чем человек индивидуальнее, тем своеобразней будут эти жесты) и ритуальные (например, используемые при приветствии). Причем в разных странах и культурах одни и те же жесты могут обозначать совершенно противоположные по значению понятия, а по сему и восприниматься по-разному. Для примера возьмем самые простые жесты, означающие «да» и «нет». Говоря «да», греки, турки или болгары будут поворачивать голову слева направо и обратно, что для большинства европейцев равнозначно «нет». Или такой популярный во многих странах жест, когда большой и указательный пальцы соединяются в виде кольца. Для американца это «о’кей», для жителя французского Средиземноморья – «ноль» или «ничего», для тунисца – «я тебя убью», а для японца – «деньги». А приложенный к виску указательный палец будет выражать глупость во Франции и ум в Голландии. Тот же палец, приложенный к носу, в Шотландии означает «знаю секрет», а в соседнем Уэльсе – обыкновенное любопытство. Палец у века в Италии выражает проявление доброжелательности, в Испании – недоверие, а француз посчитает, что его принимают за лжеца. Махать рукой при прощании можно в любой стране, кроме Греции: там подумают, что вы их посылаете куда подальше. Поэтому, для туристов, путешествующих по разным странам, актуально будет помнить правило «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», дабы избежать возможных неловких ситуаций.

В движениях головой, плечами, руками, прикосновениях, походке, взгляде выражаются национальные особенности народа, его темперамента, характера и обычаев. Так, если не слышать о чем говорят между собой два собеседника, отличить, кто из них англичанин, а кто итальянец наблюдательному человеку не составит особого труда. Англичане всегда сдержаны в жестах, в то время как итальянцы наоборот экспрессивны и слывут «королями мимики и жеста». Даже у одного и того же человека могут меняться манеры и жестикуляция в зависимости от того, на каком языке он говорит в данный момент, приобретая внешние проявления и поведение, соответствующее представителям данной языковой культуры.

Движения рук помогают сделать нашу речь, более яркой, эмоциональной и образной. При передаче информации они могут выполнять следующие функции: поддерживать ритмику речи самого говорящего, выражать его сопутствующие эмоции (вспомним эпизод из замечательной комедии Л. Гайдая «Брильянтовая рука», где в общении двух контрабандистов через жестикуляцию видна вся яркость передаваемых ими эмоций), помогают снять скованность и напряженность, усиливают отдельные высказывания, а так же создают дополнительный визуальный ряд для слушателей.

Когда мы нервничаем и чувствуем себя неуверенно, «не в своей тарелке», то руки начинают совершать неконтролируемые движения-«паразиты», тем самым, демонстрируя нашу нервозность. Маленькие дети, когда рассказывают стишок на празднике в детском саду, часто от волнения руками теребят свою одежду. Взрослые выдают себя нервной игрой пальцами, верчением ручки, сжатым кулаком в кармане, и руками, сцепленными пальцами в замок на животе и за спиной. Все это создает неприятное впечатление у слушателей. Выходит, чтобы стать приятным для окружающих достаточно контролировать свои руки? Но, контролируя жестикуляцию, мы теряем естественность в движениях всего своего тела. Тем более что в течение длительного периода времени это сделать будет очень трудно, а главное, постоянный контроль над собой вреден и приводит к перенапряжению и нервному истощению. Так как же быть, чтобы одновременно и произвести хорошее впечатление на окружающих, стать для них более привлекательным и одновременно чувствовать себя комфортно? Добиться этого можно следующим образом. Если ежедневно в течение хотя бы пятнадцати-двадцати минут изучать и пытаться учиться толковать жесты других людей, а так же, анализировать свои собственные, то уже через некоторое время можно получить хорошие результаты в овладении этой наукой. Для наблюдений со стороны лучше всего подойдут те места, где люди обычно встречаются и общаются между собой. Это могут быть и вокзал, и аэропорт, подойдут так же вечеринки и корпоративные мероприятия. Тренироваться можно и дома перед телевизором, предварительно выключив звук, пытаясь только по изображению понять, что происходит на экране, для проверки, включая звук каждые 3-5 минут.

Хочется предостеречь от ошибок, что неправильно интерпретировать только отдельно взятый жест без учета других жестов или обстоятельств. Это достаточно важно. Нужно всегда помнить, что движения рук зависят от ситуации, где значительную роль приобретают и выражение лица и интонация голоса и общая поза и внутреннее состояние. Поэтому если перед вами стоит человек со скрещенными на груди руками, то необязательно считать что он принял защитную позу, обратите внимание на перечисленные элементы и, возможно, окажется что ему просто холодно.

В нашем повседневном общении чтобы вызвать к себе расположение со стороны окружающих, необходимо, во-первых, научиться использовать положительные, открытые жесты, а во-вторых, постараться не использовать жестов несущих отрицательную негативную окраску. Всего жестов – великое множество и подробно о языке телодвижений, интерпретациях жестов, их сочетаниях, можно узнать из книг по этим вопросам, которые в настоящее время продаются в любом книжном магазине. Мы же познакомимся только с некоторыми из них, которые наиболее часто встречаются в нашей повседневной жизни. Рассмотрим жесты рук. Начнем с рукопожатий. Во время приветствия мужчины обычно протягивают друг другу руки для рукопожатия. По тому, как это делает каждый из них, можно определить характер и намерения каждого. Так доминирующий, властный человек протянет вперед руку, направленную ладонью вниз. Признаком агрессивности и жесткости будет крепкое рукопожатие прямой несогнутой рукой, часто вплоть до хруста пальцев того, кому жмут руку. Напротив, вялое и неэмоциональное рукопожатие будет принадлежать слабохарактерному и неуверенному в себе человеку. Когда же встречаются джентльмены, уважающие друг друга, то при рукопожатии их ладони будут направлены ребром вниз.

Жест сцепленных в замок пальцев рук в любом положении будет принадлежать тому, кто в это время старается скрыть свое отрицательное отношение и возможно, разочарование. Жест закладывание рук за спину (кисть одной руки лежит в ладони другой), как это делают лондонские полицейские на дежурстве, считается жестом уверенного в себе человека, испытывающим чувство превосходства над другими. Поэтому, если принять эту позу во время стрессовой ситуации, например, перед собеседованием или сдачей экзамена, то она придаст уверенности и уменьшит ваше напряжение.

Внешне похожий с предыдущим, но противоположный по значению жест, когда руки заложены за спиной и одна из них захватывает другую за запястье или за локоть. В этом случае с высокой степенью уверенности можно предположить, что этот человек расстроен и пытается взять себя в руки.

Жесты с выставлением больших пальцев рук, например, выглядывающих из карманов брюк, могут говорить о превосходстве, властности, а иногда и агрессивности.

Теперь рассмотрим несколько жестов, связанных с прикосновением рук к лицу. Обычно эти жесты используют люди, когда говорят неправду, сомневаются, либо преувеличивают. Совершенно откровенно их используют дети. Когда маленький ребенок обманывает, то он рукой прикрывает свой рот; закрывает уши руками или затыкает их пальцами, если не хочет выслушивать назидания родителей. Ну и конечно закрывает руками глаза, если он видит то, на что ему не хотелось бы смотреть. С возрастом эти жесты становятся более утонченными и менее заметными. Поэтому, прикрытие рта рукой, прикосновение к носу, потирание века, почесывание уха или шеи, а также попытка покашливать в момент речи все это может быть первым признаком лжи и обмана. Но для подтверждения таких подозрений всегда следует рассматривать эти жесты в совокупности с другими и наблюдать за дальнейшим поведением их обладателя. Жест пальцы во рту – сигнал о потребности в одобрении и поддержке. Скуку выдают жесты подпирания головы рукой, когда подбородок и щека подпираются ладонью, настоящая заинтересованность проявится в тот момент, когда рука, находясь под щекой перестанет служит опорой для головы; жесты обдумывания и принятия решений – любое поглаживание подбородка; нетерпение выдадут постукивающие по столу пальцы, причем степень нетерпения будет зависеть от скорости постукивания. Пожалуй, самым распространенным среди жестов является жест со скрещенными руками на груди или поза Наполеона. Этот жест является универсальным и практически везде обозначает оборонительное или негативное состояние человека и является закрытой позой. Руки в этом случае выполняют функцию барьера. Эту позу могут принимать люди, которые не согласны с тем, что слышат. Бывает, что используют неполное скрещивание рук, при котором одна рука помещается поперек тела впереди, держась за другую руку, опущенную вдоль туловища. Такая поза часто используется, если человек неуверен в себе или если он находится в обществе незнакомых людей. В качестве защитного барьера могут использоваться и различные предметы, такие как дамская сумочка, портфель, букет цветов, книга, бокал шампанского, который держат двумя руками. Защитный барьер формируется и с помощью перекрещивания ног, причем он свидетельствует о менее выраженном негативном настрое человека по сравнению со скрещенными руками. Основная поза со скрещенными ногами в положении сидя – нога на ногу. Эта поза может приниматься, и когда человек взволнован и когда ему неудобно сидеть, и когда ему холодно и когда «отключился» от разговора. Чтобы правильно интерпретировать истинное положение дел, необходимо принимать во внимание другие сопутствующие жесты, так как этот жест является не основным, а дополнительным. Перекрещенные ноги в положении стоя в сочетании со скрещенными на груди руками и застегнутыми наглухо пуговицами на пиджаке будут говорить о напряжении или неуверенности в себе.

В повседневной жизни иногда нам приходится использовать самим, а так же принимать или не принимать жесты ухаживания. К ним относятся жесты прихорашивания, включающие прикосновение к волосам или их встряхивание, поправление одежды, закладывание больших пальцев за пояс, разворот своего тела и носка обуви в сторону заинтересовавшего нас лица. Сюда же подключаются и соответствующие взгляды и прочие жесты. Причем у мужчины и у женщин есть схожие и отличные жесты ухаживания. Открытые позы будут характеризоваться раскрытыми ладонями, открытым взглядом, отсутствием скрещенных рук и ног.

А я милого узнаю по походке…

В завершении несколько слов о том, что может рассказать нам походка. По походке можно оценить степень эмоциональности ее обладателя. Так, подпрыгивающей походкой обладает весьма эмоциональный человек. Чем ровнее его скорость от начала движения до остановки, тем постояннее у него эмоции. А чем меньше работают руки при ходьбе, тем ниже его эмоциональность. Поэтому, помочь человеку стать более эмоциональным можно, посоветовав ему развивать свои руки.

Тот, кто, двигается прямолинейно и имеет легкую жестикуляцию – обладает сильным характером, волей, склонностью к предприимчивости, он коммуникабелен, активен и уверен в себе. И тем это больше, чем больше его шаг. Чем шаг короче, тем человек меньше уверен в себе и такие люди часто опускают голову вниз. Поменяйте позу, и поменяется самоощущения.

Совсем мелкие шаги при спокойной медленной походке – могут обозначать мелочность, скупость, педантичность, нерешительность и малообщительность.

Хождение плечом вперед – это одновременно и защита и агрессивность, а так же повышенный эмоциональный уровень.

Извлекаем уроки

Теперь можно сделать несколько выводов из выше изложенного. И так, не стоит использовать жесты превосходства (когда руки убраны за голову, подбородок выше с одновременным покачиванием на стуле), агрессивных жестов (когда руки на поясе, в карманах, когда руки убраны в карманы и торчат только большие пальцы), жестов подозрительности и скрытности (прикрывание рта, глаз, потирание носа), а так же стоит избегать кулаков, лежащих на столе. А вот расположение корпуса тела с легким наклоном вперед, в сочетании с открытыми ладонями, направлениями ступней ног в сторону собеседника, легким наклоном головы в бок и обязательно улыбкой сделают ваше общество приятным для окружающих и даже заставят их разделить вашу точку зрения.

Наше поведение способно породить поведение окружающих. И если мы агрессивны и нервозны то тот, с кем мы общаемся, тоже может стать агрессивным и нервозным. Но мы можем менять свое эмоциональное состояние в зависимости от принимаемых поз, например, неуверенное поведение сменится на более уверенное, если расправить плечи и смотреть прямым взглядом. И даже один указательный палец может творить чудеса. Ведь он считается показателем энергии и напора. Если держать руку поднятой вверх, пальцы сжаты в кулак, а указательный устремлен вверх, как можно выше – появляется уверенность, так как это - эмоционально напрягающий жест. Если указательным пальцем бить по столу, то это вызывает гнев, отпор и сопротивление у сильного и, наоборот, страх у слабого.

Таким образом, важность языка жестов трудно переоценить. В нашей повседневной жизни он играет значительную роль, и помогает не только в профессиональной деятельности всем тем, чья работа непосредственно связана с людьми, но так же и в сфере личных взаимоотношений, помогает лучше понимать друг друга.

http://www.2mm.ru/psihologia/725

Категория: Психология | Просмотров: 687 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
28-Марта-2012 Спам
1. Dinesh [Материал]
Please keep trhwonig these posts up they help tons.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0