Наш маленький домик

Вторник, 23-Апреля-2024, 07.09.02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ПРИВЕТСТВУЯ ЧЕЛОВЕКА РУКОПОЖАТИЕМ?
22.07.47
НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ПРИВЕТСТВУЯ ЧЕЛОВЕКА РУКОПОЖАТИЕМ?

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ПРИВЕТСТВУЯ ЧЕЛОВЕКА РУКОПОЖАТИЕМ?


Люди привыкли приветствовать друг друга, пожимая руки. Но всегда ли мы уделяем рукопожатиям должное внимание? А ведь они очень важны в общении людей. Рукопожатие может приблизить человека, с которым хочется подружиться, но может и оттолкнуть, в зависимости от того, как вы пожали ему руку. Подумаем, на что нужно обратить внимание, приветствуя человека рукопожатием.

Первое впечатление.
Первая встреча, знакомство и рукопожатие оставляют глубокое, порой неосознаваемое впечатление. Используйте это для формирования своего имиджа. Протянутая рука - символ дружбы, надежности и доступности. Ее значение для завязывания отношений неоценимо.

Твердость и энергичность.
Мужчины часто инстинктивно пытаются выразить через рукопожатие свою силу и положение. В конечном счете, проявление доминирования может унизить противоположную сторону. Не перебарщивайте. Рукопожатие должно быть энергичным и твердым, но в меру. Не стоит вцепляться в руку и трясти ее. Учитывайте личность приветствующего. С пожилым, уважаемым человеком не ведут себя как с приятелем-однокашником. Однако превращать свою руку в вялую рыбу тоже нецелесообразно. Если здоровающийся с вами начинает энергично трясти руку, выражая свои эмоции, поддержите его. Попытайтесь уравнять взаимное проявление чувств.

Наклон.
Подавая руку, держите ладонь вертикально и параллельно ладони приветствующего. Если вместо этого попытаться наложить свою ладонь сверху, это может быть воспринято как попытка показать превосходство. Поступая так с начальником, имейте в виду, это крутой демарш. С другой стороны, открытая ладонь - признак уважения и выражение покорности. Подавая свою руку вертикально и параллельно ладони здоровающегося, вы подчеркиваете свое равенство и нейтралитет.

Сила.
Цель рукопожатия в том, чтобы довести до человека свое положительное отношение, теплоту и уважение, а не причинить неудобства. Достаточно просто дотронуться до руки, сильно сжимать ее и сдавливать нет никакой нужды. Неумеренное сжатие руки может просто причинить боль и оскорбить.

Зрительный контакт.
Смотрите в глаза тому, кому жмете руку. В противном случае вы выражаете негативное отношение, шлете сигнал неискренности или даже скрытого подлого умысла. Даже если вы стесняетесь, сделайте над собой усилие. Рукопожатие не может быть дружественным без взгляда в глаза.

Практика.
Вспомним, быстро ли вы научились говорить «волшебные слова»? Наверняка родители неоднократно напоминали: «Что надо сказать?». И только с годами умение говорить - «спасибо» и «пожалуйста» отработалось до автоматизма. Умение правильно пожать руку - дело наживное. Не стесняйтесь извиниться, если ваше рукопожатие было воспринято не так, как вы рассчитывали. Друзья помогут вам оценить его силу и энергичность.

Культурные ограничения.
Путешествуя по чужой стране или контактируя с иностранцами, нелишним будет уточнить, принято ли у них пожимать руку при встрече, особенно с противоположным полом. В некоторых культурах рукопожатие воспринимается как слишком интимный жест.

И напоследок: при встрече и знакомстве первым здоровается всегда младший. Однако протянуть руку для пожатия может только старший.
Категория: Психология | Просмотров: 612 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0