Наш маленький домик

Четверг, 18-Апреля-2024, 20.08.05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » Апатия из-за недостатка света
16.38.23
Апатия из-за недостатка света

Апатия из-за недостатка света



Оказывается, совсем не от резкой смены погоды зависит настроение и состояние большинства людей. Апатия и чувство подавленности связаны не с погодой, а с недостатком света.

По словам Павла Рынкова, главного психиатра Министерства здравоохранения Беларуси, при перепадах температуры воздуха и атмосферного давления больше страдают метеозависимые. Это люди больные, страдающие артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической болезнью, другими хроническими заболеваниями.

При этом, отдельные психические расстройства, в частности депрессию, у некоторых людей может спровоцировать смена сезонов, например, переход от жаркого солнечного лета к дождливой унылой осени. Также на психическое здоровье человека могут повлиять различные негативные жизненные ситуации, такие как: развод, потеря близкого человека, увольнение с работы и другие.

А вот недавно проведённое в Финляндии исследование показало, что во время полярной ночи количество случаев депрессий резко возрастает. Да и по данным исследований других зарубежных учёных, непонятные перепады настроения чаще всего случаются в осенние и зимние месяцы. Но связаны они не с погодой, а вызваны недостатком света.

Наше настроение может меняться несколько раз в течение одного дня. Его перепады или постоянный эмоциональный фон сезонны и прежде всего определяются индивидуальны биологическим ритмом.

Работа организма, в том числе нервной системы, определяется стабильностью цикла "день-ночь". То есть чем лучше освещенность, тем больше вырабатывается гормона серотонина, регулирующего настроение. Особый тип нервных клеток улавливает количество света, воспринимаемое нашими глазами и регулируют работу внутренних биологических часов.

Так, утренний свет "запускает" их работу. Однако биологический "будильник" срабатывает, только если рецепторы получают необходимое количество света. Выходит, что в осенние и зимние дни это почти невозможно.

www.portal-woman.ru


Категория: Здоровье | Просмотров: 789 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0