Наш маленький домик

Пятница, 19-Апреля-2024, 07.24.54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » Мифы о ... Диете!
16.50.47
Мифы о ... Диете!

Мифы о ... Диете!





  Диета (от греч. diaita - образ жизни, режим питания), специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приёме пищи. Режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу, возрасту и др. (рациональная диета), составляет предмет изучения гигиены питания. Разработкой и рекомендациями диет для больного занимается диетология - наука о лечебном питании. При назначении диет исходят из функциональных, патоморфологических, обменных, энзимных и др. нарушений в организме человека. Правильно подобранная диета обусловливает наиболее выгодный фон для применения различных терапевтических средств, усиливает действие этих средств или оказывает лечебное воздействие. Профилактическое значение диеты состоит в том, что она задерживает переход острых заболеваний в хронические.

 1. Не есть после шести вечера.
Один из самых распространенных мифов. На самом деле важно не во сколько вы едите, а сколько вы съедаете и насколько у вас активный образ жизни. Если вы поели в восемь, а легли спать в 12, то в этом нет ничего страшного. Тем более если ваш ужин был легкий.
 
 2. Чем сложнее выдержать диету, тем она эффективней.
 Эффективность любой диеты определяется возможностью большего количества людей ее использовать и достижением лучших результатов для похудения или улучшения здоровья.
 
 3. Существует лекарство, которое способно привести к снижению веса безо всяких диет и мучений.
Не существует лекарств, способных привести к снижению веса, если человек не соблюдает диету. Ведь в основе набора веса лежит совершенно нормальный процесс - накопление жира жировой тканью. И организм делает это при каждом удобном случае. Соответственно, нет и не может быть лекарств от физиологических процессов. Все лекарства для похудения либо усиливают эффективность диеты, либо улучшают ее переносимость.
 
 4. Чем меньше мы спим, тем активнее худеем.
Выглядит это вполне логично. Ведь во сне наш обмен веществ замедляется и энергии расходуется меньше. Значит если меньше спать, жир будет исчезать быстрее. Все как раз наоборот. Ученые считают, что полноценный сон является совершенно необходимой составляющей программы похудения. Во время сна уровень гормона, который сигнализирует мозгу о голоде, снижается. Исследователи пришли к выводу, что если спать хотя бы на час меньше, чем положено, то это может привести к гормональному дисбалансу.
 
 5. Лишний вес от того, что много ешь.
Это не совсем так. Как правило, лишний вес, ожирение, целлюлит - это последствия неправильного образа жизни или начала какого-либо заболевания.
 
 6. Если родители имеют ожирение, то лишний вес у их детей практически неизбежен.
Действительно, такие дети склонны к полноте. Но если они будут правильно питаться, не злоупотреблять жирами, то надолго сохранят стройность. И наоборот, если в ежедневном меню много жирных и калорийных блюд, то прибавка в весе неизбежна. Даже при отсутствии склонности к полноте.

 
7. Ограничение количества пищи ведет к похудению.
Мнение неверное. Нормальным является трехразовый прием пищи через определенные промежутки времени. Пропуск одного из приемов пищи приводит к тому, что следующий будет обильным. А так как организм не в состоянии сжечь увеличившееся количество калорий, то "откладывает" их в виде жира. Опыты над грызунами показали, что то же самое количество пищи, ежедневно подаваемое им в три приема, не влияло на изменение веса, в то время как подаваемое только в один прием приводило к резкому прибавлению веса. Если мы вынуждены отказаться от какого-либо приема пищи, стоит равномерно распределить калорийность на оставшиеся, а также больше употреблять напитков.
 
8. Похудение несовместимо с едой досыта.
Это не так. Главное - правильный подбор рациона, хорошая переносимость диеты, ее физиологичность и безвредность. Идеальное меню сохраняет у человека чувство внутреннего комфорта на протяжении всего периода снижения веса. И только в этом случае похудение будет успешным, а результат стойким.
 
 9. От фруктов не толстеют.
Мнение неверное. Все фрукты содержат сахар, некоторые же (виноград, бананы, а также сухофрукты) содержат его больше, чем другие. Сидя на диете, мы, однако, должны потреблять определенное количество свежих фруктов из-за содержания в них витаминов, минеральных солей и клетчатки. По мере возможности выбираем менее сладкие, такие, как арбузы, грейпфруты, персики, клубника и малина. Необходимо также помнить, что яблоко, съеденное между приемами пищи, эффективно "обманывает" наш голод.
 
 10. Во время диет нельзя пить сок.
Здесь нужно уточнить, что считать соком. Соки или напитки на основе сока из магазина содержат сахар и концентрированные вещества. Если вы не можете обходиться без сока, старайтесь пить свежевыжатые соки, они намного полезнее. А еще лучше замените их самими фруктами. Ведь они содержат клетчатку, это улучшит работу пищеварительного тракта и избавит от поступающего чувства голода.
 
 11. Большое количество воды поможет похудеть.
Употребление большого количества воды не приведет к потере веса. Она полезна для здоровья, но сведений что люди худели от воды нет. Вероятно, они просто заменяли высококалорийные соки или газировку обычной питьевой водой. Нашему организму ежедневно необходимо от полутора до двух литров воды, стоит запомнить, что стакан воды, выпитый за двадцать минут до приема пищи, уменьшает чувство голода.
 
 12. Мочегонные и слабительные препараты ускоряют процесс похудения.
Данные средства лишь стимулируют выведение воды и никоим образом не способствуют более интенсивному расходованию жира. Применение их при избыточном весе бессмысленно. И к тому же вредно для организма.
 
 13. Физические нагрузки однозначно способствуют снижению веса.
Существуют серьезные научные исследования, доказывающие, что интенсивные нагрузки ведут скорее к набору веса, чем к его снижению. Заниматься физическими упражнениями, несомненно, необходимо, но интенсивность нагрузки нужно подбирать индивидуально.
 
 14. Упражнения на пустой желудок помогут сжечь больше жира.
Когда вы делаете упражнения, ваше тело сжигает жир, также как и запас углеводов из еды, которую вы съели. Если вы не едите или легко перекусываете, вы не имеете углеводов, чтобы сжечь. Но это не значит, что вы будете сжигать весь жир (физические особенности). Кроме того, сжигаются питательные вещества, необходимые для работы мышц. Ухудшение обмена веществ – не цель диеты. Занимаясь на голодный желудок, вы сожжете несколько больше калорий, чем если бы вы поели. Но пользы вам это не принесет, т.к. вы быстрее и устанете. Идеально, если вы будете есть за 3-4 часа перед тренировкой, или слегка перекусите за 1-2 часа.
 
 15. Умеренное питание - достаточная мера для контроля веса.
Повышение веса может наблюдаться и при умеренном питании, если доля жиров превышает 50% или при ведении нездорового образа жизни.
 
16. Чтобы похудеть, нужна большая сила воли.
Да, сила воли играет свою роль. Но гораздо больше ваш вес зависит от генетической предрасположенности, от здоровья, окружающей вас обстановки, уровня деятельности.
 
 17. Резкое похудение небезопасно.
Мнение справедливое. Слишком сильное похудение может по большому счету пагубно отразиться на организме. Рациональное похудение следовало бы распланировать на несколько месяцев, ведь еженедельное сбавление веса не должно превышать один килограмм.

Взято из сети...
Категория: Женская красота | Просмотров: 566 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

А у вас был секс на первом свидании?
Всего ответов: 730

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0