Наш маленький домик

Пятница, 26-Апреля-2024, 06.10.06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 6 » Что такое психология бедности? Продолжение.
20.42.04
Что такое психология бедности? Продолжение.
Что такое психология бедности? Продолжение.



Пролжаем исследовать психологию бедности. Ну , как, в предыдущих постах " узнали" себя?


А теперь у Вас есть возможность, наблюдая за собой, начать меняться!


Продолжаю.


Упражнение "Мне это надо?"


Это крайне эффективная технология, которая позволяет многим людям незаметно для себя ограничить свой уровень доходов и не пустить себя к большим деньгам. Секрет этого способа заключается в том, что любое ваше действие, поступок или решение вам выгодно.


Все, что вы делаете или не делаете в этой жизни, вам выгодно. Кстати, это относится не только к деньгам, но уж если речь зашла о них... Точно также вам выгодны и те результаты, которые вы получаете от этих действий. И те состояния, в которых вы пребываете, вам тоже выгодны. Звучит, конечно, идиотски. И совершенно неправдоподобно.


Что, вам выгодно быть бедным? Поэтому дадим необходимые пояснения. Выгода - это "бонус", своего рода компенсация. И если у вас есть проблема, то обязательно есть и выгода, ее сопровождающая. Выгода эта не всегда осознана вами, поэтому ее вроде как и нет. Если говорить о деньгах, то, как это ни странно, бедным быть выгодно. Точнее, выгодно зарабатывать столько денег, сколько вы и зарабатываете в настоящий момент, а не больше. Вы выбираете зарабатывать именно столько, например, потому что:



  • Сохраняете комфортный круг общения. Вам хорошо и приятно работать в вашем коллективе. Вы уже всех знаете, вы почти друзья, или враги - но тоже свои, родные. А на новом месте - кто ж его знает, что будет, какие люди?

  • Сохраняете свое спокойствие. Основной источник спокойствия - это привычная, предсказуемая обстановка. И она ценится порой гораздо дороже, чем вы думаете. Вы спокойны на старом месте работы, знаете чего и от кого можно ждать. А если менять что-то... Сама эта мысль уже лишает вас душевного равновесия. Вам это надо?

  • Имеете свободное время. Вы, возможно, и могли бы увеличить ваши доходы, да уж больно неохота. Так вы хоть на диване можете полежать, с друзьями посидеть в курилке. Зачем уплотнять свой график? Вы же не лошадь! Вам это надо?

  • Не надо действовать, напрягаться. Это великое счастье. Для того, чтобы иметь то, что вы имеете, вам ничего уже не надо создавать нового. Нужно всего лишь делать привычные вещи. Любое же изменение в жизни требует действий, которых раньше вы, возможно, не совершали, а значит, придется рисковать, тратить дополнительно свою энергию, вкладываться или выкладываться. Вам это надо?

  • Сохраняете безопасность. Любое движение вверх - это определенный риск. Хоть минимальный, но риск. В своем гнезде тепло и сыро...В новом деле может произойти что угодно - можно прогореть, можно ошибиться, можно просчитаться, вас могут подвести, вы можете оказаться некомпетентны, в общем, нет особых гарантий успеха. Вам это надо?

  • Получаете помощь от других. Если вам кто-то помогает материально, за вас кто-то платит - к чему все эти судороги по зарабатыванию денег? Только дурак или больной будет работать, если есть другой дурак или больной, который его содержит.

  • Получаете жалость, внимание. Да, пусть вы не богаты, но вы всегда можете рассчитывать на понимание других и внимание к вашей тяжкой доле. Мир не без добрых людей, которые послушают, поохают, головой покачают и повздыхают вместе с вами. А будете вы зарабатывать больше - кому вы будете жаловаться? Ваши несчастья никого не будут интересовать. А вам это надо?

  • Имеете комфортный для вас уровень ответственности. Часто (почти всегда) увеличение доходов сопровождается и ростом зоны ответственности. Вы должны отвечать за большее количество людей и дел. А вам это надо?

  • Не делаете ошибок. Вы не заблудитесь на той дороге, по которой ходите каждый день. А там, где идете в первый раз, всегда есть шанс заблудиться. А вам это надо?

  • Хороший семьянин. Вы представляете себе лица ваших домашних, которые останутся без вас и ваших щей, блинчиков и наглаженных рубашек. Вы представляете, что ваша самореализация и ваши деньги встанут поперек горла всей семье. А вам оно надо?

  • Лучший специалист в своем кругу. На своем месте вы уважаемый и ценный сотрудник, возможно, даже руководитель. Вы - местная звезда. Ваш авторитет уже не подлежит сомнению. Не исключено, что на новом месте вам придется все позиции завоевывать заново. Ваши прежние заслуги останутся позади и никого не будут интересовать. А вам оно надо?


Видите, как много всяких выгод можно получать, ничего не меняя и не суетясь в погоне за деньгами. И вы хотите все это бросить ради некоторого увеличения ваших доходов? Это сделает только сумасшедший, а вы-то нормальный.


Так что гоните прочь всякие возможности иметь большее количество денег! Вы - нормальный человек!


(Продолжение следует)


Юлия Свияш. Источник: интернет-журнал Сделай шаг!"


Категория: Психология | Просмотров: 560 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0