Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 15.16.52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 15 » Когда Джульетту не пускают к Ромео
22.09.07
Когда Джульетту не пускают к Ромео
Когда Джульетту не пускают к Ромео

...Но ведь бывает же и в пятнадцать лет бурная любовь с "индийскими" страстями! А еще бывают в этом возрасте свидания с поцелуями при Луне и танцы-"зажиманцы" на дискотеках. И вот пока юные соблазнительницы познают вкус первой влюбленности, их мамы пьют валидол, дежурят у окна и обзванивают всех дочкиных подруг. А потом - скандал, пощечины, слезы и патетические выкрики: "Если я еще раз увижу тебя с этим оболтусом -убью!" А между тем, "оболтус" такой любимый, и жизнь без него немила. И что же теперь делать? Встречаться с ним тайком? Расстаться? А может, заставить маму полюбить его?

# Несколько советов дочерям

Как ни демагогически это звучит, примите мамины выпады против вашей любви как данность. Будьте к маме снисходительны. Да, есть на свете родители, которые спокойно и с пониманием относятся к чувствам своих подросших детей. Но родителей не выбирают.

# Никогда не устраивайте скандалов со слезами и голодовками, даже если родители на вас кричат. Можете сказать с достоинством: "Мы поговорим об этом, когда ты успокоишься. И ты поймешь, что ничего страшного со мной не происходит".

# Самое лучшее средство - быть с мамой откровенной. То есть держать ее в курсе своей личной жизни. Если какие-то детали происходящего вы по каким-либо причинам рассказывать не хотите - не надо. Тогда, по крайней мере, будьте искренней. Покажите маме, что вы не скрываете от нее великих тайн и готовы обсудить с ней свои проблемы. Мам очень подкупает стремление дочек посоветоваться с ними.

# Постарайтесь выяснить, что конкретно маме не нравится в ваших отношениях с любимым. Его внешность? О вкусах не спорят. Его возраст? Но несколько лет - это не такая уж большая разница. Кстати, "согрешить" можно и с ровесником. Главное не в том, с кем вы встречаетесь - с пай-мальчиком, одноклассником или студентом. Главное - ваши моральные принципы. Потерять невинность можно и со случайным знакомым.

# Спокойным тоном можете выдвигать аргументы: "Я за него замуж не собираюсь", "Ты хочешь, чтобы мы встречались тайком от тебя?", "Если мы не будем видеться, мне будет плохо, я не смогу сосредоточиться на уроках", "Сердцу не прикажешь - я его люблю", "Маша - отличница, а с Вовой уже год встречается, и родители им не мешают", "Мам, а ты впервые когда влюбилась?"

# Несколько советов мамам

# Никогда не оперируйте фразами типа: "Мала еще", "Когда станешь совершеннолетней - делай что хочешь", "Сначала исправь тройку по математике", "Все мужчины одинаковые". "У них одно на уме", "Я о твоем же благе пекусь", "В подоле принесешь в свои-то пятнадцать", "Вот в наши годы..."

# Запретами ничего не добьетесь. Дочь замкнется и перестанет вам доверять. Ваша задача - добиться от нее полного доверия. Для этого никаких сентенций, никакого менторства. Почаще говорите с ней по душам, рассказывайте о том, какой вы были в ее возрасте: о своих ошибках и страданиях, о том, что, повзрослев, на многие проблемы начинаешь смотреть другими глазами.

# Не лезьте в душу с расспросами. Не говорите: "Что, небось, у вас уже что-то было?" У страха глаза велики. На самом деле большинство подростков гораздо целомудреннее и чище, чем о них думают взрослые и чем они хотят казаться.

# Познакомьтесь с избранником дочери. Пусть он приходит в ваш дом. Если он вам категорически не понравился, не выражайте свои эмоции в резко отрицательной форме. Лучше скажите что-нибудь вроде: "У него красивые глаза, но мне кажется... А ты как думаешь?"

# Не паникуйте на глазах у дочери и, тем более, не устраивайте ей сцен. Поймите: и в пятнадцать лет человек имеет право на свою личную жизнь. Все-таки на своих ошибках учатся. Дайте понять своей дочке: что бы с ней ни случилось, вы всегда окажетесь рядом и поможете.

Милана НЕКРАСОВА.



Категория: Семейный уголок | Просмотров: 615 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

семейные ссоры - обычное дело?
Всего ответов: 92

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0