Наш маленький домик

Четверг, 28-Марта-2024, 12.01.28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 29 » День советского интернета
11.22.44
День советского интернета

День советского интернета

19 сентября 1990 года был открыт первый русский домен .su

Давным-давно на территории Советского Союза не было не только секса, но и глобальных телекоммуникационных сетей. Если по поводу отсутствия первого пункта у образованных людей возникали вполне обоснованные сомнения, то сетей в СССР на самом деле не было. Необходимо пояснить: сетей не было не только у простых обывателей, но и у госструктур. Физически не было. До 1990 года.

28 августа 1990 года сеть Релком, объединявшая Институт атомной энергии имени И.В.Курчатова, ИПК Минавтопрома и ряд других организаций в крупных городах СССР, усилиями программистов из кооператива "Демос" была подключена к глобальной сети. Таким образом, СССР смог "увидеть" сетевые ресурсы.

Не те ресурсы, к которым уже привыкли современные пользователи, а более скромные вроде новостных конференций USEnet и внутренних ресурсов европейских сетей. Причиной этого ограничения была сотрудница телефонного узла, требующая внимания при международных телефонных звонках и не понимавшая язык модемов. Единственной страной, связь с которой лежала вне компетенции девушки-телефонистки, являлась Финляндия. Но для советских первооткрывателей Сети и этого было достаточно.

Менее чем через месяц после организации первого модемного подключения к Финляндии, Вадим Антонов (один из основателей "Демос") зарегистрировал в базе данных Международного информационного центра (InterNIC) домен первого уровня .su (аббревиатура от Soviet Union - Советский Союз). Таким образом, пользователи Сети смогли "увидеть" СССР. Компьютер, обслуживавший первый домен Советского Союза, был оснащен процессором Intel 486DX с тактовой частотой 25 мегагерц. Это сейчас такой машине место в музее, а по тем временам это был компьютер мечты.

В 1992 году в институте имени И.В.Курчатова была образована некоммерческая организация "Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей" (РосНИИРОС). Через год этой организации были переданы права на управление доменной зоной .su.

В 1994 году у Российской Федерации появилась вторая доменная зона - .ru. РосНИИРОС приостановил регистрацию доменов в зоне .su, так как по правилам международной организации ICANN, регулирующей вопросы регистрации доменных имен, название национальной доменной зоны должно соответствовать стандарту ISO-3166-1, то есть быть привязанным к существующему государству. Возник вопрос об удалении .su из реестра. Но к моменту открытия зоны .ru в .su было зарегистрировано несколько тысяч доменных имен, поэтому удалять советский домен никто не стал.

В течение нескольких лет стороны не могли договориться о судьбе домена. В 2000 году роль администратора нефункционирующей доменной зоны перешла к "Фонду развития интернет". В конце 2002 года регистрация имен в зоне .su возобновилась, при этом стоимость домена в зоне превышала цену домена в .ru в четыре раза. Высокая стоимость была следствием того, что домен .su находится в "зоне риска", а, значит, настанет день, когда любимый сайт с красивым именем канет в Лету (поскольку с большой вероятностью это имя в остальных зонах уже занято). Сначала приоритетом на регистрацию обладали владельцы товарных знаков. Через полгода регистрация в зоне стала открытой для всех желающих. Зона .su оказалась настолько востребованной, что за первые два дня было зарегистрировано в 10 раз больше имен, чем за предыдущие полгода.

На сегодняшний день в зоне .su существует около 10 тысяч доменов второго уровня. И это несмотря на высокую стоимость регистрации и неопределенность будущего.

31 января 2007 года состоялась общественная дискуссия между "Фондом развития интернет" и ICANN. А 19 сентября представители фонда провели пресс-конференцию, на которой объявили о результатах дискуссии. По худшим прогнозам, домены из зоны .su через несколько десятков лет мигрируют в другую зону, например, .sng или что-то в этом роде (определенного мнения по этому поводу не существует). По оптимистичным прогнозам, зона .su продолжает жить и здравствовать. В любом случае пользователям волноваться не о чем, так как несколько десятилетий для интернет-ресурса - это практически бесконечность. Независимо от прогнозов, стоимость регистрации доменов в зоне .su будет снижена до уровня .ru (600 рублей за первый год, 450 - за каждый последующий).

17 сентября 2007 года в зоне .ru был зарегистрирован миллионный домен. Очевидно, что .su никогда не догонит .ru по количеству доменов. Эта зона останется способом зарегистрировать красивое имя для сайта, не занятое киберсквоттером или чьей-нибудь страничкой о разведении хомяков в неволе. Но до "совершеннолетия" советский домен первого уровня точно доживет. Что не может не радовать.

 http://www.lenta.ru/   Антон Ленин
Категория: Новости виртуального пространства | Просмотров: 682 | Добавил: СОЛНЫШКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Весна для вас начинается:
Всего ответов: 138

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0